Домашние обязанности: стоит ли нагружать ими детей

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Многие родители начинают приучать своих детей к помощи по дому с дошкольного возраста, чтобы научить их ответственности и самостоятельности. Однако часто домашние обязанности применяются как наказание. Это в корне неверный подход. Стоит ли нагружать детей домашней работой, как привить желание помогать и чего следует избегать — рассказываем в статье.

Стоит ли нагружать детей работой по дому

Да, приучать ребёнка к чистоте и самостоятельности — необходимо, чтобы во взрослой жизни он мог заботиться о себе сам. Поэтому многие родители стараются привить любовь к порядку своим детей ещё в юном возрасте.

Однако сильно нагружать домашней работой не стоит. Ребёнок не должен считать, что его любят только тогда, когда он что-то делает по дому. Уборка и домашние обязанности не должны стать наказанием или способом контроля — не получишь, пока не сделаешь. Это должно быть по собственному желанию.

Как распределять обязанности и мотивировать ребенка на помощь

Приучать детей к самостоятельности и уборке за собой — нормально и правильно. С трёх лет у ребёнка появляется интерес к помощи — он начинает повторять за родителями простые действия. Можно поручить малышу вытереть пятно со стола, отнести грязную посуду в раковину или убрать на место игрушки.

В пять лет можно подключать более сложные задачи — например, помыть посуду или подмести пол. Это развивает чувство ответственности и готовит ребёнка ко взрослой жизни. Он понимает — чтобы поесть из чистой посуды, её нужно сперва вымыть.

В период младшего школьного возраста родители могут научить ребёнка более сложным вещам. Например, помочь порезать или почистить овощи. Также можно научить его готовить простые блюда — омлет или яичницу. Так ребёнок точно не останется голодным, если придёт со школы рано или утром останется дома один.

Начинайте убираться вместе, постепенно передавая часть обязанностей ребёнку. Объясните, что гораздо проще сразу убирать за собой, чем оставлять всё на потом. Также можно составить расписание — выделить дни недели, когда он будет мыть посуду или убираться. Это поможет дисциплинировать ребёнка. К тому же он не будет думать, что родители любят его только, когда он полезен по дому.

Что делать нельзя и почему

Самая главная ошибка родителей — превращать домашние обязанности в наказание, если ребёнок что-то не сделал или в чём-то провинился. Это не поможет привить любовь и желание к уборке, а наоборот, вызовет только отторжение и злость.

Кроме того, не следует строго критиковать детей, если у них что-то не получается. Все учатся на ошибках, и домашняя работа — не исключение. Если ребёнок постоянно сталкивается с критикой и со словами «Я сама лучше сделаю!», — не стоит удивляться его нежеланию помогать в дальнейшем.

Отторжение от уборки и непонимание, для чего это нужно, может быть обусловлено не только ленью. Если ребёнок не приучен к уборке или видит, что родители сами не сильно любят этим заниматься — не стоит ожидать от него идеальной чистоты.

Просить помощи от детей по дому — нормально. При условии, что это не отнимает всё время и не мешает другим занятиям. Однако иногда родители нагружают ребёнка домашними обязанностями в наказание за плохие оценки. Это не поможет ни исправить оценки, ни привить любовь к чистоте. Если ребёнок отстаёт по какому-то предмету или что-то не понимает, лучше обратиться к специалистам.

Учителя Тетрики доступно и просто объяснят сложные темы, помогут повысить успеваемость и влюбиться в учёбу. Записывайтесь на бесплатный пробный урок, чтобы убедиться в этом самостоятельно.