Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как не срываться на ребёнка из-за школы

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

В современном мире родители сталкиваются с множеством проблем и порой не могут справиться с эмоциями, когда у ребёнка что-то не ладится в школе. Несделанные уроки, плохая успеваемость, вызов в кабинет директора — это часто становится причиной конфликта. Дело, конечно, не всегда в школе и детях. Но это может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения родителя. Как не срываться на ребёнка и не испортить с ним отношения — рассказываем в статье 👇

Почему родители могут срываться на ребёнка

Основная причина в том, что взрослые тоже иногда могут не справляться с обязанностями и чувствовать свою родительскую некомпетентность. Это возникает по нескольким причинам:

  1. Нервное или физическое истощение. Проблемы на работе, тяжёлая жизненная ситуация, конфликт с кем-то из коллег или друзей и т. д. Иногда у взрослых просто не остаётся моральных сил справляться со школьными трудностями ребёнка или подростковым возрастом.
  2. Неуверенность в себе как в родителе. Упрёки старшего поколения, обвинения в родительской некомпетентности со стороны школы или даже самого ребёнка. Подобные ситуации выбивают из колеи.
  3. Завышенные ожидания от ребёнка. Каждый родитель хочет для своих детей самого лучшего. Однако иногда мнения сторон расходятся, что приводит к конфликтам. И если ребёнок не хочет соответствовать вашим запросам, а вы не готовы услышать и принять его правду — происходят нервные срывы.

Ощущение «я плохой родитель» приводит к потере контроля над своими эмоциями. И наоборот, когда родитель уверен в себе — это помогает ему оставаться спокойным в конфликтных ситуациях и не срываться на ребёнка.

Что делать, если вы на грани срыва

Бывают моменты, когда чувствуешь себя вулканом, который вот-вот начнёт извергаться. Чтобы не испепелить своими негативными эмоциями ребёнка, воспользуйтесь следующими шагами ⤵

1. Сместите фокус внимания на себя. Если чувствуете, что начали заводиться, начните глубоко дышать и сосредоточьтесь на внутренних ощущениях. Попытайтесь понять, что именно вас беспокоит.

2. Определите испытываемые эмоции. Если теряете над собой контроль, выявите свои негативные эмоции и отследите причины их появления, что стало катализатором.

3. Проговорите эмоции вслух. Ещё лучше, если вы прямо скажите ребёнку о том, что чувствуете. Проговаривание негатива научит ребёнка справляться со своими эмоциями в сложных ситуациях и выстраивать экологичные отношения с окружающими.

Так вы не только сохраните отношения с ребёнком, но и научите его экологично действовать в стрессовых ситуациях как по отношению к себе, так и к другому.

Что делать, если вы потеряли контроль

Сорваться и накричать на ребёнка — это нормально. Мы все чувствующие люди, и иногда эмоции выходят из под контроля. Главное — уметь признать свою ошибку и вовремя её исправить.

Шаг 1. Извиниться. Честно и искренне, не боясь показаться слабым и неидеальным родителем. Нет смысла обвинять ребёнка, ведь его вины в вашем срыве нет. Более того, так вы покажите ему пример, что за свою неправоту нужно просить прощение.

‍‍Шаг 2. Признаться себе, что не умеете контролировать эмоции. Быть взрослым и чего-то не знать или не уметь — это нормально. Главное осознавать проблему и искать пути для её решения.

‍‍Шаг 3. Если не справляетесь, обратитесь к специалисту. Посещать кабинет психолога — это не стыдно. Так вы научитесь не только определять и контролировать свои эмоции, но и экологично их выражать.

Как предотвратить нервный срыв из-за школы

Поделились с вами нескольким тезисами, которые помогут сохранять спокойствие, когда у ребёнка что-то не ладится в школе ⤵

  1. Никто не имеет права давать оценку вашим родительским компетенциям. У каждого человека свой уникальный жизненный опыт: детство, подростковый период и отношения с родителями, взрослая жизнь со своими проблемами. Критика окружающих субъективна и не определяет, насколько хорошим родителем вы являетесь.
  2. Школа закончится, а ваши отношения с ребёнком нет. Поэтому на первом месте у вас должна быть семья и ребёнок/дети, а не интересы школы.
  3. Будьте на стороне своего ребёнка. Вы имеете право быть родителем, а не рукой школы. С такой позицией вы будете менее подвержены негативным эмоциям в адрес своего школьника.

 

Как научиться контролировать эмоции, чтобы не срываться на ребёнка

Для этого нужно развивать эмоциональный интеллект — умение распознавать свои и чужие эмоции, а также управлять ими. На что обратить внимание:

  1. Знание и управление собственными эмоциями. Изучите список базовых эмоций и научитесь отслеживать, какие чаще всего сами испытываете. Понимание своих чувств позволит подобрать ключики для их управления. Например, переключиться и побыть наедине с собой, прежде чем начать разговор с ребёнком.
  2. Эмпатия и умение распознавать эмоции других. Учитесь понимать своего собеседника и делать выводы — уместно ли сейчас говорить ему о своих переживаниях, особенно если это ребёнок.
  3. Умение идти в открытый диалог и признавать свою неправоту. Когда вы берёте ответственность за причинённый эмоциональный ущерб и умеете просить прощение даже у ребёнка — это говорит о вашей осознанности и взрослой позиции. В этом нет ничего позорного.

Каждый взрослый хоть раз срывался на ребёнка или другого члена семьи — это нормально. Не бывает идеальных родителей. Умение признавать свои ошибки делает вас не только хорошим родителем, но и достойным человеком.

К тому же, всегда можно найти выход и не делать с ребёнком ненавистные для вас уроки. В этом вам с радостью помогут репетиторы Тетрики. Занятия с экспертами не только предотвратят родительские срывы по поводу школы, но и помогут ребёнку влюбиться в учёбу. Первый урок — бесплатный, чтобы вы могли познакомиться с платформой и подобрать своего преподавателя 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.