Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Таблица умножения: как выучить легко и быстро

Учебник Время чтения: 5 мин.

Таблица умножения — достаточно объёмный для запоминания материал, часто пугающий маленьких школьников. Для детей это просто сотня строк с цифрами. Как сделать процесс обучения не только лёгким, но и увлекательным — читайте в нашей статье.

Таблица умножения: с чего начать

Объясните ребёнку, зачем придумали таблицу умножения — она помогает считать проще и быстрее. Например, устройте соревнование — не забудьте включить секундомер при выполнении задания. Разложите перед малышом несколько групп с одинаковым количеством предметов (например, 5 стопок карточек по 9 карточек в каждой стопке) и попросите посчитать их количество. Уверены, что на это уйдёт немало времени. Тогда попросите ребёнка сделать подобное задание для вас. Скажите ответ, но не пересчитывайте карточки. Пусть возникнет интрига. Объясните ребёнку, что вам пришла на помощь таблица умножения.

Таблица умножения

Объясните смысл умножения

Что такое 5 * 6? Это число пять, взятое шесть раз. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5. Конечно, производить такое сложение неудобно. Поэтому его можно заменить умножением.

Ещё важно сразу сказать, что от перемены мест множителей произведение не меняется. Например, 5 * 6 и 6 * 5 — в ответе будет одно и то же число. Покажите это ребёнку наглядно — на примере карточек.

Таблица умножения: никакой зубрёжки

Бессмысленно сажать ребёнка за изучение таблицы, а потом проверять результат труда и называть любые примеры, которые приходят в голову. Это слишком сложно для малыша. А в иных случаях такой объём материала просто вызывает отвращение к дальнейшему обучению.

Таблица Пифагора была придумана не зря

Начните именно с неё. А ещё лучше — распечатайте это пособие и заполняйте его вместе с ребёнком.

Начните с умножения на 2.

2 * 1 = 2. 2 * 2 — это 2, взятое два раза = 4. Далее: 2 * 3 — это 2, взятое 3 раза = 6, а 2 * 4 = 8 (отметьте, что к 6 прибавилось ещё два).

На этом примере ребёнок сможет понять логику построения таблицы умножения. Постепенно заполняйте эту таблицу. На 1, на 2, на 10. И вот уже немало клеточек заполнено!

Не забывайте про «двойников». Когда заполняете клеточку 2 * 3, записывайте ответ и в клеточку 3 * 2. После того, как вы закончите заполнение несложных для ребёнка ответов, разделите таблицу по диагонали, начиная с верхнего левого угла. И скажите, что если ребёнок будет знать одну часть таблицы, то вторую он уже будет знать автоматически.

Какие ещё способы запоминания существуют?

Если вы начнёте с таблицы Пифагора и объясните ребёнку смысл умножения, то вы уже запустите процесс изучения таблицы по кратчайшему пути. Далее можно добавлять разнообразные способы в помощь для запоминания.

Игра с карточками
Создайте вместе с ребёнком карточки, на одной стороне которых будет написан пример на умножение, а на другой — ответ. Играйте вместе. Берите карточки с примером и называйте нужный ответ. Если какая-то карточка вызовет затруднение — откладывайте её вниз стопки, чтобы пройти снова. Карточки, на которые даны правильные ответы, убирайте. Потом переверните все карточки и играйте «‎наоборот». Смотрите на ответ и называйте подходящее к нему выражение на умножение. Данный вариант игры «наоборот» используйте только для закрепления знаний, когда таблица уже будет изучена.

Мемо
Выберите пять примеров на умножение, запишите их на карточках. На других пяти карточках напишите ответы к ним. Переверните карточки и ищите пары. Это увлекательная и полезная игра для запоминания таблицы умножения и развития внимания.

Весёлые стишки
Учите с ребёнком весёлые стишки по таблице умножения. Например:
«Пусть известно будет всем:
Трижды девять — двадцать семь».

Подобные строчки легко запоминаются и помогают в изучении материала.

А что касается:

6 * 4 = 24
5 * 5 = 25
6 * 8 = 48

Здесь всё итак ясно. Рифма сама спасает ситуацию.

Придумывайте ассоциации
Это касается тех примеров, которые вызывают особое затруднение у ребёнка. Связывайте ответы с номером квартиры, дома, возрастом, датой рождения и т.д. Здесь простор для фантазии. К примеру, одна девочка никак не могла запомнить что 7 * 6 = 42. На помощь пришёл 42-ой номер квартиры. Теперь она точно знает, что 7 * 6 — это номер её квартиры — 42.

Не забываем про лайфхаки

Умножение на 4 — это умножение на 2 два раза. Если ребёнок знает, что 2 * 7 = 14, но забыл сколько будет 4 * 7, он может просто сложить 14 и 14.

Умножение на 5
В ответе в единицах всегда или 0, или 5. Умножаем чётное число — в единицах 0. Нечётное — в единицах 5.

Умножение на 9
Здесь  можно применить несколько вариантов.

Ладошки
Попросите ребёнка положить ладошки перед собой. К примеру, нужно 9 умножить на 4. Значит нужно загнуть четвёртый палец. Количество пальцев слева (3) — количество десятков. Справа (6) — количество единиц. Ответ 36 готов.

А я хочу на 10
Здесь тоже просто. При умножении на девять ребенок может мысленно умножить на 10 и вычесть число, которое умножал. 3 * 9 = 3 * 10 — 3 = 27

Всегда девятка
Обратите внимание ребёнка, что при сложении цифр в ответе всегда получается 9. Например,
4 * 9 = 36 (3 + 6 = 9)
Можно пойти дальше: например, если умножить 9 на 6, в ответе количество десятков будет на 1 меньше — 5. Можно начинать говорить ответ: пятьдесят… и быстро считать, сколько нужно прибавить к 5, чтобы получилось 9. Конечно же, 4. Значит, в ответе 54.

🤍

Мы представили вам несколько вариантов лёгкого и быстрого запоминания таблицы умножения, которые помогают детям. Пользуйтесь ими, и пусть таблица умножения не вызывает страх, а запомнится ребёнку на всю жизнь.

Обучение умножению может быть непростым — важно запастись терпением и силами. Наши преподаватели помогут сделать этот процесс быстрым и непринуждённым. Запишитесь на бесплатное занятие по форме ниже, чтобы ребёнок быстро и без слёз освоил таблицу умножения.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 526
Реакция 268
Реакция 29
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 7

    comment-user-avatar
    Аделина
    28 апреля 2024, 23:15

    Спасибо большое только сейчас дошло

    comment-user-avatar
    Аня
    9 апреля 2024, 06:37

    Помогло
    Нам задавали на 4

    comment-user-avatar
    Артёменко Виктория
    7 апреля 2024, 10:33

    Так себе😕😮‍💨
    Я хочу быстро выучить таблицу умножения

    comment-user-avatar
    Помогло
    2 апреля 2024, 12:11

    Помогло

    1
    1
    comment-user-avatar
    ~злата~
    31 марта 2024, 19:41

    Спасипки🥰☺️😻😘

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.