Ребёнок зависит от чужого мнения: почему это плохо

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Многие дети, особенно в подростковом возрасте, стремятся заслужить общественное одобрение, чтобы не стать «изгоями». Поэтому чаще всего они болезненно воспринимают любую критику. Если этот вопрос не проработать, во взрослой жизни ребёнку будет сложно здраво воспринимать себя. Что делать родителям, если ребёнок зависит от чужого мнения — рассказываем в статье.

Почему дети стремятся заслужить одобрение окружающих

Человек живёт в социуме и каждый день общается с разными людьми, слышит разные мнения — от этого сложно полностью изолироваться. Причин зависимости от чужого мнения много. Это может быть следствие низкой самооценки, строгого воспитания или негативного опыта общения в прошлом.

У ребёнка могут быть следующие страхи и установки:

1. должен следовать чужому мнению, потому что оно принадлежит родителям, авторитетным взрослым или учителю, и испытывает тревогу, если его взгляд отличается;
  2. если он не будет следовать чужому мнению, то испортит отношения с человеком, поделившимся им;
  3. должен двигаться вперёд, а советы других людей — прямой путь к этому, ведь «другим лучше известно» или «со стороны виднее»;
  4. боится брать ответственность за собственные решения, поэтому часто обращается за советами к другим;
  5. недостаточно хорош, чтобы иметь верное мнение, а вот другой человек точно прав.

В каждом из этих вариантов мы как будто боимся оставаться собой и отдаём важные решения на откуп другому человеку, перекладываем ответственность. Поэтому так важно с самого детства объяснить ребёнку, что необходимо прислушиваться к себе. Дайте ему возможность пробовать и ошибаться, чтобы он смог сформировать собственное мнение и взгляд на мир.

Помните: не ошибается только тот, кто не принимает важных решений.

Как понять, что ребёнок зависим от чужого мнения

Разберём несколько ситуаций, которые могут показать родителям, что у ребёнка есть эта зависимость.

1. Из-за негативного комментария ребёнок готов полностью поменять то, что сделал. Например, переписать сочинение или полностью поменять свой стиль в одежде.

2. Чужое мнение имеет больший вес, чем собственное. В одинаковых ситуациях ребёнок скорее прислушается к своему другу или даже просто знакомому, чем к себе.

3. Ребёнок болезненно реагирует как на критику, так и на отсутствие каких-либо комментариев. Если действия остались незамеченными, он может тревожиться — правильно ли поступил, верный ли выбор сделал. Это может происходить из-за желания сделать всё как можно лучше. Злоупотреблять этим скорее вредно, чем полезно.

4. Ребёнок может выбирать не то, что хочет он, а то, что хотят окружающие, по разным причинам. Обычно он оценивает себя ниже, чем других, и склонен винить во всех проблемах — личных и чужих — себя.

Как родители могут научить ребёнка не зависеть от чужого мнения: советы психолога

Мы спросили у социального психолога Алины Егоровой, как научить ребёнка отстаивать своё мнение и не бояться косых взглядов общества. Вот её рекомендации:

«Если ваш ребёнок, например, занимается рисованием, но одноклассники говорят ему, что это «неинтересно» и посмеиваются — важно убедить своё чадо в том, что его интересы и таланты ценны. И они не обязательно должны быть одобрены всеми.

Вы можете сказать: «Мы все разные и у каждого свои предпочтения. Тебе нравится рисовать, и ты в этом хорош. Это твоё хобби и не важно, что об этом думают другие. Главное, что это приносит тебе радость и удовлетворение».

Создавайте дома безопасную атмосферу, где мнения и интересы ребёнка будут уважаемы. Показывайте примеры удачного независимого выбора из окружающего мира и истории. Научите ребёнка адекватно воспринимать критику. А также анализировать её и делать выводы, но не создавать из неё катастрофу.

Со временем ребёнок осознает, что чужое мнение — это лишь внешняя оценка, и оно не должно управлять его жизнью