Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ за 3 месяца

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Чем меньше остаётся времени для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ, тем больший стресс испытывают дети. А если ещё внезапно школьник решил поменять предметы, которые будет сдавать, то может накрыть настоящая паника. Но даже за три месяца можно эффективно подготовиться к экзаменам, если иметь чёткий план действий. В статье разберёмся, как это сделать.

Как подготовиться к экзаменам: с чего начать?

Любой процесс обучения — это движение из пункта А в пункт Б. И если пункт Б в данном случае у всех более менее похож — набрать высокие баллы за каждый экзамен, то пункт А, то есть текущий уровень знаний, у всех разный. Поэтому в первую очередь необходимо пройти пробные тесты и посмотреть, по каким темам есть пробелы. Можно выписать их в отдельный список. Например, если школьник сдаёт английский и у него сложности с разделом грамматики — именно на нём стоит сделать акцент при подготовке.

После того, как выявлены сильные и слабые стороны по каждому предмету, стоит составить подробный план обучения. Его важно прописать, а не только обдумать в голове. Так он никуда не затеряется и к нему можно возвращаться, чтобы убедиться, что вы идёте в правильном направлении.

Как составить план подготовки: 6 шагов к высоким баллам

Составить план самостоятельно может быть сложно для школьника. Здесь на помощь могут прийти родители, чтобы поддержать подростка.

1. Определите приоритетные предметы, которым нужно уделить больше внимания. Это могут быть те дисциплины, где в тестах ребёнок набирает меньше всего баллов или тратит на его решение больше времени.

2. Разбейте учебный материал на небольшие ежедневные задания. Принцип «съесть слона по кусочкам» здесь прекрасно сработает. Ежедневные практики и регулярность помогут не перенапрягаться и усвоить всю информацию надолго.

3. Установите реалистичные сроки выполнения каждого задания. Это важный пункт. Если рассчитать время не по силам, сформируется ощущение неуспеха, которое может вообще отбить желание навёрстывать знания.

4. Проводите регулярные пробные тесты, чтобы оценить свой прогресс. Особенно полезно ставить себя в условия экзамена: не подглядывать в учебники и интернет, пытаться укладываться в длительность экзамена. А чем лучше ребёнок будет решать тесты, тем больше у него будет мотивации продолжать ежедневные занятия.

5. Анализируйте разные способы решения типичных задач и посмотрите принцип начисления баллов в заданиях. Чем понятнее ребёнку будут требования к ответам, тем увереннее он будет себя чувствовать.

Наша онлайн-школа подготовила бесплатный чек-лист «Как подготовиться к экзаменам». В нём по шагам прописаны основные моменты, которым следует уделить внимание в процессе подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Воспользуйтесь чек-листом, чтобы точно ничего не забыть 😉

6. Обращайтесь за помощью к репетиторам. Даже если ребёнок самостоятельно или с помощью родителей составит план подготовки, следовать ему в одиночку будет очень сложно. Поэтому помощь репетиторов — это самая действенная практика. Опытные педагоги онлайн-школы Тетрика помогают своим ученикам быстро определить объективный уровень знаний и составить наиболее эффективную программу подготовки. А все материалы собраны в личном кабинете ученика и всегда под рукой. Запишитесь на бесплатную консультацию с экспертом по форме ниже 💜 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как подготовиться к экзаменам: что ещё учесть?

Кроме плана обучения есть ещё несколько аспектов жизни ребёнка, о которых важно помнить в напряжённый период подготовки к экзаменам. Например, если школьник слишком эмоционально воспринимает свои неудачи или малоактивен физически, его способность к обучению может снизиться. Ниже — советы, которые помогут это предотвратить.

  1. Важно составить режим дня и находить время для полноценного сна и отдыха. Иначе часы упорной подготовки пройдут напрасно — ребёнок не усвоит информацию и забудет её ещё до экзамена. 
  2. Найдите время для физической активности. Хотя бы для ежедневных прогулок на свежем воздухе. Движение помогают мозгу переключаться с одной деятельности на другую, а это также способствует лучшему усвоению знаний.
  3. В предэкзаменационной гонке не стоит забывать о психологическом состоянии подростков. Дайте ребёнку почувствовать, что, несмотря на значимость экзаменов, в масштабе всей жизни это преодолимые трудности. И большинство людей с ними успешно справляются. Скажите своему школьнику, что его баллы никак не влияют на ваши отношения и любить его меньше вы не станете. Это не так очевидно для подростка — он может переживать не только за поступление, но и за его успешность в глазах родителей.

В этот сложный и значимый для детей период самое главное — поддержка родителей. Старайтесь почаще хвалить ученика даже за маленькие успехи. Придерживаясь наших рекомендаций, вы сохраните мотивацию и поможете добиться отличных результатов за 3 месяца. 

Популярные статьи:

  1. Расписание ОГЭ 2024: все даты и полезная памятка
  2. Расписание ЕГЭ 2024: все даты экзаменов
  3. ГИА, ОГЭ, ЕГЭ: в чём разница

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 1
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 1

    comment-user-avatar
    Мария
    15 февраля 2024, 17:58

    За 3 месяца можно подготовиться, но все же стоит начинать пораньше

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.