Русская классика: как привить ребёнку любовь к чтению

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Русская классика признана и ценится во всём мире. Но для школьников зачастую такое чтение — настоящая пытка. Произведения объёмные, много сюжетных линий, персонажей и скрытых смыслов. Чтобы понять суть, нужно внимательно изучать текст, сопоставлять эпизоды, анализировать прочитанное. Детям это не всегда даётся легко, поэтому они выбирают не читать вовсе.

В статье расскажем — в чём ценность русской литературы, почему её важно изучать и как родителю заинтересовать ребёнка, чтобы он читал с удовольствием Достоевского, Толстого и других великих авторов.

Зачем читать классическую литературу

Русскую классику трудно читать — это действительно так. Но это не минус. Как раз именно сложность и делает её такой уникальной и ценной. Вот четыре причины, почему классика — это здорово, и почему не стоит ей пренебрегать как школьникам, так и взрослым.

Развивает мышление и внимательность. Чтобы понять смысл, который автор вкладывает в своё произведение, важно уметь обращать внимание на детали и читать между строк.

Книги учат думать — читатель проживает чувства, эмоции, жизненный опыт героя и на основе этих знаний формирует своё мнение касательно проблем, затронутых в тексте. Это учит перерабатывать информацию, размышлять над прочитанным и делать выводы.

Помогает понять родную культуру и обогатить словарный запас. Язык русской классики по сравнению с современным сильно устарел. Значение некоторых слов мы не всегда сможем разобрать без словаря. Но это не делает литературу недоступной для понимания. Наоборот, благодаря ей мы можем изучать историю, родной язык, культуру и традиции прошлых времён.

Закладывает культурный код. Русская классика наполнена человеческими портретами, которые отражают русскую культуру в целом. Она глубоко психологична и заставляет размышлять о причинах и следствиях. Например, почему Обломов такой «лентяй»? Из-за чего Анна Каренина бросилась под колёса поезда?

Чтобы понять причину поведения героев, нужно читать. А поиск ответов помогает лучше понимать не только другого человека, но и самого себя.

Улучшает грамотность и расширяет кругозор. Книги позволяют попасть в другое время, другую эпоху и изучить её особенности. Чем больше ребёнок читает книг, тем обширнее и многограннее становится его кругозор, а также улучшается грамотность и речь в целом.

Как помочь ребёнку понять и полюбить классику

Дети всегда берут пример с родителей. Если хотите, чтобы ребёнок полюбил читать — вы и сами должны это делать. Помимо этого есть ещё несколько хороших способов, которые помогут заинтересовать школьника литературой.

Дайте ребёнку возможность самостоятельно выбирать книги. Не все классические произведения скучные и тяжёлые для чтения и понимания. Можно найти то, что понравится школьнику — мистический роман, любовную историю или фантастику. Например, «Пиковая дама» Пушкина, «Русалка» Сомова, «Мы» Замятина, «Понедельник начинается в субботу» Стругацких.

Смотрите экранизации. Если ребёнок наотрез не хочет читать, попробуйте заинтересовать его через просмотр фильма. Скорее всего после хорошей экранизации у него появится желание прочесть оригинал и составить своё мнение о кинокартине.

Читайте вместе. А после прочтения сможете обсудить историю, героев и свои впечатления. Также изучите биографию автора и интересные факты о создании произведения. Это поможет не только ещё больше заинтересовать ребёнка книгой и обогатить его кругозор, но и сблизит вас.

Делайте пометки и используйте стикеры. Может быть во время чтения ребёнку захочется подчеркнуть интересную мысль или записать собственные. Заведите специальные стикеры, которые можно приклеить на нужную страницу. Если придётся обратиться к книге вновь, можно будет перечитать выделенные моменты и восстановить сюжет в памяти.

Идите от простого к сложному. Не стоит сразу браться за объёмные произведения — например, «Войну и мир» или «Мастера и Маргариту». Начните с чего-нибудь поменьше и полегче, что соответствует возрасту ребёнка. Ведь школьная программа по литературе строится таким образом, чтобы дети были в состоянии понять её в определённый период жизни.

Русская классика может быть интересной и увлекательной при правильном подходе. Если хотите, чтобы школьник научился анализировать тексты, понимать причинно-следственные связи и читать между строк — приходите на занятия к нашим репетиторам. Преподаватели Тетрики доступно разберут любое произведение, помогут понять суть и научат этому ребёнка.