Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Что такое РПП и как распознать его у ребёнка

Родительский журнал Время чтения: 6 мин.

Ребёнок вдруг стал редко появляться за обеденным столом, увлёкся спортом и всё чаще отказывается от любимых сладостей и продуктов. Одни родители не придают этому значения, другие злятся на поведение ребёнка. В действительности ему, возможно, нужна помощь — это могут быть первые симптомы РПП.

В статье рассказываем, что такое РПП, какие бывают виды пищевых расстройств и что может спровоцировать их развитие. А также почему родители не должны это игнорировать и как могут предотвратить развитие РПП или помочь ребёнку с ним справиться.

Что такое РПП: виды и признаки появления

РПП — это психическое расстройство пищевого поведения. Встречается как у детей, так и у взрослых. При РПП человек практически ничего не ест или, наоборот, сильно переедает. Далее расскажем про основные виды пищевых расстройств и их признаки.

1. Анорексия. Признаки: резкое снижение веса, стремление похудеть, чтобы достигнуть «идеала», неадекватное восприятие своего тела. При таком расстройстве человек зациклен на подсчёте калорий, диетах, физических нагрузках, своём весе и отражении в зеркале.

2. Булимия. В этом случае человек, наоборот, много ест, а потом спешит избавиться от съеденного с помощью рвоты или слабительных. Может быть ещё так, что на людях он почти ничего не ест, а оставаясь наедине, поглощает пищу в больших объёмах. И анорексия, и булимия — это стремление похудеть разными способами.

3. Компульсивное переедание. Признаки: неконтролируемое употребление пищи и набор веса. При таком расстройстве человек не может остановиться и постоянно тянется к еде, даже если не голоден. Чаще всего переедание провоцируют негативные эмоции, с которыми человек не может самостоятельно справиться и предпочитает их заесть. После чего испытывает чувство вины за количество съеденного.

Причины появления РПП

Начинаться всё может безобидно. Например, кто-то из близких пошутил про большие щёки или упомянул миниатюрную и худенькую подружку детства. Даже это может стать для ребёнка причиной самокопания и дальнейшего развития РПП. Что ещё может повлиять, читайте ниже.

1. Влияние соц.сетей и медиа. Массовая культура навязала свои стандарты красоты — модельные параметры 90-60-90, излишняя худоба, вес 40 кг, чёткие скулы. И многие подростки стремятся к этому «идеалу», напрочь забывая о своём здоровье, чтобы нравится и соответствовать общепринятому стандарту.

2. Высказывания окружающих по поводу внешнего вида. Людей с РПП всегда сопровождает мысль, что они недостаточно худые и красивые. Брошенная в шутку обидная фраза про вес и тело, жёсткий буллинг, «объективная» критика родных по поводу внешнего вида или сравнение с другими — всё это может негативно повлиять на их восприятие себя.

3. Отсутствие эмоциональной связи с родителями. В этом случае еда становится одним из способов получить внимание, заботу и любовь. Ребёнок просит что-то, родители для него готовят. Так в голове выстраивается цепочка: еда = любовь. А во взрослом возрасте человек сам утешает себя, заедая негативные эмоции и стресс. Так развивается булимия или компульсивное переедание.

4. Нездоровые пищевые привычки в семье. Не просто так говорится: «Не воспитывайте детей — всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Ребёнок во всём берёт пример с родителей. Это касается и питания. И если у вас принято, например, есть, уткнувшись в гаджеты, поощрять и наказывать едой, есть по ночам или, наоборот, не есть после 6, то и ребёнок будет делать также, как бы вы не пытались его переучить.

5. Генетическая предрасположенность. Есть гены, наличие которых увеличивает риск развития пищевых расстройств: 1) высокая эмоциональная чувствительность; 2) особенности мышления в виде высокой детализации; 3) нарушение в системе регулирования «сытость-голод»: когда человек не может определить, сыт он или голоден на самом деле.

Почему родителям не стоит игнорировать симптомы РПП у ребёнка

Несмотря на то, что в России не существует отдельного диагноза и официальных клинических протоколов, которые бы помогали при лечении, игнорировать симптомы РПП не стоит.

Эти расстройства оказывают негативное влияние на физическое и психическое здоровье человека. РПП может быть причиной неприятных последствий, таких как:

  1. прерывание контактов и социальная изоляция;
  2. нежелание проживать положительные эмоции;
  3. серьёзные проблемы со здоровьем;
  4. апатия и депрессия;
  5. суицидальные мысли и даже летальный исход.

Не всегда проблема видна на поверхности. Ребёнок может тщательно скрывать всё от вас. Но есть признаки, с помощью которых можно выявить расстройство на ранней стадии.

Признаки, что у ребёнка может быть симптомы РПП

  1. не ест целый день или даже несколько дней;
  2. падает в обморок, жалуется на частые головокружения;
  3. резко похудел или набрал вес;
  4. злоупотребляет спортом и часто взвешивается;
  5. изучает состав продуктов и считает калории;
  6. отказывается от каких-то продуктов (мучное, сладкое, жареное и т. п.);
  7. после приёмов пищи часто закрывается надолго в ванной;
  8. заедает во время или после стрессовых ситуаций;
  9. пользуется разными препаратами и фитнес-чаями для похудения и т. п.
Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как родителям предотвратить РПП у ребёнка

Формирование привычек начинается с малого детства. И если сразу закладывать в ребёнка правильные установки, то в будущем можно избежать тяжёлых последствий. Вот несколько полезных рекомендаций, которые помогут предотвратить развитие пищевых расстройств у ребёнка.

1. Формируйте здоровые пищевые привычки в семье. Например, установите правила при приёмах пищи: если сыт, можешь не доедать, за стол садиться без гаджетов и т. п. Не делите продукты на плохие и хорошие и не запрещайте ребёнку «неправильные» продукты по типу чипсов, сладостей. Всё хорошо в меру, а запретный плод сладок.

2. Объясните ребёнку, что такое здоровое питание. Расскажите ему, почему диеты могут навредить, как правильно худеть, какие могут быть последствия у препаратов для похудения. Так ребёнок будет просвящён в вопросах питания и не пойдёт искать советов в интернете и сомнительных пабликах.

3. Будьте внимательнее к тому, что говорите ребёнку. Особенно, если у него есть лишний вес, неуверенность в себе и своей привлекательности. Неосторожно брошенное слово может вызвать негативные эмоции, ненависть к себе и чувства стыда на долгие годы. Вместо подшучиваний поддержите и помогите ребёнку.

4. Оставайтесь в контакте со своим ребёнком. Часто родители так заняты работой и другими делами, что не замечают происходящего с их школьником. Разговаривайте с ним, спрашивайте о его самочувствие, эмоциях и переживаниях. Так вы сможете заметить проблему на ранней стадии и предотвратить ужасные последствия.

5. Вовремя отведите ребёнка к врачу. Если вы видите, что здоровье ребёнка находится под угрозой, срочно обратитесь к врачу. Не пытайтесь самостоятельно справиться с РПП — это может стать самой страшной ошибкой.

Важно выстраивать с детьми доверительные отношения, чтобы они могли делиться с вами своими мыслями, чувствами и эмоциями. Так выше вероятность заметить не только РПП или другую проблему, но и быть опорой и поддержкой для своего ребёнка в любых трудностях.

Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.