Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Синдром отличника: как воспитать у ребёнка адекватное отношение к оценкам

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Синдром отличника — одна из форм проявления перфекционизма, которая оказывает негативное влияние не только на учёбу, но и на жизнь школьника. Многие думаю, что синдром связан только с высокими требованиями родителей к оценкам — однако это не так. Рассказываем в статье, как синдром возникает и как помочь ребёнку избавиться от него.

Что такое синдром отличника

Синдром начинает проявляться с 6–7 лет и характеризуется неправильной расстановкой приоритетов. Ребёнок начинает делать всё хорошо и даже лучше, чтобы заслужить похвалу окружающих.

Этот комплекс вызывает сильные эмоции, если результат не оправдал ожиданий. Ребёнок начинает очень болезненно реагировать на любую критику. У человека с таким синдромом отсутствует адекватное восприятие неудач. Любая оплошность ведёт к самобичеваниям, а серьёзный провал может даже привести к депрессии.

В чём причины его возникновения

Как мы уже писали выше, одна из причин развития комплекса может быть в завышенных требованиях от родителей и самого себя. Однако их может быть и несколько:

  1. Компенсация собственных неудач — родители пытаются за счёт ребёнка исправить свои ошибки. В таком случае на школьника перекладываются мечты и стремления родителей, которые они не смогли воплотить сами. Например, мама всегда мечтала играть на фортепиано и поэтому отдаёт дочь в музыкальную школу, даже если та не хочет.
  2. Завышенные требования. Чаще всего с этим сталкиваются дети, которые воспитываются в достигаторстве — успех превыше всего.
  3. Дефицит внимания. Ребёнок, который получает от родителей излишнюю похвалу и подарки вместо внимания и времени, начинает измерять их любовь своими победами и успехами.
  4. Любовь, которую нужно заслужить. Если ребёнок чувствует, что родители любят его только, когда он успешен — это может вытечь в вечное достигаторство и проблемы с восприятием критики в будущем
  5. Заниженная самооценка ребёнка. За хорошей успеваемостью в школе и успехами в увлечениях ребёнок может прятать свою низкую самооценку и стремиться к победам, чтобы получить признание окружающих.
  6. Строгое воспитание. Если родители наказывают ребёнка за каждую провинность или плохую оценку, он будет делать всё, лишь бы снова не нарваться на лишения.

Как понять, есть ли у ребёнка синдром отличника

Большинство родителей не замечает синдром у своих детей — они учатся хорошо, прилежны, учителя и преподаватели отзываются о них только положительно и всегда хвалят. Однако за хорошей успеваемостью может стоять серьёзный комплекс. Проблему можно распознать по трём симптомам:

  1. Зависимость от чужого мнения. Ребёнок начинает делать всё, лишь бы получить похвалу и одобрение окружающих. Положительные реакции поощряют его, а критика, наоборот, сильно сказывается на уверенности и самовосприятии.
  2. Получить пятёрку любой ценой. Конечно, каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок учился на отлично и был примером для всех в классе. Однако, если школьник признает только «пятёрки», а «четвёрка» вызывает приступ истерики и самобичевания — стоит обратить на это внимание.
  3. Страх ошибиться. Дети с синдромом отличника работают в режиме достигаторства и боятся допустить даже самую маленькую ошибку. Если проблему не убрать, в будущем она может перерасти в позицию «Либо идеально, либо никак».

Как помочь ребёнку избавиться от синдрома отличника

Учиться на отлично, везде успевать, быть примером для подражания — это нормальные стремления и желания не только родителей, но и детей. Однако, когда чужое мнение становится самым главным критерием оценивания — пора бить тревогу.

Мы подготовили несколько советов о том, как родители могут помочь ребёнку справиться с синдромом отличника:

  1. Трезво оценивайте возможности ребёнка — не требуйте от него сверх сил.
  2. Определитесь, кому нужны пятёрки — вам или ребёнку. Оценка субъективна и не всегда является показателем реальных знаний.
  3. Не перехваливайте и не занижайте заслуги школьника. Похвала и конструктивная критика должны быть в меру.
  4. Не связывайте успеваемость в школе с личностью ребёнка. На оценку может влиять всё, что угодно — усталость школьника, плохое настроение учителя.
  5. Хвалите знания, а не оценки. Вместо того, чтобы интересоваться, какие оценки ребёнок сегодня принёс — спросите, что нового он узнал, какие открытия сделал.
  6. Любая ошибка — опыт. Неудачи не должны стать чем-то негативным. Наоборот, именно благодаря ошибкам мы получаем новый опыт и знания.
  7. Научите ребёнка действовать согласно внутренней мотивации, а не ждать похвалу и разрешение от родителей.

Как мы уже писали выше, синдром отличника может возникнуть при завышенных требованиях к оценкам и критике со стороны родителей и окружающих. Если у ребёнка есть сложности в понимании какого-то предмета, советуем сразу обращаться к специалистам.

Преподаватели Тетрики доступным и простым языком объяснят сложные темы и помогут разобраться с любыми недопониманиями. Записывайтесь на бесплатный вводный урок, чтобы улучшить успеваемость и обогнать школьную программу.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 4
Реакция 3
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.