Как настроиться на новый учебный год после длительных каникул

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Лето заканчивается и скоро дети от 7 до 17 лет вернутся в школу. Однако сразу влиться в учебный процесс после длинных каникул может быть сложно — большой отдых поспособствовал отсутствию режима и нагрузки. В статье расскажем, как помочь ребёнку настроиться на новый учебный год.

Почему школьникам сложно вернуться в учебный ритм после длинных каникул

После долгих каникул нужно время, чтобы раскачаться, настроить режим и влиться в учёбу. Для школьника это может быть непростой задачей.

Лето — беззаботное время, когда дети забывают про школу, могут проводить больше времени с друзьями и в своих увлечениях. От этого может пострадать режим дня — ребёнок поздно ложится и спит до обеда. Кроме того, во время каникул нет сильных нагрузок — это расслабляет и вернуться в привычный ритм сразу же будет непросто.

Какие могут быть последствия после длинных каникул

Если уже с середины августа не начать готовиться к новому учебному году, в первую неделю школы ребёнку будет сложно перестроиться.

1. Забывается весь пройденный материал, потому что нет повторений.
  2. Тяжело вставать с утра — возможны пропуски из-за просыпания будильника.
  3. У ребёнка плохое настроение и нет мотивации изучать что-то.
  4. Ребёнок слишком расслаблен — от этого страдает усидчивость и внимательность.

Как родителям помочь ребёнку настроиться на учебный год

Если взрослый может самостоятельно заставить себя войти в рабочий ритм после отпуска, то детям это даётся трудно. Родители могут помочь школьнику в этом. Главное помнить, что ваша помощь должна быть аккуратной, без  давления.

Настройте режим дня.

Не стоит сразу ставить себе установку — ложусь в 22:00, встаю в 7:00. Лучше каждый день ложиться и вставать на полчаса позже. О том, как настроить режим дня — читайте по ссылке.

Переходите от каникул к учёбе постепенно. Если ребёнок отдыхал всё лето, не нужно 30 августа резко менять его день и с самого утра зубрить учебники. Переход должен быть мягкий и неторопливый. Начните с августа и каждый день увеличивайте нагрузку.

Повторите пройденный материал. С каждым днем добавляйте по одному предмету, знания в котором нужно освежить. Если ребёнок не читал на протяжении каникул — не нужно в последний месяц заставлять его изучить весь список литературы. Читайте вместе и делитесь своими впечатлениями. Так у него отложатся в голове основные факты и структура произведения.

Обновите форму и канцтовары. Нет лучше мотивации к школе, чем похвастаться обновками. Выберете то, что нравится именно ребёнку — так у него будет желание этим пользоваться и ходить на занятия.

Делайте поблажки. Поймите, что после трё месяцев каникул, когда только отдыхал, сложно заставить себя погрузиться в учёбу. Будьте снисходительными и понимающими. На первой неделе учёбы разрешите сделать один пропуск, если ребёнок приболел и плохо себя чувствует — это только начало года и он нагонит всю программу дальше.

Не нагружайте дополнительными занятиями в первую неделю школы. Возвращение в школу — и так сильный стресс. Позвольте ребёнку отдохнуть после уроков и не бежать на занятия в кружки или секции. Также не стоит заставлять детей сразу после учебного дня садиться за домашнюю работу. Нагрузка должна возвращаться постепенно.

Проводите время вместе. Интересуйтесь его самочувствием и как прошёл день. В выходной вместе сходите в кино или на прогулку — устройте ребёнку день, когда он сам сможет выбрать вам совместный досуг.

Школа после летних каникул — тяжёлое время и не все дети могут сразу перестроиться с отдыха на учёбу. Родители могут с этим помочь, если будут прислушиваться к нему и окружат школьника заботой и любовью.

Однако, если у ребёнка возникает сложность с усвоением школьного  материала — обратитесь за помощью к специалистам. Репетиторы Тетрики в интерактивном формате проведут урок, объяснят сложную тему, вспомнят пройденное и найдут подход к любому ребёнку. Запишитесь на первое бесплатное занятие сейчас 💜