Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Дети и гаджеты: как избежать зависимости от телефона

Родительский журнал Время чтения: 6 мин.

Сейчас без телефона практически невозможно представить нашу жизнь. Во многих школах нет запрета на мобильные устройства. Поэтому родители покупают гаджеты детям уже с младшего школьного возраста. Хорошо ли это? Не навредит ли это ребёнку? Психолог Алина Егорова расскажет в статье, какую пользу и вред приносят гаджеты детям. А также даст рекомендации, которые помогут избежать детской зависимости от телефона.

Как телефон влияет на физическое и психическое развитие ребёнка

Сложно отрицать влияние телефона на детей. Зависимость в раннем возрасте чревата проблемами со здоровьем, сном, а также общением с окружающими. Разберём подробнее.

Общее развитие. Много часов в телефоне приводят к тому, что у ребёнка происходит переоценка ценностей. Также может ухудшиться развитие интеллектуальных навыков. Помимо этого, он становится более замкнутым, меньше хочется контактировать с внешним миром.

Сон. Гаджеты и смартфоны также влияют на качество и количество сна. А это в свою очередь может привести к нарушениям психического состояния.

Межличностное общение. Чрезмерное использование гаджетов может привести к нарушению общения и социальных навыков. Так как ребёнок основное количество времени проводит в одиночестве или виртуальном мире.

Зависимость от гаджетов может привести к малоподвижному образу жизни, что является частой причиной ожирения. Также могут возникнуть такие проблемы со здоровьем как боли в спине и суставах, бессонница.

Психолог-консультант Алина Егорова 

В чём польза телефона для детей

Гаджеты могут быть полезны детям в качестве инструментов. Например, для образования, развития навыков, коммуникации с близкими, получения новых знаний, защиты и безопасности.

Многие родители задаются вопросом, когда стоит покупать ребёнку первый телефон. Однозначного ответа не существует, но можно рассмотреть несколько аспектов, которые могут помочь принять решение.

Первым фактором, который следует учитывать, является безопасность. Как правило, у детей нет опыта в защите своей конфиденциальности в интернете. Это может подвергнуть риску их личные данные. Если вы решите купить смартфон ребёнку, вам следует рассказать ему о мерах безопасности. А также первое время контролировать действия в сети. Помните, что многие приложения и сайты могут создавать потенциальные угрозы. Важно постоянно говорить на эту тему с детьми.

Второй аспект — социальные связи. Благодаря смартфонам дети могут поддерживать дружеские связи и контакты с другими людьми. А это важно для их социального развития. Помимо этого, гаджеты можно использовать для обмена информацией по учёбе и дополнительного образования. Это поможет детям улучшить навыки обучения.

Третий аспект общее развитие ребёнка. Гаджеты могут стать полезным инструментом для изучения новых тем и расширения знаний. Также они могут дать доступ к различным приложениям, например, для игр или креативного творчества.

Мифы о вреде гаджетов для ребёнка

Существует множество мифов о вреде смартфона для детей. Рассмотрим самые популярные из них.

Миф №1. Смартфоны вызывают рак. На сегодняшний день не существует научных доказательств, которые это подтверждают. Большинство исследований, наоборот, опровергают эту теорию.

Миф №2. Смартфоны вызывают головные боли. Длительное время, проведённое в смартфоне, может вызвать усталость глаз и шеи. Однако никакой связи с головными болями тут нет.

Миф №3. Смартфоны приводят к ухудшению зрения. Да, длительное времяпрепровождение в смартфоне может утомить глаза и привести к временному размытию зрения. Однако это не ведёт к ухудшению зрения на постоянной основе.

Миф №4. Смартфоны влияют на развитие мозга. Этому нет доказательств. Более того, некоторые исследования показывают, что использование смартфонов может повысить уровень интеллекта и развитие языковых навыков.

Миф №5. Смартфоны вредят социальной жизни. Использование смартфона не обязательно означает отсутствие социальной жизни. Наоборот, многие дети используют смартфоны для улучшения своих социальных связей, коммуникации и развития дружбы.

