Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как подготовиться к экзамену за 1 день 

Экзамены Время чтения: 5 мин.

Иногда школьники откладывают подготовку к экзаменам до самого последнего момента. В панике пытаются выучить хоть что-нибудь или придумывают способы списать. В итоге из-за бессонной ночи и тревоги многие проваливают экзамен. Конечно, совсем без знаний по предмету успешно справиться с работой нельзя. Но даже за один день есть возможность структурировать информацию и повторить всё самое важное. Какие шаги стоит предпринять, чтобы подготовиться к экзамену в сжатые сроки, рассказываем в статье. 

1. Проанализируйте материал, чтобы подготовиться к экзамену

Перед тем, как садиться за подготовку, просмотрите пару демонстрационных вариантов и кодификатор с темами. Те задания, с которыми вы легко справляетесь, стоит отложить и не тратить на них силы. Составьте план на день и начинайте с разбора и повторения не до конца понятных тем. И только если останется время — беритесь за материал, который совсем не знаете. 

2. Выделяйте главное

Учить и запоминать все мельчайшие детали нет времени. Пока читаете материалы для подготовки, отмечайте важные аспекты. Выписывайте информацию или выделяйте маркером — главное, не увлечься и вовремя отсечь ненужное. 

3. Структурируйте и визуализируйте

Важно не просто выписать все формулы, даты и другие важные понятия, но логически сгруппировать информацию. Связанные между собой факты легче запоминаются. Делайте нумерованные списки, таблицы, рисуйте рядом с терминами и фактами картинки, с которыми можете провести ассоциацию.

Пишите шпаргалки — на них можно уместить только самое важное и тем самым превратить большой по объёму параграф в маленький листочек. Но не берите подсказки с собой. Если наблюдатели заметят телефон или шпаргалку, они в праве удалить школьника с экзамена и составить акт о нарушении. Баллы в таком случае аннулируют, а ещё могут назначить штраф. К тому же, в тот же год пересдать предмет будет нельзя. Придётся ждать следующего экзаменационного периода.

Однако недавно Президент РФ Владимир Путин выступил с предложением разрешить школьникам пересдать один из предметов до конца приёмной компании. Подробнее читайте об этом здесь

4. Используйте мнемотехники

Они позволят быстро запоминать информацию через картинки, ассоциации, фразы и даже стишки. Можно составлять истории из фактов, понятий, списков слов, например, чтобы запомнить слова-исключения в английском.

К сложным терминам можно подбирать похоже звучащие слова или придумывать рифмы. Например, порядок императоров на стыке 19-20 веков можно запомнить через стишок «‎Пашка, Сашка, Николашка». 

Составляйте акронимы — каждая буква слова в них будет подсказывать нужный факт. Например, в немецком порядок второстепенных членов предложения предлагают запоминать через слово tekamolo — сначала «‎когда?» (temporal), потом «‎зачем?» (kausal), «‎как?» (modal) и в самом конце «‎где?» (lokal).

5. Обсуждайте материал с одноклассниками

Мы лучше запоминаем информацию, когда проговариваем её. Если есть возможность — созвонитесь или встретьтесь с друзьями и разберите задания вместе. Вы наверняка почувствуете себя увереннее в разных темах и сможете объяснить их друг другу. Если вам комфортнее в одиночку — расскажите материал самим себе. 

6. Репетируйте, чтобы подготовиться к экзамену

Во время подготовки к экзаменам советуют устраивать полноценные пробники — засекать время и решать вариант или часть с развёрнутыми ответами целиком. Но когда времени мало, полноценные сочинения писать бессмысленно. Зато можно успеть составить планы для письменных заданий, тезисно расписать несколько из них. А ещё придумать шаблонное введение, которое позволит сразу приступить к написанию текста на экзамене. 

7. Возвращайтесь к материалу

В основе запоминания лежит повторение. Во время подготовки чередуйте темы, возвращайтесь к конспектам через несколько часов после первого прочтения. Несколько раз в течение дня повторяйте формулировки терминов, даты и факты. Важно также не заниматься одним типом задания — чередуйте подготовку к тестовой и письменной части.

8. Повышайте концентрацию

Отключите уведомления на телефоне и уберите его из поля зрения. Если вам необходимо найти информацию в интернете — лучше воспользуйтесь компьютером или ноутбуком. Можно разграничить браузеры между собой — для учёбы и для отдыха. 

Меняйте обстановку: переходите из комнаты в комнату, пересаживайтесь с дивана за стол и обратно. Чтобы нормировать время на отдых и работу, используйте технику помодоро: выставляйте таймер, активно занимайтесь 30-45 минут, а потом делайте перерыв на 5-15 минут. Чтобы внешние звуки не мешали подготовке — включайте музыку для концентрации. Отличным вариантом может быть белый шум или плейлисты для людей с дефицитом внимания.

9. Отдыхайте

Чтобы подготовка была эффективной, не забывайте про перерывы. Во время отдыха мозг перерабатывает полученную информацию и укладывает всё по полочкам. Поэтому важно переключаться на другие активности — прогулку, йогу, короткий сон. Можно даже просто походить по квартире или посмотреть в окно. Главное — не потреблять в это время другой контент, то есть не хвататься за телефон. В ночь перед экзаменом важно выспаться. Без хорошего сна мозг не сможет работать на максимум.

Подготовиться к экзамену за один день — непростая и стрессовая задача

Неуверенность в своих знаниях и переживания могут даже сильнее повлиять на результат, чем отсутствие знаний по теме. Часто школьники оказываются в такой ситуации, когда им не хватает мотивации, поддержки или контроля со стороны. Поэтому стоит заранее задуматься о репетиторе — он поможет составить план действий и пройдёт вместе с подростком весь долгий путь до высокого результата на экзамене. Доверьтесь преподавателям Тетрики — они превратят подготовку в увлекательный процесс обучения и поддержат на каждом этапе. Чтобы понять, как мы готовим к экзаменам, приходите на бесплатное пробное занятие 💜 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Популярные статьи:

  1. Ресурсы для подготовки к ЕГЭ — 25 сервисов
  2. ЕГЭ Русский язык 2024: как сдать экзамен на максимум
  3. ОГЭ по русскому языку: задания, которые обеспечат лёгкие баллы
Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 2
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.