Екатерина Геннадьевна

Опыт: 3 года
4,8
МПГУ неоконченное высшие
Работала в государственном московском саду в двух младших группах воспитателем 2 года; Работала в частном приюте воспитателем 4 месяца; И на данный момент работаю как частник логопед-дефектологом на дому уже год.
Зачем дефектолог в школе Вызвать желание учиться посредством мотивации. Компенсировать дефицит общих знаний, Восполнить развитие речевого аппарата, Обучить грамоте, чтению, моделированию, игре. Ориентируясь на цели, специалист по работе с особенными детьми решает следующие задачи: Проводит коррекционную работу относительно имеющихся отклонений в развитии учеников. Осуществляет обследование детей с целью идентифицирования структуры и степени выраженности свойственных им дефектов. Объединяет учащихся с идентичным психофизическим состоянием в группы. Проводит занятия (в группе или в индивидуальном порядке), которые направлены на исправление отклонений в развитии и восстановление функциональных особенностей. Занятия с проблемными детьми строятся на основе применения определенных методик и приемов. Выбор той или иной методологической программы зависит от специфики имеющихся отклонений у учащихся. Проводит консультации и беседы с родителями детей, которые находятся у него на реабилитации.
Рукоделие, сноуборд, книги, фитнес.
Для диагностирования нарушений развития, их коррекции и восстановления используется комплексный подход, в основе которого лежит принцип единства диагностики и коррекции. Работы по диагностике представляют собой неотъемлемую часть комплексного изучения ребенка специалистом. Обстановка при проведении обследования должна быть благосклонной, дружественной, без постороннего шума и третьих лиц, диалог – в спокойном тоне. Анализ нарушений в развитии проводится с применением этиопатогенетического подхода. У каждого особенного ребенка поражена центральная нервная система, характер таких поражений различный, что приводит к возникновению неоднородных нарушений в психическом и физическом развитии. Поэтому занятия с дефектологом носят дифференцированный характер. Для каждого отдельно взятого учащегося или дошкольника составляется перечень приоритетных направлений в коррекционной работе. При составлении плана занятий нужно учитывать возрастные категории и особенности индивидуального характера детей. Задача, которую ставит перед ребенком специалист, должна быть ему предельно ясна. Если ребенок нуждается в помощи одновременно двух и более специалистов, имеет место междисциплинарное взаимодействие врачей-педагогов. За каждым проблемным ребенком учитель-дефектолог осуществляет динамическое наблюдение, по результатам которого можно сделать выводы относительно эффективности проведения коррекционных работ по тем или иным методологическим приемам. Кроме того, систематически проводится соотносительный анализ состояния сформировавшихся учебных знаний, психического и физического развития ребенка.

Популярные направления
filter
Об этом преподавателе пока нет отзывов — станьте первым