Алсу Минталиповна

Опыт: 17 лет
4,9
КГПУ, учитель русского языка и литературы, 2001 г.
Здравствуйте! Меня зовут Алсу, преподаю русский язык в Тетрике с сентября 2020 года. На мой взгляд, одним из важнейших принципов эффективного урока является принцип личностного целеполагания ученика. В связи с этим я строю обучение на основе и с учетом личных учебных целей ребенка. Когда ученик осознает смысл учебной цели, его деятельность становится мотивированной и целенаправленной. А чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, я создаю для него ситуацию, в которой он обнаружит дефицит своих знаний. В этом случае цель им воспринимается как проблема, которую мы совместно с ним переводим в задачу и решаем.
онлайн-школа Тетрика, преподаватель русского языка, 2020 г. — по настоящее время; МАОУ «СОШ №9» г. Нурлат РТ, директор школы, 2015—2020 гг.
подготовка к ЕГЭ: выпустила 20 учеников, средний балл на экзамене — 84. Подготовка к ОГЭ: занималась с 25 учениками, средняя оценка — 4,3. Подготовка к олимпиадам: Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный и региональный этапы), «Эрудит». Мои ученики становились призерами и поступали на бюджет в лучшие вузы страны (РХТУ им. Менделеева, КФУ).
- удостоверение о повышении квалификации в ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» по теме «Современные технологии реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС и концепциями преподавания учебных предметов», 2020 г. - удостоверение о повышении квалификации в образовательном учреждении Фонд "Педагогический университет "Первое сентября" по программе "Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: типичные ошибки и их профилактика (на примере анализа работ ЕГЭ 2021 года), 36 часов, 2021 г.
спорт; здоровое питание; чтение книг о финансовой грамотности
1) Каждый ребенок индивидуален. Найти к нему подход — моя первостепенная задача, т. к. мне важно заинтересовать его предметом, поддержать, нацелить на результат. 2) Создание ситуации успеха — ключ к достижению цели. Я за позитивную педагогику. Учитель, который внушает ученику уверенность в себе, всегда добивается в обучении ребенка высоких результатов. 3) Урок должен быть продуктивным, поэтому я строю его так, чтобы каждый этап был нацелен на конечный результат, чтобы ученик ушел от меня, пополнив багаж знаний; четко осознавая, что эти знания он сможет применить на практике самостоятельно. 4) Закрепление изученного материала — важный элемент в обучении, который имеет место не только на уроке. Нужно дать ребенку возможность самостоятельно отработать пройденную тему, поэтому считаю важным продумать содержание домашнего задания, чтобы оно стало инструментом в достижении высоких результатов.

Якуб
сто процентов!!!!