В чём польза шпаргалок: 5 фактов

Полезное Время чтения: 3 мин.

Говорят, шпаргалки делать плохо. Если бездумно списывать с распечатанного листа или пользоваться чужой — тогда никакой пользы от этого не будет. Потому что они помогают только тем, кто делает их самостоятельно. В статье расскажем — в чём польза шпаргалок и почему не только можно, но и нужно их делать.

Вселяют спокойствие и уверенность в своих силах

Чтобы выполнить задания и получить хорошую оценку, нужно повторить огромное количество материала. Ученик перечитывает конспекты и учебники, чтобы вспомнить пройденные темы, заучивает термины, формулы и правила. Информация может перемешаться в голове, а ребёнок — разволноваться на экзамене. В этой ситуации шпаргалка — служба поддержки. Перед началом можно быстро повторить материал, а во время экзамена ответы в кармане будут успокаивать и придавать уверенность.

Учат перерабатывать большой объём информации и выделять главное

Шпаргалка чаще всего — маленький клочок бумаги, на который нужно уместить много информации. Переписать весь учебник не получится, да и бессмысленно. Приходится внимательно вчитываться и выписывать только основное. В этом и заключается один из самых больших плюсов шпаргалок. Школьник учится перерабатывать и анализировать большой объём материала.

Этот навык пригодится не только в школе, но и во взрослой жизни. Например, если ребёнок поступит на медицинский или юридический факультет. Ему будет гораздо легче изучать большие тексты, учебники и справочники.

Помогают повторить пройденный материал

Нельзя составить шпаргалку, если ничего не знаешь по теме. Для этого надо перечитать пройденный материал и выписать информацию, которая пригодится. При этом нужно читать внимательно, чтобы не упустить важные детали и сделать шпаргалку максимально информативной.

Развивают зрительную и моторную память

Помимо того, что ребёнок учится перерабатывать большой объём материала, он ещё и прокачивает свою зрительную и моторную память. Пока читает материал и выискивает нужную информацию — работает зрительная память. Пока пишет шпаргалки — работает моторная память. Так информация усваивается легче, потому что работают сразу два канала запоминания. И польза от шпаргалок удваивается : )

Улучшают почерк и тренируют усидчивость

Шпаргалки нужно писать мелким и аккуратным почерком, чтобы потом легко разобрать написанное. Помимо этого, на маленьком клочке бумаги нужно уместить информацию, которая в учебнике занимает несколько страниц. Тоже своего рода искусство, которое требует практики и терпения.

Чтобы шпаргалки действительно помогли, нужно составлять их самостоятельно. Тогда эффект будет заметен — ученик лучше запомнит необходимую информацию и сможет быстро освежить в памяти знания перед важной работой. Как создать идеальную шпаргалку, мы рассказали в этой статье.

А если хотите помочь ребёнку подготовиться к экзаменам и другим важным работам ещё эффективнее — приходите к нам в Тетрику. Наши репетиторы помогут подтянуть знания по школьным предметам и сдать экзамены на 85+ баллов.

comment-user-avatar
    НК
    21 февраля 2024, 10:53

Я всегда делаю шпаргалки перед контрольной и ими никогда не пользуюсь=)