Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как помочь ребёнку полюбить читать — 6 советов для родителей

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Сейчас детей трудно убедить выйти погулять или взяться за книгу — им интереснее сидеть в телефоне, играть в компьютер или смотреть мультики по телевизору. Но исправить ситуацию можно. В статье рассказываем, как детям полюбить читать, и делимся практическими советами.

Дети берут пример со взрослых. ‍Поэтому приобщить ребёнка к чтению получится, если родители сами читают. Постарайтесь уделять чтению хотя бы 15 минут в день. Читайте бумажные или электронные книги в присутствии детей, слушайте в аудиоформате. Например, вы можете слушать книгу, пока везёте ребёнка в школу на машине или читать бумажную, пока он делает уроки.

Начните с себя

Покажите детям, что можно не только читать книги, но и активно обсуждать их. Рассказывайте о прочитанном, обменивайтесь отзывами с супругом или друзьями о литературных произведениях. Показывайте ребёнку видеообзоры на книги или книжные подкасты. Можете вступить в книжные сообщества в соцсетях или пойти в книжный клуб — так вы покажете ему книжную культуру и ещё один способ найти собеседников со схожими интересами.

Посоветуйте ребёнку вступить в книжный клуб или основать его самому. Такой формат мотивирует читать, развивает навыки общения и дискуссии. А ещё это прекрасный способ завести друзей и единомышленников.

Разрешите читать то, что нравится ребёнку

Литературный мир удивительно богатый: позвольте ребёнку самому решить, что ему читать. Не навязывайте свои предпочтения или книги из школьной программы.

Первое время выбирайте книги на основе увлечений ребёнка. Юному учёному наверняка будут интересны энциклопедии, музыкальному ребёнку — книги об истории музыки или биографии музыкантов. Любителям моды подойдут книги по истории костюмов. Подростков, которые хотят разобраться в себе и улучшить навыки общения, могут заинтересовать книги по саморазвитию. Когда ребёнок найдёт «свой» жанр, он со временем может перейти на другую литературу.

как полюбить читать
До 12 лет у детей преобладает наглядно-образное мышление, поэтому выбирайте книги с красивыи обложками и иллюстрациями / Фото deti.mann-ivanov-ferber.ru

Создайте домашнюю библиотеку

Как полюбить читать? Заинтересовать ребёнка чтением проще, если дома есть домашняя библиотека. Книги должны быть перед глазами, чтобы была возможность взять что-нибудь почитать.

Решите, чем наполните библиотеку, и начните собирать книги. Возможно, это будут справочники, энциклопедии, словари, профессиональная литература, книги по хобби.  Или просто приятное чтение — романы, детективы, фэнтези. Включите в библиотеку классическую и художественную литературу. И не забудьте о приключенческих романах Ж. Верна, Ф. Купера, М. Твена, Р. Л. Стивенсона, М. Рила и Д. Дефо — они наверняка заинтересуют ребёнка.

Если не знаете, где искать книги для библиотеки, изучите сайты детских издательств. Серии книг для детей выпускают Самокат, КомпасГид, Поляндрия, Clever, для подростков — Popcorn Books, МИФ, Like book.

Не заставляйте читать

Чтение не должно быть для ребёнка ежедневной обязанностью наравне с домашним заданием или помощью в уборке. Не ставьте условий прочитать определённое количество страниц или глав — пусть читает в удовольствие сколько ему хочется. Не стоит наказывать ребёнка из-за чтения: запрещать сладости, прогулки или компьютерные игры — так книга станет врагом, а не другом.

Если видите, что ребёнку скучно читать какую-то определённую книгу, он отвлекается, вздыхает или вертится — не заставляйте дочитывать. Не принуждайте его сидеть за неинтересной ему книгой, иначе отобьёте интерес к чтению. А еще ребёнку будет полезно следить глазами за строчками и одновременно слушать аудиокнигу. Это поможет запомнить, как правильно произносить слова, где ставить ударения и делать паузы в речи.

Создавайте книжные ритуалы и традиции

Кто-то любит заваривать чай или кофе перед чтением, набирать ванну, зажигать свечи, а кто-то — не мыслит знакомство с книгой без тёплого пледа и стакана молока. Такие приёмы помогают полюбить читать и настроиться на чтение, получить больше удовольствия от процесса. Предложите ребёнку какой-либо из перечисленных ритуалов или помогите создать свои собственные ритуалы и читательские привычки.

Сделайте традицией совместное чтение. Если ребёнок маленький, читайте ему сами сказки на ночь или попробуйте читать по ролям. С подростком можете выбирать книгу на месяц, читать и обсуждать раз в неделю свои впечатления и действия героев. Постепенно у ребёнка выработается привычка читать каждый день.

Смотрите экранизации книг

Вам наверняка известна история мальчика, который выжил. Многие дети сначала посмотрели фильм о Гарри Поттере, а только потом, заинтересовались сюжетом и прочитали книгу.

Чтобы заинтересовать ребёнка чтением, смотрите вместе экранизации известных книг. Во время или после просмотра расскажите ему, что изменили в фильме, какие моменты не показали, чем книга интереснее. Если ребёнку понравится фильм, он точно захочет прочитать книгу.

Преподаватели онлайн-школы Тетрика знают, как помочь детям полюбить читать. Оставьте заявку на бесплатное пробное занятие, чтобы познакомиться с нашей платформой, оценить знания ребёнка и подобрать репетитора.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 14
Реакция 2
Реакция 4
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.