Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Что делать, если ребёнок врёт

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

Практически каждый родитель сталкивается с тем, что ребёнок врёт. Даже безобидная детская ложь — это опасно, потому что есть вероятность, что он вырастет лжецом. Помимо этого, обман — тревожный звоночек, который говорит о том, что он вам не доверяет.

Как быть родителям, если ребёнок говорит неправду, почему так происходит и можно ли отучить его от вранья — рассказываем в статье.

Почему ребёнок врёт

Чаще всего дети врут, чтобы получить желаемое или избежать наказания за какой-то проступок. Но есть и другие причины.

1. Детские фантазии. В 3–4 года ребёнок может начать приукрашать, додумывать или придумывать разные истории и небылицы. Но не чтобы вас обмануть, а потому что у него активно развивается воображение. Не стоит переживать, в этом возрасте это нормально.

2. Родители сами подталкивают ребёнка на обман, когда пытаются поймать его на этом. Если знаете, что он скрывает от вас какой-то проступок, честно и спокойно скажите ему об этом. Например, если школьник прогулял урок, и вы об этом знаете — не думайте о том, как вывести его на чистую воду. Лучше открыто поговорите и выясните, почему он так поступил.

3. Ребёнок боится наказания и потому предпочитает соврать. Это одна из самых частых причин детского обмана. Если ребёнок знает, что за каждый проступок его ждёт наказание, он начнёт искать варианты, чтобы этого избежать. Ложь во спасение самого себя.

4. Ребёнок боится недовольства взрослых. Так происходит, когда у родителей завышенные требования к школьнику. Например, получил пятёрку — молодец, а если три — позор. Так у ребёнка формируется всем известный синдром отличника. Это может привести к тому, что даже во взрослом возрасте человек будет бессознательно стремиться получить одобрение и похвалу родителей через других людей: партнёра, друзей, коллег, руководителя и даже малознакомых или вовсе незнакомых людей.

5. Родители сами говорят неправду. Если родители не держат своё слово и сами частенько прибегают ко лжи, то нечему удивляться, если ребёнок делает также. Обман — часть его картины мира. «Не воспитывайте детей — всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя».

6. Подросток врёт, чтобы избежать разговоров на какую-то тему. Например, про романтические отношения или конфликты в школе. Ребёнку неудобно об этом говорить, или он не доверяет вам — тогда в ход идёт обман, чтобы уйти поскорее от разговора.

7. Напряжённые детско-родительские отношения. В таком случае ребёнок может скрывать правду, вести себя агрессивно и резко, бунтовать. Это говорит о том, что между вами накопилось много обид, претензий, невысказанных эмоций и чувств. Откровенный разговор обо всём поможет наладить контакт. А если ребёнок отказывается от любых бесед, стоит обратиться за помощью к психологу.

Что делать родителям, если ребёнок врёт

Крики, наказания и угрозы лишь усугубят ситуацию. Не нужно также ставить клеймо лжеца на своём ребёнке. Всё это только отдалит вас друг от друга. Что предпринять в таком случае — читайте ниже.

  1. Если вам сложно справиться с эмоциями, отложите разговор на потом, когда буря внутри уляжется.
  2. Во время разговора покажите ребёнку, что вы на его стороне и вам можно доверять.
  3. Убедитесь, что никто не пострадал из-за лжи. Например, не наказали одноклассника.
  4. Если обман привёл к неприятным последствиям, обсудите их с ребёнком и то, как вы могли помочь, если бы знали правду.
  5. Придумайте с ребёнком формулировки, которые будут означать, что у него трудная ситуация и нужна ваша помощь.

Задача родителя — не пристыдить ребёнка за обман, а помочь разобраться с ситуацией.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как не стоит реагировать родителям, если ребёнок врёт

Точно не стоит наказывать, манипулировать, выводить на чистую воду, обвинять во лжи или называть ребёнка вруном. Так вы только усугубите ситуацию и укрепите в нём желание скрывать правду.

Если же реагировать спокойно, ребёнок будет понимать, что с родителями можно открыто говорить на разные темы. Так вы становитесь для него поддержкой и опорой, и тогда нет смысла врать.

В подростковом же возрасте всё иначе. У ребёнка появляется желание иметь личное пространство: закрывает дверь в комнату, ставит пароль на телефон, скрывает какие-то увлечения или друзей. Это норма переходного периода. И взрослым остаётся только смириться с тем, что какая-то часть жизни ребёнка останется для них тайной.

Как воспитывать ребёнка, чтобы он не обманывал

Доверие складывается из тотального принятия родителями своего ребёнка. Проводите с ним время, интересуйтесь его внутренним миром, мнением о разных вещах. Пусть ребёнок видит, как он ценен, даже если вы в чём-то с ним не согласны. Что ещё важно ⤵

1. Будьте любящими и понимающими. Не навешивайте на детей свои ожидания и не требуйте слишком многого. Ребёнок — это не проект. Он не должен оправдать ваши вложения.

2. Не пугайте ребёнка бурными реакциями на его действия. Крики, обидные слова, угрозы, наказания и манипуляции — это дорога в никуда. Так ребёнок сделает вывод, что родители расстраиваются по любому поводу, поэтому будет скрывать от них правду.

3. Если ваш ребёнок пришёл и сознался, что что-то натворил — похвалите его за честность. Покажите ему, что он сильный и смелый — даже не каждый взрослый человек может сознаться в каком-то проступке. А вместо наказания попробуйте совместными усилиями найти выход из ситуации.

4. Помните, что дети во всём подражают родителям. Говорите правду в присутствии ребёнка и держите своё слово. А главное: напоминайте ребёнку, что вы любите его любым. Просто так. Просто потому что он есть.

Доверительные детско-родительские отношения — это про баланс. Когда ребёнок знает, что родители рядом, всегда выслушают, поддержат и помогут. И когда этот баланс есть, ребёнку нет смысла врать и чего-то бояться.

Как вам статья?
Реакция 12
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.