Обложка поста
Автор: Юлия Головина
Просмотры

Как написать сочинение ЕГЭ по русскому на максимальный балл в 2024 году

Экзамены Время чтения: 7 мин.

Для успешного прохождения порогового балла по русскому языку необязательно иметь какие-то выдающиеся лингвистические навыки. Однако наибольшее количество вопросов у выпускников и их родителей вызывает последнее задание экзамена. А именно — написание сочинения по прочитанному тексту. В этой статье мы приведём не только подробную инструкцию, как написать сочинение ЕГЭ по русскому. Но и дадим полезные советы для подготовки.

Структура сочинения

В ЕГЭ 2024 по русскому языку сочинение является 27 заданием. По условию требуется сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных автором текста. В комментарии нужно привести два примера-иллюстрации. Разумеется, между ними должна прослеживаться смысловая связь, проанализированная учеником. Далее формулируется позиция автора к этой проблеме. Затем выпускник сам выражает и аргументирует своё отношение к авторской позиции. И только потом завершает текст выводом по всей работе. Объём сочинения — не менее 150 слов.

Написать сочинение поможет следующий алгоритм:

  1. Короткое вступление (не является обязательным, однако поможет выдержать смысловую цельность сочинения);
  2. Проблема – одна из сторон идеи текста: обобщённая ситуация, которая не касается вопросов сюжета. Можно сформулировать её как с помощью вопроса, например, «В чём заключается любовь к Родине?», так и с помощью утвердительного предложения – «Проблема любви к Родине»;
  3. Комментарий – самая объёмная часть сочинения. Выглядит она так: первый пример с иллюстрацией из текста (размышления автора по проблеме или его точка зрения, события из текста) и обязательное пояснение к нему (что автор хотел этим показать?); второй пример – также с иллюстрацией из текста и обязательным пояснением. Важно: иллюстрировать примеры необходимо цитатами, прямым обращением к тексту (так ученик доказывает, что он пишет сочинение с опорой на него);
  4. Выявление и анализ смысловой связи между примерами из комментария. Эти примеры могут дополнять, пояснять, опровергать друг друга. После того как экзаменуемый подобрал верный тип связи, ему необходимо сделать небольшой вывод, основанный на мысли, которую несут в себе оба примера-иллюстрации;
  5. Авторская позиция. Лучше всего прямо отвечать на вопрос (см. п.1: «Автор стремится донести до нас мысль о том, что любовь к Родине заключается в…»);
  6. Собственная позиция: согласие или несогласие с мнением автора. Пример-подтверждение. Нужно обязательно привести аргумент с обоснованием вашей позиции. Доказательство может быть взято из любого источника, однако оно должно подтвердить именно точку зрения ученика;
  7. Заключение. Вывод в сочинении должен органично соединяться со всей работой. Заключение является логическим и структурным завершением всех рассуждений ученика по проблеме текста.

Максимальный первичный балл за сочинение — 21.

Как видно из схемы, сочинение ЕГЭ отклоняется от стандартного и привычного шаблона «вступление-основная часть-заключение». Однако для успешного выполнения задания достаточно попробовать выполнить его несколько раз. Уже после двух-трёх попыток написания этот алгоритм быстро закрепится в голове.

Какие темы могут встретиться в задании №27

Как уже было сказано, в сочинении ЕГЭ по русскому постановка проблемы напрямую зависит от идеи текста. Ниже мы перечислили только основные и самые часто встречающиеся из них:

  1. Война (подвиг и героизм, в т.ч. массовый, влияние на судьбу человека);
  2. Природа (отношение к природе, красота и влияние на человеческую жизнь);
  3. Память (тоска о прошлом, память об истории);
  4. Русский язык (жаргон, сленг, состояние родного языка и отношение к нему);
  5. Литература (поэзия, значимость чтения и роль книг);
  6. Культура, искусство, музыка (значение в жизни человека и влияние на неё);
  7. История (исторические памятники, отношение к прошлому своей страны);
  8. Положительные и отрицательные черты личности (доброта, сочувствие и сострадание, человечность; равнодушие и пороки, подлость, эгоизм);
  9. Смысл жизни;
  10. Нравственный выбор;
  11. Опыт и цена ошибок;
  12. Человек и общество;
  13. Любовь (материнская и отцовская любовь, влияние на человека) и т.д.

Что важно помнить при написании сочинения ЕГЭ

Прежде всего следует помнить, что хорошее сочинение — это отлично проанализированный текст. Чтобы написать сочинение ЕГЭ без проблем, необходимо читать и анализировать тексты прошлых лет. Например, из архивов вариантов или тренировочных баз заданий.

Важно также не забывать, что тексты для анализа разнообразны по сложности. Например, художественные и публицистические тексты по стилю сильно отличаются друг от друга. Некоторые из них содержат в себе более наглядную проблематику, например, художественные тексты о войне. В тех случаях, когда проблему в тексте определить трудно, уделите время сюжетному анализу. А также повторному прочтению текста.

