Что делать, если ребёнок не поступил в вуз после школы

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Неприятная ситуация, которая может случиться с каждым выпускником — не хватило баллов для поступления в учебное заведение. Однако это не повод ставить крест на высшем образовании. Рассказываем в статье, как родителям поддержать и что делать, если ребёнок не поступил в вуз.

Совет 1 — сохраняйте спокойствие сами и поддержите ребёнка

Самое первое, что нужно сделать родителям — выдохнуть и успокоиться. Выпускник и так расстроен, а крики и давление сделают только хуже. Школьник может замкнуться в себе или начать защищаться через агрессию. Родителям важно помнить, что у него есть ещё, как минимум, 4 года, чтобы поступить в университет по действующим баллам ЕГЭ. А значит — не стоит переживать, если с первого раза ребёнок не поступил в вуз!

Поддержите школьника и выслушайте его дальнейшие планы. Ребёнок не должен видеть в родителях врагов, которые думают только о корочке об образовании. Пусть выпускник поделится своими мыслями, что он думает делать в этой ситуации — попытаться поступить ещё раз или пропустить год и найти работу. Не стоит также навязывать своё мнение — ребёнок уже взрослый и ему необходимо учиться принимать решения самостоятельно.

Совет 2 — изучите проблему и определите, почему не получилось поступить

Не поступить с первого раза можно по нескольким причинам. Возможно, ребёнку попался сложный вариант на экзамене, или его подвело последнее задание, например, сочинение в русском языке. Он старался, а баллов всё равно недостаточно. Здесь можно либо подать апелляцию, если не согласны с результатами, либо просто смириться и попытаться ещё раз.

Может быть, ребёнок недостаточно времени уделил подготовке и даже помощь репетиторов не сработала. В таком случае ответственность полностью ложиться на плечи выпускника. Но не стоит давить на него со словами «А вот я же говорила» — школьник уже понял свои ошибки и дополнительно нагнетать нет смысла. Лучше вместе подумать, что делать дальше.

Совет 3 — посмотрите вместе альтернативные варианты

Если не получилось поступить на бюджет в вуз, можно рассмотреть платное отделение или заочное обучение. На платку, конечно, придётся потратиться, и у ребёнка не будет стипендии. Но есть возможность со второго курса перевестись на бюджет. При условии, что студент будет учиться на «хорошо» и «отлично».

На заочке придётся больше времени уделять самостоятельному изучению материалов, а вуз посещать только на сессиях. Однако это не самая плохая альтернатива — ребёнок сможет устроиться на работу и совмещать её с обучением.

Если вы не готовы платить за обучение, а ребёнок хочет учиться очно — рассмотрите колледж. В СПО можно поступить не только после 9 класса, но и после 11. Преподают там, в основном, те же педагоги, что и в вузах — качество образования сильно не пострадает. По окончании колледжа у студента уже будет диплом среднего профессионального образования. По желанию он сможет пойти учиться по этой же специальности дальше в вуз сразу на 2–3 курс или устроиться на работу.

Пропустить год и найти работу. В это время ребёнок сможет попробовать себя в разных сферах, стать самостоятельным и самодостаточным. Если работа ему понравится, и он хорошо проявит себя как ответственный сотрудник, ему могут предложить место в штате компании. Тогда для поступления в следующем году можно будет рассмотреть заочное обучение, чтобы улучшить свои навыки и углубить знания.

Совет 4 — готовьтесь к поступлению на следующий год

Если ребёнок хочет сдавать экзамены повторно в следующем году — придётся хорошо потрудиться. После первой неудачи самостоятельно вернуться к изучению и подготовке к экзаменам бывает сложно.

Определитесь, все ли экзамены, к которым готовился ребёнок, ему нужны. Возможно он откажется от части предметов или выберет новые. Свободный год позволит разобраться, какое направление его действительно интересует.

Выберите квалифицированного репетитора. Специалист поможет не только подготовиться к предметам и разобрать задания, но и побороть страх перед повторной сдачей ЕГЭ, настроить выпускника на успешный результат.