Марина Михайловна

Опыт: 25 лет
4,7
Обоянское педагогическое училище, дошкольное воспитание, педагог дошкольного образования (диплом с отличием), 1992 г. Курский институт усовершенствования учителей, учитель начальных классов (переквалификация), 1994 г. Белгородский государственный университет, филологический факультет, учитель русского языка и литературы, истории искусства, 2004 г. Томский государственный университет, диплом о профессиональной переподготовке, специальность: логопед, 2022 г.
Здравствуйте. Меня зовут Марина Михайловна. Я - опытный педагог, репетитор, логопед. Мама троих детей. Легко нахожу контакт с детьми и их родителями. На своих занятиях использую как современные, так и проверенные временем наиболее эффективные методики обучения. С 2014 года полностью перешла на частное репетиторство на дому. С 2019 года перешла полностью на формат онлайн-обучения. Для этого формата мной специально были разработаны и опробованы программы обучения под разные цели (подготовка к школе, освоение программы, ОГЭ) с учетом индивидуального подхода.
Работала воспитателем в дошкольном учреждении, учителем начальных классов и русского языка и литературы в школе. Занимаюсь репетиторством: подготовка детей к школе, логопедия, 1-9 классы по русскому языку, готовлю к ОГЭ.
Занятия с дошкольниками. Цель: помочь ребёнку морально, интеллектуально и эмоционально подготовиться к урокам в школе, в процессе подготовки успешно освоить программу первого полугодия 1 класса по любой из программ ФГОС. Результат: Все мои ученики-дошкольники легко проходят адаптацию в 1 классе и успешно сдают итоговое тестирование в конце года. Имеют результат тестирования на оценку "5" или "4". Занятия с учащимися 1-4 классов. Цель: помочь ученику успешно освоить программу по предметам: русский язык, математика, литературное чтение (или отдельному предмету) качественно и за минимальный отрезок времени с учетом индивидуального подхода и пожеланий родителей. Результат: более осмысленное и качественное освоение программы наиболее доступными и интересными каждому ребенку способами. Освоение программы 1-4 классов не ниже результата "4"-"5". Занятия с учащимися 5-9 классов по основной программе русского языка. Цель: удаление пробелов, четкая систематизация и понятные алгоритмы для запоминания и применения знаний с учетом индивидуального подхода и скорости усвоения. Результат: умение четко структурировать, находить и применять правила, грамотная речь и письмо, повышение оценки на 1-2 балла, запас знаний для более высокого балла ОГЭ. Подготовка к ОГЭ. Цель: качественная подготовка к ОГЭ в сжатые сроки, выстраивание системы по алгоритмам, повышение успеваемости на 1 балл. Результат: подтверждение балла по школьной дисциплине, систематизация знаний, более уверенная сдача ОГЭ. Логопедическая работа. Проходит как отдельным этапом (если нарушено звукопроизношение более 4-х звуков, нарушен фонематический слух и неразвит словарный запас), так и в процессе подготовки к школе (только по результатам диагностики). Работа по исправлению дисграфии. Не работаю с РАС, УО и тяжелыми формами ОНР, так как должна быть работа в тесной связке с психологом или дефектологом для хорошего результата. Цель: исправление и/или коррекция речевых нарушений, развитие речи и мелкой моторики для последующего обучения в школе. Результат: чистая и развитая речь, большой словарный запас, развитие памяти, внимания, подготовка мелкой моторики к письму. Самое главное - уверенная коммуникация ребенка с другими детьми и взрослыми, без стресса, повышение мотивации к более уверенному поведению и успешному обучению.
Белгородский университет кооперации, экономики и права, удостоверение о повышении квалификации: "Основы предпринимательской деятельности", 2020 г. ОЦ "Каменный город", сертификат о прохождении курсов по логопедическому массажу, 2022 г.
Обожаю психологию (детскую), изучаю мотивы поведения, так проще коммуницировать с замкнутыми или гиперактивными детьми, мне это помогает оставаться всегда спокойной, а ребенку быстрее включаться в занятие. Очень люблю готовить вкусненькое и сладенькое. Все друзья (мои) и детей любят приходить к нам в гости - здесь будет весело и вкусно. Всей семьей любим бывать на природе, я - инициатор всех развлечений и праздников. Люблю петь и с удовольствием смотреть с детьми мультики. Сочиняю стихи. Есть свой сборник стихов и страничка на Стихи.ру. Люблю порядок и серьезное отношение к любому делу. Всю жизнь учу детей - не вижу себя ни в какой другой профессии, разве, что смежной. При подготовке детей к школе возникли сложности со звукопроизношением - отучилась на логопеда. Стараюсь быть постоянно в курсе всего нового, не боюсь экспериментировать - нахожу лучшее решение для устранения проблемы.
Соблюдаю и применяю следующие принципы и методы обучения: доступности (согласно возрасту и индивидуальному развитию); наглядности (для лучшего запоминания); индивидуального подхода в обучении (нет стандартизации, есть доведение до результата); учимся играя (игра сочетает в себе несколько методов для лучшего запоминания и усвоения материала); соблюдаем индивидуальный темп обучения, развиваем память, внимание, повышаем скорость мышления и восприятия. Сочетаю разные методики на одном занятии, делая занятия максимально интересными, опираюсь на сильные (развитые) стороны в познавательных интересах ребенка и отталкиваюсь от более сформированных навыков ребенка, попутно развивая слабые. Самый главный принцип на занятии - принцип доверия, сотрудничества и дружелюбной обстановки.

Иван
Отличный педагог. находит подход к ребенку. уроки очень интересные. ребенок с удовольствием занимается.