Как научить ребёнка принимать решения самостоятельно

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Человек каждый день делает выбор. Например, что надеть, что поесть, куда сходить, как работать. Чтобы в будущем у ребёнка не возникало проблем с перекладыванием ответственности и он перестал оглядываться на друзей и семью, важно научить его принимать решения самостоятельно уже в детстве. Об этом и поговорим в статье.

Почему важно научить ребёнка принимать решения самостоятельно

Для детей возможность выбора — это важный фактор развития, который укрепляет их, как личность. Если ребёнок в детстве научится принимать решения, во взрослой жизни ему будет гораздо легче. Помимо этого, есть ещё несколько важных аспектов, которые воспитывает это умение:

Чувство контроля над ситуацией

Подростки, которые не принимают решения сами, зависимы от сверстников и взрослых. Ребёнок становится неуверенным в своих силах и отказывается получать новые знания, потому что думает, что в случае неудачи обязательно накажут. Такие дети чувствуют неприязнь к взрослым, которые ограничивают их свободу выбора.

Самооценка

Дети могут пережить неудачу спокойно, но для этого им необходимо положительно воспринимать себя. Тогда после сделанной ошибки они проанализируют ситуацию, оценят последствия и попробуют снова. Если же родители критикуют ребёнка за каждый промах, он теряет уверенность в своих силах и думает, что самостоятельные решения — слишком рискованно.

Умение критически мыслить

Делая выбор, ребёнок создаёт новые уникальные комбинации мыслей и идей. Чтобы научиться принимать мудрые решения, у детей должно развиться конвергентное мышление: линейное и поэтапное выполнение задач, которое предполагает знание правильного ответа или ожидаемого результата. А потом и дивергентное — творческое мышление и способность видеть многообразие решений.

Ответственность

Когда дети недовольны результатом выбора или сделали ошибку, родители пытаются поддержать и утешить их или, наоборот, поучают и критикуют. Однако в первую очередь ребёнку важно научиться брать ответственность за любые свои поступки и их результат.

Уход от конфликтов

У детей нет возможности делать всё, что они хотят в силу возраста и неопытности. А когда родители контролируют их даже в собственных интересах — последствиями могут быть только бунт, ссоры и слёзы. Если проявлять к подросткам понимание, уважение и доверие, то дети будут выбирать для себя наилучшие решения в любом возрасте.

Получение пользы от обучения и других занятий

Уметь принимать решение и выбирать — важный инструмент для развития настойчивости и способности доводить дела до конца. Кроме того, когда мы позволяем ребёнку выбрать что-то для себя, это развивает его интеллект и помогает усилить его достоинства.

Как родители могут помочь ребёнку принимать самостоятельные решения

Мы пообщались с психологом-консультантом Алиной Егоровой и попросили её дать несколько советов. Они помогут родителям не только научить своего ребёнка принимать решения, но и развивать у него критическое мышление.

1. Поддерживайте любопытство. Дети должны понимать, что всё  вокруг можно изучать и анализировать. Родители могут поощрять их любопытство. Например, задавать вопросы, спрашивать, о чём они думают, обсуждать идеи.

2. Учите детей обосновывать свои мысли. Критическое мышление начинается с того, чтобы понимать, как мы пришли к определённым выводам. Учите детей объяснять свои действия и мысли, аргументировать свою точку зрения.

3. Разрешайте ошибаться. Навык критического мышления включает в себя умение совершать ошибки, анализировать их и искать альтернативные решения.

4. Создавайте условия, которые способствуют мышлению. Работайте над тем, чтобы у детей был доступ к книгам и материалам, которые способствуют развитию критического мышления. Также можно играть в игры, которые стимулируют умственную активность.

Научить ребёнка принимать решение самостоятельно ещё в детстве — это правильный подход. Для этого нужно давать подростку возможность выбора. Это поможет ему во взрослом возрасте не перекладывать ответственность на других, аргументировать свою позицию и быть уверенным в собственных силах.