Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Фразы родителей, которые раздражают детей

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

К сожалению, у родителей нет универсальной инструкции по общению со своим ребёнком. Каждый взрослый самостоятельно ищет подход к детям. Мамы и папы тоже люди: они могут ошибаться и на эмоциях говорить обидные фразы, которые раздражают детей. 

Однако есть слова, которые лучше всего избегать, иначе они будут негативно сказаться на взаимоотношениях с ребёнком. В новой статье разберём фразы, которые 100% раздражают детей. Также предложим вам конструктивные альтернативы, чтобы общение с вашим школьником было гармоничным 💜

«Вырастешь — узнаешь» (фразы раздражают детей)

Это стало стандартным оправданием, которое многие слышали ещё сами в детстве. К сожалению, некоторые взрослые теперь передают эту фразу следующему поколению. 

Люди часто так говорят, когда не уверены в ответе на вопрос или считают, что объяснение слишком сложное для детей. А иногда взрослым просто не хочется тратить силы на разъяснения.

Как лучше сказать «Давай вместе разберёмся»

Если вы честно скажите, что чего-то не знаете, — это не испортит ваш авторитет как родителя. Напротив, вы получите отличную возможность показать детям, как искать информацию в надёжных источниках и отделять факты от мнений.

«Пока ты живешь в моём доме, твоё мнение не имеет значение» (фразы раздражают детей)

Важно понимать, что мнение ребёнка тоже имеет значение. Если школьник  не чувствует, что родители с ним считаются — это скажется на его уверенности и способности влиять на ситуацию не только в настоящем, но и в будущем.

Как лучше сказать «Я не могу позволить то, о чем ты просишь, и вот почему»

Принятое решение родители могут сопровождать объяснением, чтобы ребёнок не взращивал в себе чувство вины. Пояснения также помогают установить связь между взрослыми и детьми, развивают эмпатию к окружающим и позволяют школьнику видеть мир более объективно. Именно так в будущем из детей формируются ответственные и справедливые взрослые.

«Посмотри, какая твоя одноклассница талантливая» (фразы раздражают детей)

Когда родители сравнивают своего ребёнка с другими детьми, это может привести к негативному результату. Постоянные сравнения не мотивируют ребёнка — они приводят к негодованию по отношению к тому, с кем его сравнивают. У вашего школьника также могут появиться сомнения в своих  способностях.

Как лучше сказать «Ты молодец! Я верю в тебя»

Несомненно, в каждом человеке можно найти таланты и уникальные способности. Похвала мотивирует детей добиваться высоких результатов. Старайтесь обращать внимание не только на то, что не получилось у ребёнка, но и на то, чего он уже достиг. 

«Я же говорила!»

Если ребёнок совершил ошибку, последнее, что он хочет слышать — подобный укор в свой адрес. Родители должны поддержать его и совместно постараться найти решение проблемы. Помните, что каждый человек приобретает свой жизненный опыт, включая детей. Не наступать на грабли совсем, скорее всего, не получится. 

Как лучше сказать «Я сожалею, что так случилось. Но теперь у тебя есть опыт, который поможет в будущем…»

После того, как ситуация наладится, обсудите, что пошло не так и как в будущем не допускать подобных ошибок. Доверительный тон взрослых покажет ребёнку связь между его действиями и последствиями. Теперь у школьника появился опыт, который доказывает, что выбор всегда имеет свои последствия. 

«Будешь учиться на двойки — станешь дворником»

Дети часто не видят прямой связи между текущими успехами в учёбе и будущими возможностями. К тому же, родители сами понимают, что успех в жизни не всегда зависит исключительно от хороших оценок. Излишнее запугивание ребёнка катастрофическим провалом в будущем может вызвать стресс и выгорание. Особенно, если усилия ребёнка и так не приносят видимых результатов. 

Как лучше сказать «Давай попробуем дополнительные занятия»

Даже если кажется, что у ребёнка нет увлечений — это не значит, что их не существует. Бывает так, что интересы детей остаются незамеченными. Например, если школьник проводит много времени в телефоне, это может быть признаком потенциального интереса к гейм-дизайну или  программированию. В этой ситуации стоит обратить внимание на сферу IT, которая востребована сегодня как никогда.

Если ребёнок хочет дополнительно заниматься, но не знает, какой предмет выбрать — попробуйте бесплатное занятие в Тетрике. На нём школьник пройдёт консультацию с методистом и получит ответы на все волнующие вопросы. Записаться на бесплатный урок можно прямо сейчас по форме ниже 👇

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 15
Реакция 4
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.