Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Репетитор — это дорого? Сколько на самом деле стоит онлайн-занятие

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Репетитор нужен не только выпускникам 9 и 11 классов. Ребёнок любого возраста сталкивается с трудностями в школе. В этом случае преподаватель поможет закрыть пробелы по трудным предметам, подготовиться к ВПР или олимпиадам. Кроме того, он может взять на себя домашку и освободить вечернее время мамы.

Однако некоторые родители до сих пор продолжают отказываться от дополнительных занятий, потому что думают, что это дорого. В статье развеем миф о дороговизне репетиторов и расскажем, сколько на самом деле стоит урок у разных специалистов.

Сколько стоит час занятий в Москве и в регионах

Занятия в столице и провинциях отличаются по цене — это вполне естественно. В Москве за час репетитор берёт в среднем 2 200 рублей. Если рассматривать среднюю цену по районам: в Митино и в Марьиной Роще — 1 200 рублей, в Отрадном — 1 000 рублей, а в Троицком — 1 300. 

В Санкт-Петербурге час занятия стоит дешевле — 1 800 рублей.  Средняя стоимость по районам: Московский и Невский — 1 300 рублей, Приморский — 1 500 рублей, Красносельский — 900 рублей, Кировский — 1 000 рублей, Озерки, Пушкин и Калининский — 800 рублей. 

В других регионах России часовое занятие у специалиста стоит дешевле, чем в столице. Например, в Екатеринбурге офлайн занятие с учителем стоит 800 рублей за час. В Новосибирске и Нижнем Новгороде урок обойдётся в 700 рублей, а в Казани — 650.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

От чего зависит стоимость занятия

Цена репетитора в одном городе может отличаться, потому что зависит от многих факторов, а не только от района. Что ещё влияет на стоимость:

Образование. Репетиторством занимаются преподаватели с разным уровнем подготовки. Например, студент возьмёт за занятие меньше, чем преподаватель с дипломом хорошего вуза и профильными сертификатами. Например, сертификатом IELTS, если мы говорим об английском языке.

Стаж. Здесь тоже можно привести в пример студента педагогического университета и профессора с 15–20 годами опыта. Чем больше стаж, тем выше будет цена. И качество знаний, которое предлагает учитель.

Предмет. Математика и английский язык — предметы, по которым репетитора ищут чаще всего. Спрос на них выше, а значит, и цена тоже.

Сезон. Зимой и весной преподаватели, обычно, повышают цены. Причина — спрос на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ.

Регион. Цены репетиторов зависят от города, в котором они преподают. Однако это влияет только на очные занятия. В Москве и Санкт-Петербурге стоимость выше, чем в регионах.

Как репетитор поможет школьникам разных возрастов

Разберём разницу между репетиторством для учеников начальной и средней школы, а также для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Начальная школа. Здесь преподаватель смотрит, по какому предмету ребёнку требуется помощь. Для школьников с 1 по 4 класс родители чаще всего выбирают профильного специалиста по одной из дисциплин: математика, русский или английский языки.

Чтобы подтянуть оценки младшеклассника, придётся заплатить около 1 000 рублей за урок. В онлайн-формате стоимость репетиторских услуг для учеников начальных классов будет начинаться с 380 рублей.

Средняя школа. Теперь к цели повысить оценку по конкретному предмету добавляется ещё и ВПР. Чтобы укрепить знания ученика 5–8 класса, родители должны будут отдать 1 200–1 300 рублей за урок математики. Такова средняя стоимость услуг в Москве и регионах. Разумеется, итоговая цена зависит от факторов, которые мы рассмотрели выше. В дистанционном формате репетитор возьмёт за занятие от 400 рублей.

Старшая школа. Ученики старших классов чаще всего обращаются к репетиторам, чтобы подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ и ВПР. Реже — улучшить оценку по предмету. Подготовка к экзаменам с педагогом для учеников 9–11 классов в среднем по России обойдётся в 1 300–1 400 рублей за одно занятие. Цена дистанционных уроков будет начинаться с 890 рублей.

Офлайн или онлайн: что лучше

Можно сравнить два формата уроков: онлайн-занятия и личные встречи. Вот несколько преимуществ онлайн-обучения в Тетрике перед традиционным репетиторством офлайн:

  1. не нужно тратить силы и время на дорогу до места обучения — ни ученику, ни педагогу;
  2. можно выбрать для занятий любое удобное время и день недели;
  3. ребёнок может заниматься дома, не испытывая дискомфорт от смены обстановки;
  4. есть возможность учиться у понравившегося преподавателя с большим опытом, даже если он живёт за сотни километров от вас;
  5. цена за академический (45 минут) и астрономический (60 минут) часы онлайн-занятия ниже, чем у офлайн репетиторов.

Кроме того, в онлайн-школе Тетрика первое занятие по любому предмету и запросу бесплатное. А стоимость одного урока начинается от 890 рублей — дешевле, чем очные занятия с репетиторами в крупных городах.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию и менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 4
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.