Екатерина Михайловна

Опыт: 3 года
4,7
ИГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра физиологии растений, клеточной биологии и генетики, 2014 - специализация биохимия, молекулярная биология, диплом с отличием; ИГУ, аспирантура, кафедра зоологии беспозвоночных и гидробиологии, направление - экология, 2018 год; АНО ДПО "ВСАПГиМС", профессиональная переподготовка - учитель биологии, 2018 год; ИРНИТУ -второе высшее образование, магистратура, институт Недропользования, кафедра Обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды, специализация - техносферная безопасность, 2021 год
Биолог, несколько лет работала в области молекулярной биологии, изучала протеомные механизмы стресс-адаптации гидробионтов. Завершаю работу над кандидатской диссертацией, изучаю антропогенное воздействие на структуру фитопланктонных сообществ Южного Байкала. Есть публикации в сборниках научных трудов и журналах. Принимала участие во всероссийских и международных конференциях, в числе которых Международная школа РГО и Международная Лимнологическая школа в г. Эвиан (Франция). Работаю в области экологического просвещения, активно участвую в проектах Байкальского Интерактивного Экологического Центра. Как журналист с биологическим образованием участвовала в работе Первого нефтегазового форума Республики Саха (Якутия). Завершаю второе высшее образование в области промышленной экологии.
Во время обучения в аспирантуре (2014-2018) преподавала дисциплины курса гидробиологии, в 2018-2019 работала учителем биологии в Лицее ИГУ, где также руководила научно-практической деятельностью школьников, осуществляла подготовку к экзаменам, олимпиадам и конференциям. Под моим руководством ребята подготовили и успешно защитили около 40 работ. Начиная с 2019 года провожу занятия Научного общества школьников в Байкальском Интерактивном Экологическом Центре, а также подготовку к экзаменам. Летом 2020 организовала полевые исследования фиторазнообразия таежных болот (Якутия, Мирнинский район). Под моим руководством ученица 7 класса обнаружила и определила около 50 видов покрытосеменных растений, среди которых одно крайне редкое краснокнижное. Работа была успешно представлена на одной из всероссийских конференций, организованных Русским географическим обществом.
Приведение знаний в систему, заполнение пробелов, подготовка к экзаменам, олимпиадам, конференциям
Уверена, что очень важно развивать экологическое мышление. Другая цель, которую я ставлю перед собой, - формирование системных знаний, развитие комплексного представления о живой природе во всей ее сложности и многообразии. Знания - это цельная картина мира, а не набор разрозненных элементов мозаики. А еще я убеждена, что усвоение нового должно происходить в атмосфере доброжелательности и дружеского общения.