Уравнения: как научиться быстро решать

Учебник Время чтения: 2 мин.

Уравнение — это равенство, в котором есть неизвестное число, обозначенное латинской буквой. В статье разберёмся, как решать уравнения и выведем простой алгоритм.

Составить уравнение очень просто. Возьмём пример 5 + 2 = 7 и вместо числа 2 напишем х. Всё, уравнение готово:  5 + x = 7. Но как же научиться быстро и без проблем решать любые уравнения? Об этом далее.

Универсальный способ решения уравнений

Чтобы помочь ребёнку решить любое уравнение в начальной школе, можно воспользоваться следующим способом. Рассмотрим его на примере решения уравнения: 48: х = 4

Тут обычно возникает вопрос, как найти х? Умножать или делить? Без паники, всё проще, чем кажется! Над уравнением подпишите любой самый простой пример с тем же действием. Например:

уравнения

Теперь представьте, что в написанном примере мы не знаем то число, которое стоит над х. Просто закройте его. Вот так:

Как бы вы искали 3? Конечно же, разделили бы 6 на 2.

Теперь делаем то же самое в нашем уравнении.

уравнения

То есть 48 делим на 4. Получаем 12, а значит х = 12. Всё просто!

Этот способ подходит как для уравнений на сложение и вычитание, так и для уравнений на умножение и деление.

Давайте попробуем таким же способом решить уравнение: х — 20 = 17

Действуем по схеме, предложенной выше. Над уравнением подписываем любой самый простой пример с тем же действием. Например:

Закрываем число, которое находится над х. Получаем:

Как бы мы искали 7? Сложили бы 4 и 3.

Спускаемся ниже и делаем то же самое в нашем уравнении.

х = 20 + 17. Значит х = 37. Готово!

Не забудьте сделать проверку!

Для этого нужно переписать уравнение, но только вместо х подставить число, которое мы нашли.

Например, 37 — 20 = 17. Если получается верное равенство 17 = 17, значит уравнение решено правильно.

уравнения
Скачивайте памятку, чтобы при необходимости вспомнить верный алгоритм действий.

Надеемся, что теперь вы сможете с лёгкостью решать уравнения и выполнять проверку вместе со своим малышом. Попробуйте, у вас обязательно получится!

Или записывайтесь к нам на занятия, мы научим : )