Татьяна Владимировна

Опыт: 22 года
4,9
В 1992 году окончила Карачаево-Черкесский Государственный педагогический институт по специальности "Педагогика и методика начального обучения". Дипломированный соматиполог, прошла дополнительное обучение по программе "Определение соматипов у детей".
Я родилась в городе Черкесске (Северный Кавказ). Поэтому очень люблю горы, природу, походы в лес. С 1-го класса мечтала стать учителем. Играла в школу с моими младшими братом и сестренкой. Они были моими первыми "учениками". Брату с удовольствием помогала решать задачи, а сестренка уже в 3 года знала все буквы. Окончив институт, проработала в школе почти 20 лет. Учитель высшей категории. Пришло осознание главной радости учителя от своего труда: видеть, как ученики с твоей помощью пополняют багаж своих знаний, умеют их применять,становятся с каждым днем образованнее, грамотнее, самостоятельнее. В 2013 г. я ушла работать в районный музей: готовила выставки, проводила экскурсии и лекции. Моими экскурсантами были школьники и дошкольники. Всегда удавалось настроить ребят, и они внимательно меня слушали. Информацию, полученную в музее, детям не рассказывали на уроках. Я оставила школу, но ученики не оставили меня. Ко мне стали обращаться родители (знакомые и незнакомые) с просьбой "подтянуть" их ребенка в учебе или подготовить к школе, научить читать. Всегда рада помочь и поделиться своими знаниями и опытом. На хобби не оставалось много времени, но они есть у меня: люблю вязать крючком, вышивать бисером, кататься на велосипеде, крутить обруч, читать. Люблю работать на земле: сад-огород свой. Очень люблю путешествовать! А еще люблю узнавать что-то новое, люблю учиться.
Я работала с детьми разного уровня: коррекционно-развивающий класс, гимназический и традиционный. Мной освоены УМК "Школа России", УМК "Планета знаний", УМК "Школа 2000". Работала завучем по УВР в начальной школе и руководителем МО. Участвовала в районных семинарах, давала открытые уроки, участвовала в конкурсе "Учитель года". Особое внимание уделяю развитию орфографической зоркости учащихся. Тщательно изучила методику орфографического чтения П. С. Тоцкого. Мною разработан дидактический материал для проведения орфографических минуток. Разработала программы спецкурсов "Юный читатель", "Азбука нравственности", "Поиграй-ка", "Зарничка".
Образовательные цели - это раскрытие потенциала ребенка, развитие его личности с учетом индивидуальных особенностей. Здесь мне очень помогает и знание особенностей соматипов детей. Достижения моих учеников: все учащиеся коррекционно-развивающего класса после 4-х лет обучения решением медико-педагогической комиссии были переведены в традиционный класс и успешно окончили 9 и 11 классов; дети из гимназического класса стали победителями предметных олимпиад, участвовали в олимпиадах районного и краевого уровня. Моя ученица Ия Савинова (так назвали родители дочь в честь любимой артистки)пришла ко мне в 1 класс второгодницей. Много пришлось поработать, чтобы девочка поверила в себя и свои способности. А они были! Ия успешно окончила школу, поступила в университет и сейчас учится в магистратуре. Гражданкин Артем после 4-го класса выдержал серьезный экзамен и поступил в президентское кадетское училище в г. Ставрополь. Сейчас продолжает учиться уже в Москве. Олеся Хижкина не могла подружиться с математикой, задачи всегда вызывали затруднения. Но мы поняли, где она может раскрыть свой потенциал. Сейчас Олеся занимается в школе олимпийского резерва. Пусть не все мои ученики достигли больших высот, но стать просто хорошим человеком и найти себя в жизни - это дорогого стоит. Практически со всеми учениками поддерживаю связь и рада бываю очень, когда они приходят или приезжают в гости ко мне....некоторые уже и со своими детками.
Сертификат об участии в информационно- методическом семинаре "УМК "Планета знаний" как инструмент реализации Федеральныхгосударственных образовательных стандартов нового поколения на ступени начального образования", проведенном автором "Математика, 1-4 классы" М.Г. Нефедовой, сертификат за участие в международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны", сертификат о дополнительном обучении по программе "Определение соматипов у детей", сертификаты об участии в семинарах районного и краевого уровней.
Вязание крючком, езда на велосипеде, вышивка бисером, чтение художественной литературы.
В работе использую принцип развивающего, личностно-ориентированного обучения, а так же принципы наглядности, доступности. Формирую у детей устойчивый интерес к предмету, применяя принцип креативности.

София
Ксения