Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

7 правил общения с подростками

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

Делайте то, что в ваших силах, принимайте обстоятельства, которые от вас не зависят, и вовремя отличайте одно от другого. Рассказываем, как найти общий язык с ребёнком и какие особенности общения подростков нужно иметь в виду.

1. Установите минимум правил

Правила необходимы, однако подростки остро реагируют на несправедливость, поэтому вы тоже должны их соблюдать. Если к вам нельзя входить без стука и брать ваши вещи, значит, и к ребёнку следует относиться аналогичным образом. Если за ужином никаких гаджетов, пусть все члены семьи откладывают смартфоны и разговаривают друг с другом. Важно показать подростку, что правила помогают заботиться упорядочить жизнь в семье. Также это способствует облегчить труд, освободить пространство для живого общения.

Если подросток постоянно слышит требования, которые не распространяются на других, он может злиться и активно отвергать ваши условия. Хотите, чтобы ребёнок предупреждал о своих прогулках и поздних возвращениях — звоните близким, когда отправляетесь в гости или едете домой. Пусть это будет привычный для всей семьи способ дать знать о себе, а не контроль со стороны старших. 

2. Особенности общения подростков: предоставьте свободу и личное пространство

Как бы родителям ни хотелось видеть ребёнка успешным, здоровым, активным, в подростковом возрасте на это уже трудно повлиять. Невозможно увлечь подростка тем, к чему у него не лежит душа. Не получится заставить ребёнка идти к цели, которая его не вдохновляет. Вместо того, чтобы обустраивать жизнь подростка в соответствии с вашими представлениями о правильном, постарайтесь в подробностях разузнать о его желаниях и планах.

Если вы не хотите, чтобы ребёнок пропадал неизвестно с кем непонятно где, позвольте общаться у вас дома. Не следует прибирать комнату подростка. Однако вы вправе просить раз в неделю навести чистоту: отделить грязную одежду от чистой, выбросить мусор. Если у вас сложились доверительные отношения, ребёнок сам расскажет о своих новых знакомых или неловких ситуациях, в которые попадал. Если подросток ведёт себя скрытно, подумайте, как поменять отношения. Не торопитесь выведывать подробности личной жизни, читая переписки. Отношениям это не поможет, но ребёнка от ошибок не предостережёт.

3. Живите полной жизнью

Помните, что родительство — только одна из сфер вашей жизни. У вас наверняка есть друзья, с которыми вам интересно, места, которые вы давно хотите посетить, увлечения, которые раньше постоянно откладывали, непрочитанные книги. Направьте часть своей энергии в русло заботы о себе. Оставайтесь разносторонним человеком, рядом с которым вашему подростку будет интересно.

Часто общение родителей и школьников похоже на допрос и инструктаж. Избегайте подробных расспросов об учёбе и друзьях, говорите на нейтральные темы. Рассказывайте истории из своей жизни, шутите. Привлекайте подростка к обсуждению семейных планов: куда сходить в выходные, как бюджетно сделать ремонт, чинить старую машину или купить новую, что подарить бабушке на юбилей.

4. Оставайтесь на стороне подростка

Конфликты со сверстниками и учителями неизбежно случаются в жизни каждого ребёнка. Перед родителями стоит сложная задача: в любой ситуации выслушивать подростка, по возможности, наедине и вместе принимать решение. Подростки попадают в разные неприятные ситуации. Им бывает стыдно и страшно говорить о случившемся. Поэтому заботливые родители гарантируют ребёнку принятие и помощь.

Доверять ребёнку, зная, что он будет ошибаться и ослушается много раз — тяжело, но необходимо. Поиск, самостоятельные поступки, оплошности, потери — часть взросления. Если вы видите, что подросток готов совершить серьёзную ошибку, обсудите с ним свои опасения. Убедитесь, что он понимает цену неверного решения и скажите, что вы всегда будете рядом. Уйти из спортивной команды, пойти в колледж после 9 класса, сделать татуировку — эти решения могут казаться неразумными, но быть важными для ребёнка.

5. Особенности общения подростков: не сводите ребёнка к одной роли

Часто от родителей можно услышать: «У тебя пока только одна обязанность — учиться!» Все отношения с ребёнком крутятся вокруг его успеваемости и подготовки к экзаменам. Чем труднее даётся учёба, тем хуже отношения с подростком. Его самооценка прочно привязывается к среднему баллу в школе: получил четвёрку — я хороший, получил двойку — за что меня уважать и любить? Помните, что ребёнок — разносторонняя цельная личность. Для него учёба — лишь один вид занятий, причём не самый важный. Подросток играет множество ролей, а ученическая лишь одна из них.

Если учиться тяжело, не оставляйте ребёнка одного в беде. Ищите корень проблемы, объединяйтесь с подростком против неё, сочувствуйте, помогайте. Всегда можно записать школьника на дополнительные занятия и разобрать трудные темы. А если ни способностей, ни желания, ни смысла изучать какой-то курс нет, то удовлетвориться низким баллом по этому предмету. Возможно, высокий балл по химии не стоит ваших нервов и отношений в семье.

6. Учитесь держать себя в руках

Если вы чересчур эмоционально реагируете на проступки или даже небольшие промахи ребёнка, учитесь владеть собой. Пробуйте различные техники: медитация, йога. Если ничего не помогает, заведите правило обсуждать сложные вопросы с подростком только в переписке. Хотя бы до тех пор, пока эмоции не улягутся.

Умение решать сложные вопросы вопреки раздражению и гневу пригодится вашему ребёнку в будущем. Учитесь разрешать конфликты вместе. А если вы не сдержались и нагрубили подростку, принесите извинения и признайте свою неправоту. Показывайте пример честного и ответственного родительства, ведь он повлияет на общение ваших детей и внуков.

7. Особенности общения подростков: обращайтесь за помощью

Ум ребёнка способен удивлять. То, что взрослым кажется очевидным, не всегда ясно подростку. Абсурдные выводы, сумасбродные решения тинейджеров в глазах родителей выглядят верхом глупости. Нас может удивлять, как способный и сообразительный подросток додумался оставить малыша дома одного или перевести деньги мошенникам. Когда вы один на один с ребёнком, вам не с кем его сравнить. Кажется, он нарочно сводит вас с ума.

Если чувствуете, что не справляетесь, поможет консультация психолога. Скорее всего, специалист успокоит вас и поможет лучше понять внутренний мир взрослеющего ребёнка. Он объяснит особенности общения подростков и поможет выбрать оптимальные тактики взаимодействия. Что, в свою очередь, вернёт мир в семью и понимание между детьми и родителями.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 7
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.