Алина Константиновна

Опыт: 3 года
4,9
Оренбургский государственный педагогический университет. Кафедра химии и методики преподавания химии
Педагог в трех поколениях. Несколько раз задумывалась сменить профессию, но так и не смогла, потому что желание объяснять всем и всё только растет с каждым днем:) Люблю работу, новые открытия и достижение новых целей. Всегда стремлюсь к саморазвитию и повышению качества своей деятельности. Во время обучения в университете входила в состав студенческого научного общества. Волонтер. Активный участник научных мероприятий. Имею 8 научных публикаций в рамках научной деятельности, три из которых удостоены диплома лауреата за лучшую научную работу. Два красных диплома. Лучший выпускник – 2017 г.
Опыт работы репетитором 5 лет (укрепление знаний школьной программы по химии, подготовка к экзаменам, занятия со студентами колледжей и университетов). Средний балл учеников на ЕГЭ - 78, максимальный – 89 баллов, участие учеников в олимпиадах различных уровней. Опыт преподавания в школе учителем химии и биологии - 2 года. Помимо этого, 3 года работала лаборантом на кафедре биологической химии в медицинском университете. В условия работы были включены: подготовка и проведение лабораторно-практических и семинарских занятий у студентов кафедры биохимии. В процессе получила бесценный опыт работы со студентами, а также с аналитическим оборудованием (аналитические весы, pH-метр, ареометр, фотоэлектроколориметр, спектроэлектрофотометр и пр.), практику выполнения качественного и количественного анализа, что позволило повысить свой профессиональный уровень и дополнить занятия со школьниками интересной и научной информацией, которую не рассказывают в школе, но с которой они сталкиваются в ВУЗах.
Основная цель моих учеников - поступление в ВУЗы и обучение по интересующей специальности (баллы, полученные на ЕГЭ, позволили пройти в РХТУ, РТУ МИРЭА (МИТХТ), РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ОрГМУ). Также ученики успешно готовятся к сдаче ОГЭ, а в ходе занятий в течение учебного года я помогаю поверить, что они готовы к еще более углубленному изучению химии. В таком случае обучающиеся поступают в школы с химико-биологическим профилем. Для некоторых детей основной целью является повышение интереса и мотивации к изучению предмета, саморазвитие, улучшение успеваемости в школе, подготовка к конференциям, конкурсам и олимпиадам. В рамках своей магистерской диссертации я разработала инновационный проект по внедрению нанотехнологий в процесс обучения химии старшеклассников, который вызвал неподдельный интерес у школьников.
В 2018-2019 уч.г. прошла курсы подготовки к ЕГЭ для учителей химии. В 2019 г прошла курс по повышению квалификации по программе "Межпредметные технологии в организации образовательного процесса". Дополнительно пройдены: Профессиональная переподготовка с присвоением квалификации «Учитель, преподаватель биологии» АНО ДПО "Московская академия профессиональных компетенций" (2018 год). Профессиональная переподготовка "Лаборант химического анализа" Оренбургский государственный педагогический университет, Институт естествознания и экономики, профиль «Химия» (2017 год).
Свободное время люблю проводить в парках, на природе, в новых местах, чтобы позволить себе отдохнуть, поймать вдохновение и зарядиться. Одним из увлечений является кулинария, а также чтение литературы (как профессиональной, так и художественной).
Проводит занятия
Олимпиады, ОГЭ, ЕГЭ, Выпускник, ДВИ, 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс
В подготовке (неважно к уроку или к экзамену) важна мотивация ученика. Я считаю, что без нее отличный результат невозможен, ведь обучение - процесс двусторонний. Ученик не добьется желаемого эффекта, если педагог "играет в одни ворота". Поэтому всегда стараюсь заинтересовать учеников, помочь им понять, что чего нужна та или иная деятельность, как лучше построить процесс самообучения, разложить по полочкам сложную информацию простым языком. Стараюсь быть для детей помощником и другом, сохраняя при этом должную строгость и требовательность. И самое главное, ничего не делать против себя. Прежде чем погружаться в тонкости предмета, нужно настроить ученика на позитив и непременный успех, создать атмосферу комфорта на уроке. И если не привить вечную любовь к химии, то хотя бы пробудить стойкий искренний интерес.

filter
Об этом преподавателе пока нет отзывов — станьте первым