Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Что делать, если ребёнок не хочет поступать в вуз

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Бывает, что после 11 класса школьник отказывается поступать в вуз. Он избегает обсуждения этой темы, вместо учёбы весь день сидит в компьютере или гуляет с друзьями. Родители могут беспокоиться на этот счёт, однако в 17 лет порой сложно понять, что по-настоящему интересно и чем хочется заниматься. В статье рассказываем, что делать родителям в такой ситуации и какие есть альтернативные решения.

Как родителям справиться с беспокойством, если ребёнок отказывается поступать в вуз

Тревога в такой ситуации абсолютна нормальна. Каждый родитель переживает за будущее своего ребёнка, потому что хочет для него самого лучшего. Но беспокойство может помешать трезво мыслить.

1. Разберитесь, почему вам тревожно, что вас пугает. Возможно, вы переживаете, что ребёнок потратит время впустую и во взрослом возрасте будет жалеть, что не поступил сразу. Или на вас давят общественные стереотипы о высшем образовании. Например, что после школы нужно обязательно пойти в вуз, иначе потом будет тяжелее получить высшее образование или вовсе не удастся. А может вы хотите, чтобы ребёнок реализовал ваши юношеские мечты. Постарайтесь понять, что конкретно беспокоит вас в этой ситуации.

2. Обсудите с ребёнком его дальнейшие планы. Чем он планирует заняться, если не будет поступать в вуз? Будет работать или думает, что вы продолжите его содержать, пока он ищет себя? Если второй вариант вас в корне не устраивает, поговорите с ребёнком. Объясните, что если он не поступит в вуз, ему нужно будет пойти работать, чтобы зарабатывать деньги самостоятельно. Возможно, такой диалог дастся вам тяжело, но это поможет научить ребёнка ответственности и взрослой позиции.

3. Присмотритесь к ребёнку внимательнее. Какие у него интересы? Чем он увлекается? Что делает каждый день? На что тратит свободное время? Какие фильмы смотрит, что читает, о чём любит говорить?  Возможно, так вам удастся помочь выяснить круг его интересов, и в итоге он выберет направление и университет.

Также вы можете предложить ребёнку пройти профориентационный тест от Тетрики, который познакомит его с миром профессий и поможет выбрать подходящую для него. Подробнее о профориентации читайте в нашей статье.

Альтернативы учёбе в вузе

Помимо высшего учебного заведения есть несколько вариантов, чем заняться после 11 класса.

1. Пропустить год, чтобы ребёнок отдохнул от учёбы и разобрался, что он хочет. Это отличная возможность присмотреться к разным сферам деятельности, освоить какие-то навыки и выбрать свой путь осознанно. Подробнее об этом варианте вы можете прочитать в этой статье.

2. Поступить в колледж, чтобы получить специальность. Так можно окончить учебное заведение уже с практическим образованием и рабочей профессией — квалификацией. В дальнейшем ребёнок сможет поступить в вуз, чтобы углубить знания в выбранной сфере.

3. Пройти профессиональные курсы. Ребёнок не только получит сертификат, но и поймёт, какое направление ему интересно. За год можно пройти несколько разных курсов. Это расширит кругозор подростка относительно разных сфер деятельности и поможет ему принять правильное решение.

4. Устроиться на работу. Это тоже отличный вариант, чтобы получить опыт и присмотреться к разным профессиям или какой-то одной. Помимо этого, ребёнок научится самостоятельности и ответственности.

5. Открыть своё дело. Если у ребёнка есть какое-то хобби, которое можно монетизировать, почему бы ему не открыть самозанятость? Бизнес отлично помогает прокачивать личность, лидерские качества и дисциплину.

Какой бы выбор не сделал ребёнок, родителям важно не давить на него. Гораздо лучше, если он выберет тот путь, который ему действительно интересен. Так школьник будет по-настоящему увлечён учёбой. Поддерживайте его выбор независимо от того, нравится он вам или нет.

А если ребёнок не понимает, какие школьные предметы ему интересны, и затрудняется с выбором направления для поступления — попробуйте занятия в Тетрике. Наши преподаватели помогут влюбить школьника в учёбу, определиться с кругом своих интересов и факультетом. Записывайтесь на бесплатное занятие по любому предмету по форме ниже 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 7
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 1

    comment-user-avatar
    Татьяна
    2 апреля 2024, 13:17

    Очень полезная информация, спасибо!

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.