Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Подготовка к олимпиаде. Победить и выжить — 6 советов

Полезное Время чтения: 4 мин.

Победы на олимпиадах дают дополнительные баллы. Ещё это отличная возможность поступить в профильные вузы без экзаменов. Но многие боятся участвовать, потому что думают, что не справятся. На самом деле подготовка к олимпиаде не так страшна. В статье делимся советами, которые помогут подготовиться и выполнить задания на высший балл.

Разработайте план «подготовка к олимпиаде»

Без системы хорошо подготовиться не получится. Системный подход поможет распределить время и ресурсы для подготовки к разным предметам.

Составьте подробный план. Определите этапы, сроки и способы проверки себя. Можете распределить задачи по приоритету. Например, в первую очередь изучать теорию. После писать эссе, а уже потом отрабатывать практические задания.

Занимайтесь при любой возможности

Надеяться на везение не стоит. Ученики без подготовки редко выигрывают олимпиады. Поэтому советуем заниматься ежедневно.

На уроках. Попробуйте договориться с учителем профильного предмета. Скажите, что хотите на его уроках готовиться к олимпиаде. Возможно, вам даже помогут разобрать задания. Главное, чтобы это не было в ущерб учёбе. Не забывайте делать домашнюю работу и читать темы, которые проходят одноклассники на уроках.

Дома. Занимайтесь в свободное время дома. Полезно привлечь кого-то из домашних к подготовке: попросить поспрашивать или порешать с вами задания. Отложите на время марафоны сериалов и залипание в социальных сетях. Когда победите в олимпиаде, уверены, наверстаете упущенное.

Найдите единомышленников

Подготовка к олимпиаде эффективнее с кем-то: решать вместе задачи, объяснять друг другу непонятные задания и следить за своим прогрессом.

Хорошая идея — познакомиться и пообщаться с победителями олимпиад прошлых лет. Можете обсудить общие проблемы, расспросить их про опыт, лайфхаки и ошибки. Искать единомышленников можно в специальных группах. Например, в группе «Типичный олимпиадник» или Всеросс-live.

Используйте разные техники запоминания материала

Зубрёжка — это скучное и бессмысленное занятие. К тому же, она не сделает так, что подготовка к олимпиадам будет эффективна. 

Не заучивайте наизусть. Учёные считают это наименее эффективным методом обучения, потому что в мозгу не образуются нейронные связи и мыслительные структуры. Новая информация не привязывается к уже имеющимися знаниями. И скорее всего в ответственный момент вы не вспомните то, что учили наизусть. Как со стихотворениями: выучил к уроку, а через неделю забыл. Поэтому мы рекомендуем внедрить такие техники:

Чанкинг-метод. Поделите информацию на структурированные блоки или группы по определенному принципу. Частями материал будет учить проще.

Сторителлинг. Да, то чем пользуются блогеры в социальных сетях. Наш мозг любит и хорошо запоминает истории, яркие красочные образы и сюжетные линии. Поэтому используйте сторителлинг и добавляйте элементы, которые нужно запомнить.

Интервальные повторения. Мозг лучше запоминает информацию, если повторяет её несколько раз на протяжении долгого времени. Но не забывайте делать перерывы на отдых. Заучите информацию, повторите её первый раз через час. А затем спустя 8 часов, через 24 часа, через 3 дня и последний раз через неделю.

Ассоциации. Абстрактные понятия и явления проще запомнить через реальные вещи. Главное — использовать яркие и интересные ассоциации. Можно использовать рифмы или целые стихотворения, ключевые слова. А можно составлять акронимы. Это комбинации букв, которые содержат полную информацию для запоминания.

Подготовка к олимпиаде
Мозг намного лучше запоминает визуальные образы. Поэтому наклейте везде дома стикеры со сложными словами, датами, именами, схемами и формулами / Фото unsplash.com

‍Отдыхайте

Чтобы не выгореть и не слечь от усталости ко дню олимпиады, нужно давать себе отдыхать. Советуем составить распорядок дня. Определите время для подготовки и отдыха. 

Обязательно занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе с друзьями и не забрасывайте любимое хобби. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно время, спать не меньше 8 часов. Это поможет мозгу отдохнуть и перезагрузиться, а вам хорошо выспаться и набраться сил для подготовки.

Не паникуйте и не парьтесь

Чаще всего волнение и паника мешают сосредоточиться и правильно решить задания. Вы можете знать все ответы. Несмотря на это, возможно завалить предмет, потому что испугались страшных или нестандартных задач.

Чтобы успокоиться перед олимпиадой, попробуйте глубоко подышать 5 минут. Ещё один хороший способ — посидеть с закрытыми глазами. Прислушайтесь к своему телу и расслабьте напряжённые мышцы.

Помните, что олимпиады — не главное в жизни. И даже не главное при поступлении в вуз. Если не победите, всё равно станете умнее и круче за время подготовки.

Онлайн-школа Тетрика поможет углубить знания по предметам, а также подготовиться тем, кто ещё ни разу не участвовал в олимпиадах. Опытные олимпиадники, в том числе, прокачают знания ещё сильнее. Запишитесь на пробное занятие, чтобы стать победителем.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 29
Реакция 7
Реакция 17
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.