Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Что делать, если ребёнок получил двойку

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Отметки — неотъемлемая часть обучения. Хоть оценка и не показатель знаний, игнорировать пятёрки и двойки достаточно сложно. Методисты онлайн-школы Тетрика рассказывают — как правильно реагировать на оценки и что делать, если ребёнок получил двойку.

Ребёнок получил двойку: не ругайте и не наказывайте, а просто поговорите

Родители реагируют на плохие отметки по-разному: одни активно поощряют пятёрки — дарят подарки или устраивают праздничные походы в кино, другие — ругают и наказывают за двойки, третьи стараются не обращать внимания на оценки. Мы уже говорили, как наказания влияют на оценки. Но что делать, если ребёнок приходит с двойкой — разбираемся.

Займите сочувствующую и поддерживающую позицию. Скажите: «Ты молодец, я знаю, ты можешь гораздо лучше. Твои знания выше, чем эта оценка. В следующий раз у тебя обязательно получится». 

Будьте дипломатичны. Если видите, что ребёнок прилагает усилия, но успеваемость не улучшается — подумайте, чем ему помочь и почему он не хочет учиться. Может быть он не понял тему, потому что пропустил урок из-за болезни, или плохо себя чувствовал на самостоятельной. Возможно, ребёнок получил двойку, потому что у него проблемы с вниманием, или он боится отвечать у доски перед всем классом.

Помогите ребёнку. Если чувствуете, что пробелы в знаниях слишком большие, и ребёнок сам и даже с вашей помощью не справится — обратитесь к репетитору. В онлайн-школе Тетрика помогут подобрать нужного специалиста. Он объяснит все непонятные темы, подтянет по предмету и вернет школьнику уверенность в своих силах.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Мотивируйте ученика дома

Один из способов — «направленный диалог». Постарайтесь найти хотя бы минут 15 и просто поговорить с ребёнком не про школу, быт и успехи на кружках. Выберете слово или понятие и спросите, что по этому поводу думает школьник. Конечно, ориентироваться тут стоит на возраст: у младшеклассника спросите — почему деревья зелёные, у старшеклассника — что такое демократия и зачем она нужна.

Рассуждайте вместе, помогайте искать ответы, показывайте, что такое достоверные и ложные факты. Разрешите ребёнку выдвигать самостоятельные теории. Эти разговоры помогут понять, какой ценной, интересной и полезной может стать учёба. И цель её — вовсе не в отметках, а в тех крупицах знаний, которые делают жизнь интереснее.

Другой способ — так называемая «жетонная» система с позитивным подкреплением. По словам родителей, с которыми мы общались, мотивация детей через приятные события действительно работает. Положительное подкрепление сейчас вообще используется часто: бонусы, баллы за покупки, 10-я процедура в подарок и так далее.

Обращайте внимание на ребёнка

Понаблюдайте, с каким настроением ребёнок уходит в школу и в каком возвращается. Самое страшное, с чем ребёнок может столкнуться — травля. Важно вовремя заметить тревожное состояние, поговорить с педагогом и узнать, есть ли у ребёнка друзья, и как он общается с одноклассниками.

Определитесь с целью: поход в кино, в интересное кафе или покупка книжки, игры, классных наушников. А дальше — собираем условные или настоящие звёздочки. Например, за каждое самостоятельно выполненное домашнее задание. А может быть за удачно написанную самостоятельную или ответ на уроке ребёнок получает мини-награду.

Когда он соберёт 10,15,20 — получит основную награду. Она не должна быть чем-то очень дорогим. Путь к достижению цели должен быть не очень долгим. Оптимально: 10 значков — одно желание. После счёт возобновляется. Это может работать и с обязанностями по дому.

Да, оценки — не показатель знаний. Но чаще они помогают обратить внимание на проблемы, которые могут быть связаны и с учёбой. Или просто с состоянием ребёнка. Не забывайте хвалить и подбадривать своего школьника. Мотивируйте, увлекайте и помогайте ему с учёбой. Например, с онлайн-школой Тетрика.

Запишитесь на бесплатное первое занятие и получите оценку текущих знаний ребёнка. Методисты подготовят индивидуальный план обучения и предложат профессионального репетитора, который поможет полюбить учебный процесс.

Как вам статья?
Реакция 10
Реакция 2
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.