Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Компьютерная зависимость у детей: что делать родителям

Родительский журнал Время чтения: 6 мин.

Одна из «болей» современных родителей — это детская компьютерная зависимость. Ребёнок погружается в виртуальный мир, забывая про учёбу, хобби и друзей. Его фокус полностью по ту сторону экрана, что не может не беспокоить родителей.

В статье рассказываем, что такое зависимость от компьютерных игр и интернета, как она формируется и как помочь ребёнку с ней справиться. А для тех, кто не «попал в ловушку», как предотвратить компьютерную зависимость у детей.

Компьютерная зависимость: что это

Понятие «интернет-зависимость» принадлежит американскому психиатру Айвену Голдбергу. В его понимании это чрезмерное увлечение виртуальной реальностью, которое разрушает социальную и профессиональную среду человека.

Интернет-зависимость сегодня — это хаотичное потребление контента, доходящее до раздражительности и нервозности. Человек постоянно проверяет мессенджеры и скролит ленту в соцсетях, не может контролировать время, проведённое за экраном, не выпускает смартфон из рук или чувствует тревогу, если его нет рядом.

Однако в современном мире сложно представить жизнь без интернета. Мы общаемся в мессенджерах и соцсетях, проводим планёрки в скайпе или зуме, читаем новостные сайты, даже оценки школьникам ставят в электронный журнал. Помимо этого, есть дистанционное образование и много онлайн-профессий.

Чтобы разумное использование гаджетов не превратилось в зависимость, важно соблюдать баланс как детям, так и взрослым. В статье о теории поколений вы можете узнать больше о современных подростках и о том, как не разругаться с ними из-за виртуального мира.

Как выявить компьютерную зависимость у подростков: признаки

Как понять — это безобидные игры с друзьями в онлайн-пространстве или зависимость от интернета? Ниже вы найдёте список признаков, которые помогут обнаружить компьютерную зависимость у ребёнка:

  1. одержимость гаджетами и отсутствие контроля за временем, проведённым за экраном;
  2. приоритет игр над интересами и повседневной рутиной — хобби, учёбой, семьёй и друзьями;
  3. нервозность, если нет возможности выйти в сеть;
  4. агрессия на запреты или просьбы отвлечься от игр или соцсетей;
  5. желание продолжать играть, несмотря на проблемы с учёбой, в отношениях с родными и друзьями;
  6. безразличие к внешнему виду и отсутствие личной гигиены;
  7. бессонница, воспалённые глаза, головные боли, жалобы на боль в запястье из-за работы мышкой.

Как формируется компьютерная и интернет-зависимость

Зависимость от компьютерных игр и гаджетов чаще всего возникает из-за внутреннего дискомфорта, который испытывает ребёнок. Подростки переносят свои переживания в онлайн-пространство, потому что там они могут легко удовлетворить свои потребности. Ниже подробнее рассказали о причинах формирования интернет-зависимости у детей.

1. Дефицит положительных эмоций. В жизни подростка происходит мало интересных событий, нет друзей или он редко выходит из дома. Гаджеты и интернет — способ получить быстрый дофамин и те самые яркие эмоции, которых не хватает в реальности.

2. Трудно справляться с негативными эмоциями. В таком случае ребёнок сбегает в виртуальный мир в надежде, что всё само уляжется. Однако это не помогает решить проблему, а лишь на время её отстраняет. Важно научить подростка справляться с эмоциями другими способами и быть опорой для него в стрессовых ситуациях.

3. Застенчивость и проблемы с коммуникацией. Для нового знакомства в интернете достаточно оставить комментарий под фотографией или пройти вместе уровень в игре. В реальной жизни всё не так легко, поэтому для подростков-интровертов виртуальный мир более привлекателен.

4. Желание получить признание. Лайки, реакции, комментарии и подписки — то одобрение, восхищение и поддержка, которых так не хватает детям в реальности и которые они могут легко получить в онлайн-пространстве. Это помогает им почувствовать себя нужными и значимыми.

5. Отсутствие совместного семейного отдыха. Если в семье не приняты совместные поездки, хобби, полезные занятия — ребёнку попросту негде научиться другому способу избавлять себя от скуки. И он автоматически тянется к телефону или компьютеру.

