Ребёнок просит домашнее животное: что делать родителям, если они против

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Ребёнок слёзно просит кошечку, собачку, попугайчика или пони? С этим сталкивался практически каждый родитель. Что делать, если вы ни в какую не хотите домашнее животное, а ребёнок не унимается? Отказать, найти компромисс или, наоборот, резрешить ребёнку завести животное дома? Рассказываем в статье ⤵

Что делать, если ребёнок просит домашнее животное

Домашних животных можно назвать классикой детских желаний. Но прежде чем сказать твёрдое «нет», воспользуйтесь советами ниже.

1. Выясните, какая потребность движет ребёнком. Как давно он задумался о питомце и почему хочет его завести? Возможно, школьнику не хватает вашей заботы, внимания и общения. И если проблема в этом, просто пересмотрите ваши взаимоотношения. Скорее всего, вопрос с покупкой питомца закроется сам собой.

2. Объясните свой отказ. Если вы против, расскажите, почему не готовы к питомцу в доме. Например, предстоящий переезд, мало места в квартире, второй ребёнок слишком мал, аллергия у кого-то из членов семьи, дополнительная ответственность и т. д. Аргументируйте свой отказ, чтобы ребёнку было легче принять вашу позицию.

3. Предложите альтернативу. Например, завести более неприхотливого и маленького питомца: аквариумную рыбку, попугайчика или хомячка. Также вы можете попробовать брать животных на передержку. То есть временно забирать их из приюта, пока им ищут постоянный дом. Своего рода тренировка детской осознанности. Но так стоит делать, если вы уверены, что ребёнок не привяжется сильно к животному и в момент прощания сможет отпустить его.

4. Посещайте питомники или приюты для животных. Паре лишних рук там всегда рады. К тому же это отличный вариант научить ребёнка нести ответственность за живое создание. И ещё такой опыт поможет ему понять, насколько он готов к собственному питомцу в доме.

5. Если ребёнок всё же уговорил, обсудите с ним его и ваши обязанности. Школьник должен понимать, что это не игрушка, а живое существо, которому нужна забота, любовь и внимание. Распишите подробно, за что будете отвечать вы, а что будет на ребёнке. Так он будет чувствовать свою ответственность и взрослость.

Как следует обдумайте решение и взвесьте все за и против. Домашнее животное — ответственность взрослых, даже несмотря на разделение обязанностей с детьми.

Как понять, что ребёнок готов к домашнему любимцу

Если вы всё же согласны завести домашнее животное, но сомневаетесь, насколько к этому готов ваш ребёнок — этот блок для вас. Ниже пункты, на которые стоит обратить внимание.

1. Разговоры о питомце ведутся не первый раз. Ребёнок проявляет искренний интерес и желание завести домашнее животное, давно просит и говорит об этом, предлагает варианты. Убедитесь, что это не сиюминутное детское «хочу», которое на следующий день теряет свою актуальность, а твёрдое намерение.

2. Ребёнок проявляет ответственность в выполнении своих домашних обязанностей. Это важный пункт. Если школьник ещё не может сам себя обслуживать и выполнять элементарные задачи, например, убирать за собой вещи или мыть посуду, то заводить питомца пока рановато. Оцените уровень зрелости своего ребёнка, чтобы понять, насколько он готов к дополнительной ответственности. Ведь за животным тоже нужно будет убирать и ухаживать.

3. Ребёнок готов к новым обязательствам. В разговоре о разделении обязанностей школьник проявляет заинтересованность и готов брать на себя даже трудные задачи. Важно, чтобы вы донесли до ребёнка, что домашние животные — не игрушки, которые можно отбросить в сторону или отдать, когда наскучат. И что помимо выгула и кормления есть и менее приятные заботы: купание, чистка лотка или клетки, мытьё мисок и поилок и т. д.

4. Устройте «тест-драйв», чтобы проверить готовность ребёнка. Например, возьмите питомца на передержку, чтобы посмотреть, как школьник будет выполнять свои обязанности. Или несколько раз посетите приют и понаблюдайте за ним со стороны.

Если решились завести питомца, то первое время вам предстоит помогать ребёнку выполнять его обязанности, чтобы он привык ко всему. К тому же, если он вдруг начнёт терять интерес к своему любимцу, будьте готовы показать правильный пример. Ребёнку важно научиться выполнять свои обязанности, а не исчезать, когда устал от них.

А как у вас обстоят дела с питомцами — ваш ребёнок просит домашнего любимца, или может он у вас уже есть? Как вы поняли, что школьник готов к такой ответственности? Поделитесь своим опытом с другими родителями в комментариях ⬇