Елена Вячеславовна

Опыт: 3 года
4,8
1) Омский государственный университет, факультет филологии и медиакоммуникаций, специальность - филолог-преподаватель, 2007; 2) Московский институт психоанализа, бакалавриат по общей и клинической психологии, 2023 – 2026.
1) Журналист и пишущий редактор в СМИ Омска и Санкт-Петербурга (переехала в Петербург после окончания вуза), 2007 – 2012; 2) Руководитель и преподаватель частного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр грамотности" (Санкт-Петербург), 2012 – 2021; 3) Координатор акции "Тотальный диктант" в Санкт-Петербурге. Преподаватель ежегодных курсов по подготовке к диктанту для всех желающих – взрослых и детей. Член городской экспертной комиссии по проверке диктантов, 2014 – 2020; 4) С 2019 года стала регулярно проводить вебинары и онлайн-курсы. С 2021 года веду частную преподавательскую практику, консультирую по написанию и редактированию текстов. Автор программ по русскому языку для взрослых (повышение грамотности, стилистика письменной речи, деловое письмо). Обучила около 80 групп на программах разного уровня. Проводила открытые занятия, квесты и лингвистические игры для взрослых и подростков на городских площадках разного формата – в центральной исторической библиотеке, в Таврическом саду, на крыше "Этажей", в коворкингах. Развиваюсь в области когнитивной психологии.
Как преподаватель я стремлюсь к тому, чтобы за всей массой правил русского языка ученик увидел их стройную систему, их иерархию и сквозные принципы. Тогда отдельные правила даются гораздо легче и встраиваются в своего рода дорожную карту русского языка, которая в нужный момент быстро разворачивается и подсказывает верный путь. Для меня важно, чтобы ученик не заучивал правила и слова, а понимал их логику, суть, иногда помогая себе мнемотехниками. Чтобы ученик умел применять правила и нормы на практике, в том числе в естественной письменной речи. Чтобы ученик видел в знании норм и инструментов русского языка не ограничение свободы, а, наоборот, дополнительные возможности для самовыражения через речь.
1) Повышение квалификации по программе “Динамические процессы в современном русском языке”, 72 часа, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 2019; 2) Участие в ежегодной научно-практической конференции “Динамические процессы в современном русском языке” и Школе организаторов Тотального диктанта, Новосибирский государственный университет, фонд “Тотальный диктант”, 2015 – 2020; 3) Международная онлайн-конференция по цифровому обучению EL Forum / e-Learning Forum, ETutorium, 2020; 4) Образовательный лагерь психологического мастерства Berggasse Camp, 34 часа, Научно-исследовательский центр Восточно-Европейского института психоанализа, 2021.
Психология и нейрофизиология, музыка и вокал, история культуры, информационные технологии и искусственный интеллект. Состою в книжном клубе, никак не могу перестать читать и учиться новому.
1) Доступный, дружелюбный и соответствующий возрасту язык изложения правил и норм русского языка. Без чрезмерной терминологии и классификаций. С выведением теории из практики, из упражнений. С наглядными картами и рисунками, с компактными алгоритмами и даже формулами правил. 2) Интересные и актуальные для ученика примеры, максимальное сближение программы русского языка и реальности ученика. 3) Снятие страха перед оценкой, который часто мешает развитию. Ошибки как способ узнать новое и продвинуться вперёд, а не как показатель качеств ума и личности в целом.

filter
Об этом преподавателе пока нет отзывов — станьте первым