Последствия зависимости от виртуального мира

Если интернет становится главным каналом общения подростка, это может негативно сказаться не только на его социализации, но и на дальнейшей жизни 👇

1. Трудности с коммуникативными навыками. В сети не используются все средства общения. Например, там нет мимики и жестов, эмоции выражают через смайлики, а конфликты решают игнором или «кидают» в чёрный список. Всё это обедняет коммуникацию и мешает полноценному развитию ребёнка.

2. Проблемы с знакомствами и построением отношений. В интернете легко знакомиться, но также легко и расставаться. Добавил в друзья, не поладили — удалил, занёс в чёрный список, добавил нового. Это лишает ребёнка реального опыта построения отношений.

3. Виртуальный мир создаёт иллюзию достижений. В игре ребёнок может за короткий срок создать целую Вселенную или стать президентом страны. В реальном мире всё не так просто. И если ребёнок упивается своим успехом в онлайне, не реагируя на свою реальность — это тревожный звоночек.

Как помочь ребёнку справиться с зависимостью от компьютера

Запрещать подростку использовать гаджеты и выходить в интернет — не лучший вариант. Они понадобятся ему для учёбы, саморазвития и расширения кругозора. Но можно показать, что интернет и современные технологии созданы не только для развлечений.

Три шага для избавления от компьютерной зависимости:

1. Осознание проблемы. Избавление от любой зависимости начинается с её осознания. Поговорите открыто с ребёнком и поделитесь своими опасениями. Важно, чтобы он сам увидел и признал свою зависимость — это уже половина работы.

2. Участие всей семьи. Ребёнок не погружается в виртуальный мир с головой просто так. Чаще всего причина в дефиците родительского внимания, заботы, близости. Участие взрослых влияет на успех лечения так же, как и участие специалистов. Вы нужны своему ребёнку намного больше, чем вам кажется.

3. Поиск нового увлечения. Место компьютера у подростка должны занять новые интересы. Например, хобби, спорт, секции, семейные поездки, встречи с друзьями и т. д. Ему нужна мотивация, чтобы вернуться из виртуального мира в реальный.

Компьютерная зависимость: как предотвратить её появление у ребёнка

Интернет-зависимость не развивается за один день. Это работает, скорее, как накопительный эффект. Как предотвратить развитие зависимости у ребёнка на ранней стадии, рассказали ниже в рекомендациях.

1. До трёх лет лучше минимизировать контакт ребёнка с гаджетами. Пользы для него в этом никакой нет, а вот зависимость от движущихся и часто сменяющих друг друга картинок вполне может появиться.

2. Контролировать время, которое ребёнок проводит за монитором. Пусть в расписании ребёнка будет законное место компьютерным играм, но с ограниченным временем. Например, 1–2 часа после уроков.

3. Учите ребёнка не избегать трудностей, а принимать и преодолевать их. Не забывайте хвалить его, когда он справляется с проблемой. С пристрастием к играм гораздо сложнее справиться, если они — симптом психологических проблем.

4. Научите ребёнка не убегать от каких-то эмоций, а разбираться в них и справляться без зависимостей. Если вы замечаете, что ребёнок прячется в онлайн-пространстве от каких-то проблем, выясните, что у него произошло, и помогите ему с этим справиться.

5. Активный образ жизни и разнообразные хобби. Ребёнку должно быть интереснее в реальности, а не в виртуальном мире. Добавьте в его расписание больше активности, совместного времяпрепровождения или предложите попробовать новое хобби.

Важно понимать, что компьютерная зависимость и простое пользование гаджетами — это разное. Мы живём в мире, полном онлайн-профессий, где не избежать работы с интернетом. Сегодня век дистанционного образования, где интернет — основной источник связи. И если научить ребёнка с детства проводить время в сети с пользой и умом — можно не бояться никакой зависимости. Как это сделать? Например, прийти учиться в Тетрику.

Занятия в нашей онлайн-школе проходят на интерактивной платформе, а на уроке преподаватель и ученики используют виртуальную доску. На ней можно рисовать графики, решать задачи и писать эссе. Очень удобно и ничего дополнительно не нужно! В личном кабинете можно найти не только расписание, но и полезные материалы в бесплатной библиотеке.

Наши репетиторы влюбят школьника в учёбу и покажут ему, как можно с пользой проводить время в интернет-пространстве 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.