Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Что такое gap year и кому он подойдёт

Полезное Время чтения: 4 мин.

Обязательно ли поступать в вуз сразу после школы и что будет, если перенести поступление на следующий год? В конце учебного года этим вопросом задаётся каждый выпускник и его родитель. Многие думают, что если не сейчас – значит, никогда. Но в Европе и США, однако, идея пропустить год учеников давно не пугает. Там существует традиция брать gap year – свободный год перед учёбой в вузе. Разбираемся, что это за традиция и нужно ли её перенимать.

Как появился gap year

Истоки традиции уходят в Великобританию середины XX века. Тогда в университеты поступали в основном дети из обеспеченных семей. Считалось, что перед учёбой им необходимо познакомиться с реалиями жизни, чтобы теоретические знания опирались на практику. Поэтому перед учёбой они проводили год в поездках, путешествиях, знакомстве с родительским бизнесом и так далее. Постепенно университеты становились доступнее, а идея gap year широко распространилась среди школьников любого достатка. Современные молодые люди из Европы и США чаще всего проводят год перед вузом, осваивая начальные навыки профессии или занимаясь волонтёрством.

5 причин, что вашему ребёнку нужен такой отпуск

1. Ребёнок планирует получать высшее образование, но ещё не решил, куда поступать.

Например, он не может выбрать профессию или определиться с вузом. Свободный год – это возможность спокойно поразмыслить над этим вопросом и рассмотреть разные варианты. В этой статье рассказываем, как получить необходимый опыт и знания, чтобы сделать обоснованный выбор профессии.

2. Ребёнок хочет в определённый вуз, но баллов не хватает. 

Вместо поступления «куда-нибудь» можно заняться подготовкой, в следующем году пересдать ЕГЭ или ДВИ на более высокий балл и поступить. 

3. Ребёнок выбрал профессию, но сомневается, что она ему подойдёт.

Есть смысл отложить поступление на год и попробовать себя в этой сфере. Разумеется, он не сможет управлять самолетом или защищать клиента в суде, но в большинстве компаний есть должности для молодых людей без диплома: помощников, стажёров, секретарей, администраторов. Познакомившись с профессией изнутри, ребёнок лучше поймет, насколько она ему подходит.

4. Ребёнок хочет поскорее стать самостоятельным.

Это прекрасная мотивация. Студенты, которые успели поработать перед поступлением, обычно более ответственны, организованны и мотивированы на учёбу. А часть заработанного можно потратить на курсы подготовки или на оплату первого семестра.

5. Ребёнку нужен отдых.

Обратите внимание на признаки физического и психического истощения: плохой сон, потерю или набор веса, агрессивность, нервные срывы, потерю аппетита, постоянно плохое настроение. Если замечаете, что к финалу экзаменационной гонки ребёнок подошел в подобном состоянии, рассмотрите gap year. Пауза поможет ему отдохнуть, восстановить здоровье и нервы – и спокойно решить, что делать после школы.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Четыре главных подводных камня gap year в России

Западные школьники сначала поступают в университет, а потом берут gap year. Фактически они уже являются студентами, просто им даётся возможность провести этот год не в стенах вуза, а по своему усмотрению. В России  вузы подобного не практикуют, а значит, ребёнку придётся именно пропустить год – окончить школу, сдать ЕГЭ, но никуда не поступить. Отсюда вытекают главные минусы gap year в России. 

1. Ощущение, что я «хуже других».

В нашей стране считается, что высшее образование – необходимый признак успеха, и получить его должен каждый как можно быстрее. А если ты теряешься и не знаешь, что делать после школы, это очень плохо. Ребёнок, пропустивший год, может ощущать давление общества и чувствовать себя психологически некомфортно. Но если он уверен в себе и знает, чего хочет, это не проблема.

2. Потеря времени и мотивации.

Если ребёнок собирается поступать в следующем году и планирует потратить это время на дополнительную подготовку – отлично.  У него в планах работа или волонтёрство? Тоже хорошо. А вот если он толком не понимает, что будет делать в этом году, это чревато проблемами – потерей мотивации поступать вообще, утратой нужных для поступления знаний, появлением дурных привычек и так далее. Поэтому прежде чем брать gap year, необходимо поставить цель и составить подробный план её достижения.

3. Служба в армии.

Мальчиков, достигших 18 лет и не имеющих освобождения по здоровью, ждёт призыв на службу в вооруженные силы. Тоже своеобразный gap year, но это скорее не выбор, что делать после школы, а обязанность.

Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 1
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.