Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Трудности в изучении английского языка у детей

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Существуют типичные трудности в изучении английского языка, которые можно преодолеть при правильном подходе. В статье расскажем, какие ошибки чаще всего делают дети и как с ними справиться.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Неправильное употребление грамматических конструкций

Некоторые темы английского языка вызывают у детей особые сложности, потому что в русском языке им нет аналога. Например, глагольная форма настоящего времени Present Perfect. В русском языке для описания событий прошлого всегда используется форма прошедшего времени, а в английском в определенных случаях применяется настоящее завершенное время.

Чтобы усвоить эту тему, недостаточно выучить наизусть все случаи употребления Present Perfect, важно понять, зачем нужна эта форма, какие именно ситуации она описывает.  

Например, Present Perfect  употребляется для описания ситуаций, которые хоть и случились в прошлом, но прочно связаны с настоящим. Если вы скажете «He opened me the new world», это будет просто констатация факта – кто-то когда-то в прошлом открыл вам новый мир. Но если вам важно подчеркнуть, что вы сейчас живёте в этом новом мире, вы скажете «He has opened me the new world» (and I live there now).

Ошибки в употреблении предлогов

Если ребёнок будет заучивать значение предлогов отдельно от контекста, он чаще будет делать ошибки. Запоминать предлоги нужно в составе предложений или устойчивых словосочетаний. Некоторые глаголы требуют определённого предлога и с другим не употребляются. Например, сочетание «зависеть от»(to depend on) часто ошибочно переводят как todepend from. Другие же меняют свой смысл в зависимости от предлога, который за ними следует. Например, to turn:

  1. around – обернуться
  2. on – включить
  3. out – отказаться
  4. up – появиться 

Точно так же нужно запоминать предлоги вместе с существительными – on the internet, in the morning, at school.

Трудности английского языка: непонимание на слух

Проблема с аудированием возникают из-за:

  1. нехватки словарного запаса, 
  2. привычки мысленно переводить каждое слово, а не понимать фразу целиком,
  3. недостатка практики.

Улучшить понимание поможет постоянная практика прослушивания и просмотра информации на английском языке. Видеоролики и мультфильмы подходят лучше аудиокниг и подкастов – с помощью изображения ребёнок сможет быстрее догадаться о чём идёт речь. Поможет и чтение вслух на английском. Предложите ребёнку во время чтения не зацикливаться на переводе отдельных слов, а попытаться уловить смысл фразы в целом. Если в предложении попались незнакомые слова, лучше сначала восстановить их смысл по контексту и только после этого проверить себя по словарю. О том, как сделать английский частью жизни школьника, рассказываем в этой статье.

Отсутствие мотивации

Ребёнку трудно поддерживать интерес к предмету, если он не понимает, как и зачем использовать эти знания в жизни. Без мотивации трудно заниматься регулярно и глубоко погружаться в изучаемые темы. Отсюда и слабый прогресс. Попробуйте связать английский язык с увлечениями ребёнка. Расскажите ему, что английский – это возможность смотреть мультфильмы и кино в оригинале, общаться в интернете с людьми по всему миру,  читать книги и статьи на английском языке.

Трудности английского языка: завышенные ожидания

Загоревшись учить язык ради просмотра сериалов в оригинале, ребёнок быстро обнаруживает, что для понимания ему не хватает знания грамматики и словарного запаса. Ему хочется получить всё и сразу,  а когда не получается, наступает разочарование. Чтобы этого избежать, предложите ребёнку англоязычный контент, соответствующий его уровню или немного опережающий его. В нашей статье вы найдёте подборку сериалов для изучения английского от нашего преподавателя.

Если у ребёнка уровень A2 – ищите книги, мультфильмы, детские передачи, соответствующие уровню А2 или B1, если B2 – можно брать и материалы уровня С1, и так далее. Чем больше он будет понимать, тем увереннее будет себя чувствовать и с большим желанием будет учиться язык дальше.

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.