Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Когда ребёнку нужен репетитор?

Полезное Время чтения: 5 мин.

Многие родители откладывают поиск репетитора, даже если ребёнок регулярно получает двойки или перестаёт делать домашку. Важно не упустить момент, когда понадобится помощь профессионала, чтобы не пришлось заново проходить всю школьную программу перед экзаменами. В статье разберём несколько ситуаций, когда ребёнку нужен репетитор. Объясним, как он поможет справиться с трудностями в учёбе. 

1. Понизилась успеваемость

Когда школьник сталкивается со сложностями в учёбе, это отражается на оценках. Если вдруг круглый отличник или старательный хорошист начал хватать тройки, стоит обратить на это внимание. Например, он не понял новую тему, а по ней была контрольная. Или, может быть, виноват новый предмет — например, физика или химия, которые часто пугают семиклассников. 

Ребёнок может в целом перестать успевать за программой. Ведь требования учителей и сложность тем повышаются от класса к классу. Отстать от одноклассников можно и после больничного или каникул, если не получится вернуться в учебный ритм. А если вовремя не заметить пробелы в знаниях, они будут преследовать школьника годами. Потом они вскроются на экзаменах, когда выпускник наделает орфографических ошибок или не сможет решить уравнение

Как поможет репетитор?

В школе дети часто стесняются своего незнания: боятся поднять руку, если не поняли объяснение, и прячутся на последних партах, лишь бы не выходить к доске. На индивидуальном занятии с репетитором ребёнок не будет чувствовать осуждения и сможет раскрыться. Он покажет, с чем ему трудно справляться, и задаст любые вопросы, даже если они кажутся ему глупыми. 

2. Трудно даётся домашка

Домашнее задание не должно отнимать много свободного времени и нервов. Если вы замечаете, что ребёнок засиживается с учебниками до ночи или у него ‎глаза на мокром месте от очередной задачки по геометрии, ему срочно нужен помощник. 

Трудности могут возникнуть как у старшеклассников, так и у младших школьников. Вы поймёте это, если ребёнок начнёт часто обращаться к вам за помощью, не будет самостоятельно справляться даже с простыми заданиями или совсем перестанет выполнять домашку. 

Как поможет репетитор?

Хороший специалист не только будет выполнять задания с ребёнком, но и постепенно научит справляться с ними самостоятельно. Поможет развить обучающие привычки, например, конспектирование, повторение, баланс нагрузки и отдыха. А ещё занятия с репетитором сберегут драгоценные часы отдыха: и у ребёнка, и у родителей появится время на себя. 

3. Не хватает школьной подготовки к экзаменам

Экзамены — ответственный период, к которому хочется быть готовым на 100%, ведь от их результата зависит дальнейших путь ребёнка. Иногда школьной подготовки к ОГЭ или ЕГЭ может быть недостаточно. Разбору экзаменационных вопросов по непопулярным для сдачи предметам, например, химии, литературе и географии, уделяется мало времени. А может быть, школьник выбрал непростую для себя дисциплину и теперь не представляет, как подготовиться и набрать достаточное количество баллов для поступления.

Как поможет репетитор?

Многие репетиторы, предлагающие подготовку к экзаменам, — эксперты ОГЭ и ЕГЭ. Они хорошо разбираются в формате теста и знают, что именно хочет увидеть проверяющий в работах школьников. Репетитор объяснит, на что стоит обратить особое внимание, расскажет о частых ошибках и ‎ловушках в формулировках заданий. А ещё он даст возможность побольше попрактиковаться в решении тестов или написании сочинений. Дополнительные занятия также снимут с ребёнка большую часть психологической нагрузки. Он будет чувствовать поддержку репетитора и знать, что всегда может обратиться за помощью.

4. Нет интереса к учёбе

В младших классах дети часто не понимают, зачем заучивать таблицу умножения или рассказывать стихотворения наизусть. А когда вырастают — вместо мотивации учиться появляется лишь страх перед экзаменами. Отсутствие интереса к учёбе — это необязательно лень или безразличие. Часто дети не понимают смысла в школе, если сталкиваются со скучными пересказами методичек на уроках или учителями, которые не заинтересованы в предмете.

Как поможет репетитор?

Замотивированный педагог покажет, что учёба — это не скучная зубрёжка и однотипные задания, а увлекательный процесс. Многие репетиторы используют на занятиях интерактивные платформы или объясняют материал в игровой форме. Это помогает детям легче воспринимать новую информацию и получать удовольствие от учёбы.

5. Легко даётся школьная программа

Любознательному и способному ребёнку тоже может понадобиться репетитор, чтобы углубить знания по любимым предметам и не терять мотивации из-за скуки на уроках. Можно также подготовиться к олимпиадам, ведь в них вопросы часто выходят за рамки школьной программы. Например, на олимпиаде по литературе десятикласснику могут попасться стихотворения поэтов Серебряного века, которые обычно проходят в 11 классе.

Как поможет репетитор?

На дополнительных занятиях ребёнок может не только обогнать программу, но и расширить кругозор: погрузиться в темы, которых учителя в школе лишь слегка касаются и начать выстраивать взаимосвязи между дисциплинами. Например, перестать воспринимать литературу отдельно от истории или разобрать с репетитором современный английский сленг. 

Поиск хорошего специалиста может оказаться нелёгкой задачей. Любой родитель захочет убедиться в профессионализме педагога и понять, действительно ли репетитор поможет ребёнку или занятия окажутся лишь тратой времени и денег.

Преподаватели Тетрики обладают многими преимуществами, которые делают их лучшими наставниками для вашего ребёнка.

  1. Все репетиторы проходят строгий отбор. Мы подбираем преподавателей с опытом от 5 лет и проводим тесты повышенного уровня, прежде чем выбрать подходящего кандидата.
  2. Интерактивные методы обучения. Во время занятий педагог используют виртуальную доску: на ней можно наглядно разбирать материал, писать и даже рисовать.
  3. Мотивированные преподаватели. Специалисты Тетрики знают, как заинтересовать ребёнка, легко объяснить сложную тему и по-настоящему влюбить в предмет. С ними намеченные цели будут достигнуты, а обучение перестанет быть обязанностью и точно начнёт приносить удовольствие. 
  4. Широкий выбор репетиторов по предметам. Учтём учебные цели ребёнка и подберём педагога. А если вдруг не получится сработаться, всегда можно перейти к другому.
  5. Репетитор на связи до и после занятий. Если вдруг у ребёнка возник вопрос, когда урок уже закончился или у него появились трудности с выполнением домашнего задания, всегда можно написать преподавателю в чат.
  6. В Тетрике есть бесплатное первое занятие. Чтобы понять, как проходят уроки, протестировать платформу и получить обратную связь от эксперта, записывайтесь на пробное занятие по форме ниже 💜
Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

А какой формат занятий с репетитором любит ваш ребёнок: онлайн или офлайн? Пишите в комментариях ⤵

Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 0
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.