Как помочь ребёнку справиться с зависимостью от телефона, если она есть

Прежде чем доверить ребёнку использование телефона, родителям необходимо объяснить ему, как и сколько времени он может проводить в гаджете. Вот несколько стратегий, которые могут помочь.

  1. Установите таймер или приложение для контроля. Попросите ребёнка установить таймер на телефоне или другом устройстве на определённое количество часов. Это поможет ему самостоятельно контролировать своё время в гаджете.
  2. Создайте правила использования гаджетов. Определите время, которое ребёнок может проводить в телефоне за день, исходя из возраста и потребностей. И часы, когда использовать его строго запрещается. Например, перед сном.
  3. Спросите себя «Зачем я это делаю?». Навык саморефлексии поможет ребёнку осознать своё поведение.
  4. Отвлекайте от гаджетов. Проводите время с ребёнком, занимаясь увлечениями, которые помогут отвлечь от гаджетов и будут препятствовать их использованию. Предложите альтернативы. Например, физические игры, чтение книг или другие увлекательные занятия.
  5. Покажите правильный пример. Ребёнок должен видеть, как важно оставлять технологии в стороне и наслаждаться другими делами.
  6. Создайте безопасную среду. Установите блокировку от нежелательных контактов и защитные возможности на избранные приложения в телефоне ребёнка, а также ограничьте доступ к нежелательной информации и контенту.
  7. Поощряйте хорошие привычки. Например, когда он соблюдает правила использования гаджетов и ведёт здоровый образ жизни, разрешайте пользоваться устройствами на 1 час больше.

Если время в телефоне никак не контролировать, у ребёнка может возникнуть зависимость. У подростков этот риск несколько выше. Некоторые признаки зависимости могут включать в себя постоянное желание проверять социальные сети, нежелание проводить время с друзьями и семьёй в реальной жизни, а также отказ от важных дел или занятий в пользу гаджетов.

Избавиться от зависимости не так легко — это длительный процесс, который требует времени. Главное — проявлять терпение и настойчивость, переходить от одного этапа к другому постепенно и последовательно.

Как родителю привить ребёнку правильное отношение к гаджетам

Использование телефона в качестве поощрения или наказания может создать неправильное представление у детей о том, что успешность или поведение зависят только от материальных наград. Это также может ограничить родительскую роль в общении и нарушить важность обучения, как формы развития ребёнка, а также быть неэффективным в долгосрочной перспективе.

Несколько советов для родителей, которые помогут привить ребёнку правильное отношение к телефону:

  1. Станьте образцом поведения. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок использовал смартфон умеренно, необходимо продемонстрировать возможности и преимущества смартфона, а также показывать, что существует время и место для его использования.
  2. Введите ограничения. Необходимо настроить приложения и ограничения на смартфоне, чтобы предотвратить доступ к нежелательным сайтам и контенту. Некоторые современные телефоны имеют режимы безопасности для детей, которые могут помочь родителям контролировать использование гаджета.
  3. Научите правильной коммуникации в сети. Родители также могут научить своих детей отвечать на звонки и сообщения, обмениваться допустимым контентом и социальным поведением в целом. Важно объяснить ребёнку, что он может использовать телефон как дополнительный инструмент коммуникации, а не как замену реальным разговорам и взаимодействию.
  4. Понимайте риски. Необходимо объяснить ребёнку о возможных вредных последствиях использования смартфона и перечислить некоторые правила, которые позволят ему избежать их. Например, учить детей не делиться персональной информацией, не загружать компрометирующие фотографии и не переходить на нежелательные сайты.

Чтобы ребёнок не проводил всё время в телефоне, можно увлечь его не только хобби, но и учёбой. В онлайн-школе Тетрика вы можете найти бесплатные курсы на разные темы для детей всех возрастов. Оставьте заявку, чтобы получить доступ к материалам.

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 2
Реакция 7
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.