Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Ребёнок постоянно в телефоне: что делать

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

Не нужно запрещать школьникам пользоваться гаджетами и интернетом, но экранное время всё же стоит дозировать. Рассказываем, почему ребенок так много сидит в телефоне и как с этим быть.

Возьмите ответственность на себя

Родители даже годовалых детей иногда говорят: «Я ничего не могу с ним поделать, он без планшета отказывается идти на прогулку». Подобная беспомощность взрослых недопустима. Ведь если ребёнок захочет играть на проезжей части, вы его уведёте оттуда несмотря на протесты. Причина потакать детям проста — некоторые родители не выносят нытья и рыданий. Чтобы избавить себя и ребёнка от неприятных эмоций, взрослые идут на уступки в малом. А потом не могут отстоять свою позицию в действительно важных вопросах.

В ситуации с гаджетами, как в любой другой, необходимо помнить, что родители обязаны заботиться о благополучии ребёнка. Мамы и папы лучше других знают, что полезно для их детей. Проблема в том, что «я хочу» и «мне нужно» не всегда совпадают даже у взрослых. Например, «я хочу съесть целый торт», а «мне нужно заботиться о своём здоровье». Так и у детей. Ребёнок хочет на обед мороженое, а для полноценного питания ему необходимо съесть, например, овощи и мясо. Важно помнить и проговаривать ребёнку вслух: «Я твоя мама, я несу ответственность за тебя и для меня важно заботиться о твоём здоровье».

Как правило, гаджеты и интернет в семье появляются благодаря родителям. Вы даёте детям возможности. И вы же вправе их ограничивать, если считаете, что так будет лучше. Кроме вас никто не установит правила в семье и не организует жизнь вашего ребёнка. Чем старше дети, тем больше необходимо прислушиваться к их мнению. Задача воспитания — привить ребёнку ценности семьи, чтобы в будущем он мог сам позаботиться о себе.

Ребенок сидит в телефоне: изучите ситуацию

Важно понять, почему ребёнок проводит время с гаджетом в руках. Самые распространённые причины: привычка, копирование взрослых, трудности в общении со сверстниками и скука или переутомление. Если вы сами приучили ребёнка в любой ситуации коротать время в планшете, нужно найти подходящую замену в виде общения и игр.

Часто дети ведут себя так же, как и родители. Они не выпускают смартфон из рук, мгновенно реагируют на уведомления, листают ленту в соцсетях перед сном. Начните сами соблюдать правила информационной гигиены, чтобы показать пример ребёнку. Например, откажитесь от гаджетов за ужином и не пользуйтесь телефоном в постели.

Школьникам бывает проще обмениваться сообщениями в соцсетях и мессенджерах, чем встречаться в реальности. Если ребёнок достаточно общается в офлайне: посещает кружки, секции, гуляет со сверстниками во дворе — возможно, это не проблема. Однако если он строит все отношения только в интернете, нужно научить ребёнка дружить вне сети.

Для нормальной жизни и развития ребёнку нужна достаточно насыщенная, но не перегруженная среда. Когда нечем заняться, некуда пойти и не с кем поиграть, интернет и видеоигры становятся единственным развлечением. Напротив, у детей, которые целый день проводят на уроках, в секции или в музыкальной школе, цифровое пространство остаётся отдушиной. В этом случае в том, что ребёнок какое-то время сидит в телефоне после занятий нет ничего страшного. Так они могут расслабиться и не подчиняться указаниям взрослых. Чтобы снизить потребность в смартфоне, разберитесь, какую задачу он выполняет: развлекает или помогает отдохнуть, а затем ищите более здоровое решение.

Сформулируйте правила

Вне дома

В зависимости от причины чрезмерного увлечения гаджетами выработайте решение и следите за его выполнением. Например, ребенок часто сидит в телефоне, пока вы ждёте очереди в поликлинике или во время поездок на автомобиле. Вместо этого играйте в подходящую по возрасту версию городов. Со школьниками называйте растения или животных, а с дошколятами вообще любые слова на последнюю букву предыдущего слова. Другой пример простой игры — «Трёхлитровая банка». Выберите букву алфавита и называйте по очереди предметы на эту букву, которые можно поместить в банку через горлышко.

Дома

Чтобы упорядочить пользование гаджетами, нужно договориться со всеми взрослыми членами семьи. Определите места в доме или время, которое вы проводите без компьютеров, планшетов, смартфонов и телевизора. Учитывайте рекомендации врачей. Лимит экранного времени для взрослых 3,5 часа в день, для школьников 2-3 часа, для дошколят — 1 час. А детям до двух лет вообще не следует пользоваться гаджетами.

Замените гаджеты на реальные занятия 

Общение

Если ребёнку трудно ладить со сверстниками, помогите ему выбрать клуб, кружок или групповые спортивные занятия по интересу. Будьте готовы, что компанию и преподавателя удастся найти не сразу. Не торопите ребёнка, дайте ему время прислушаться к себе. Поддерживайте, но не позволяйте сбегать при первых трудностях — обсуждайте содержание занятий и стиль работы педагога.

Если поблизости нет интересных мест, рассмотрите компромиссный вариант — онлайн-занятия. Это не снизит количество экранного времени, но научит ребёнка пользоваться гаджетом в образовательных целях. В мини-группах онлайн можно изучать иностранные языки или готовиться к олимпиадам по разным предметам.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Досуг и обязанности

Чтобы ребёнок не маялся от скуки без гаджета, продумайте его распорядок дня. Составьте список обязательных дел и активностей, включите в него домашние задания, помощь по дому, прогулку, чтение книг, спортивные и творческие занятия. Установите, что именно ребёнок должен выполнить каждый день. Пусть это будет условием для игры в планшет, просмотра видео или онлайн-общения. В качестве ответственности за невыполнение условий можно на один день выдавать ребёнку вместо смартфона обычный кнопочный телефон для связи с вами.

Как вам статья?
Реакция 33
Реакция 18
Реакция 9
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.