Напоследок: подготовка к написанию сочинений неразрывно связана с уверенными знаниями по тестовой части ЕГЭ. Например, возьмём орфографию. Чем лучше вы решаете тестовые задания этого раздела (№ 9–15), тем выше вероятность, что в сочинении не будут допущены орфографические ошибки. В критерии проверки также входят:

  1. Грамматика (соответствует заданиям № 7–8 в тестовой части ЕГЭ);
  2. Пунктуация (соответствует заданиям № 16–21 в тестовой части ЕГЭ);
  3. Речевые ошибки (соответствует заданиям № 5–6 в тестовой части);
  4. Фактические ошибки, стилистика и анализ текста (эти умения тренируются на заданиях № 1–3, а также № 22–26).

Без паники — любой текст можно разобрать!

Как уже было сказано выше, тематика текстов в ЕГЭ по русскому языку широко варьируется. В одних вариантах попадаются фрагменты художественных произведений, а в других — философские очерки-рассуждения. Может случиться так, что именно в вашем варианте попадётся сложный, объёмный и массивный текст, в котором проблема «петляет» из абзаца в абзац, а тему установить почти невозможно. Спокойно прочитайте текст несколько раз и примените одну из техник ниже. 

Во-первых, подробно проанализируйте каждый абзац так, словно анализируете отдельные независимые тексты. Что объединяет эти абзацы? Какова тема каждого из них? Какие аргументы приводит автор? Как он комментирует поступки героев? А, может быть, он вообще их не комментирует и заставляет нас задуматься самостоятельно? Таким образом, разбивая большой текст на несколько маленьких, вам будет проще сосредоточиться на поиске проблемы.

Во-вторых, составьте максимально подробный план текста. Перескажите его про себя, отмечая даже самые незначительные детали: с каким настроением автор описывает ситуацию, на что он обращает внимание. Вы, разумеется, выйдете к какому-то выводу, и этот самый вывод окажется близок к авторской позиции. Например, герой понимает, что воровство стало для него поворотной точкой в жизни, так как в нём проснулась совесть. Осталось самое сложное: ответ на вопрос текста мы нашли, а теперь нужно составить сам вопрос. Выше мы привели пример про воровство. Вопрос, который можно задать как проблемный, звучит так: «Как противоправные поступки влияют на человека?».

Когда стоит начинать готовиться к написанию сочинения

Конечно, лучше всего, если подготовка к сочинению ЕГЭ начнётся в десятом классе вместе с подготовкой к тестовой части экзамена. Тогда у вас будет гораздо больше времени на чтение текстов и тренировку написания, соответственно.

Но ни в коем случае не стоит расстраиваться тем, у кого до экзамена осталось немного. Единственным важным моментом здесь будет только необходимость уделить сочинению много внимания. Несмотря на объём материала в тестовой части, 27 задание тоже требует большого количества практики.

Самостоятельная подготовка к сочинению ЕГЭ — это возможно?  

Главное — взяться за подготовку. В открытом доступе можно найти не только большое количество текстов, но и готовые образцы сочинений. Безусловно, это значительно всё облегчает. Но, с другой стороны, в таком количестве материала очень легко запутаться.

Порой трудно найти в себе силы и мотивацию для регулярного разбора текстов. Бывает, что некоторые темы сложно понять. Также могут возникнуть вопросы с критериями проверки, точностью оформления и грамотностью.

Разобраться с большим количеством информации и научиться без ошибок писать сочинения вам поможет преподаватель. Наши репетиторы готовы не только систематизировать знания, но и выстроить удобный график подготовки.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Советы по подготовке к ЕГЭ

Не забывайте про черновик

Черновик — ваш лучший помощник в составлении «скелета» будущего сочинения. Смело визуализируйте прочитанное. Например, делайте схемы, прописывайте сразу несколько вариантов проблемных вопросов. Если попался сложный или объёмный текст, можно выделить микротемы из каждого абзаца. А уже затем вывести общую смысловую линию. Это позволит выйти к заветной проблеме и написать сочинение ЕГЭ на высокий балл. Помимо этого, черновик поможет научиться избегать чрезмерного цитирования и сплошного пересказа текста.

Больше читайте и смотрите

Речь здесь идёт не только о текстах ЕГЭ. Читайте, к примеру, небольшие рассказы, тематические истории, интересные книги. Если любите кино, — смотрите фильмы, соответствующие проблематике текстов. Кстати, написать сочинение ЕГЭ помогут даже посты в социальных сетях: используйте их, чтобы аргументировать свою позицию.

Предлагайте родным, учителям или друзьям читать ваши работы

Если вы сомневаетесь в грамотности своих мыслей, лучшим выходом будет чтение сочинения другими. Если вы — родитель, то предложите ребёнку помощь в чтении его работы. Чтение вслух особенно полезно! Такой способ помогает услышать речевые и логические ошибки, которые незаметны при чтении про себя. А ещё, скажем по секрету, это поможет избавиться от так называемых «этических ошибок». Например, использования сниженной лексики или проявления неуважения к автору текста. 

О типичных ошибках на ЕГЭ по русскому языку можно прочитать в нашей статье.

Как вам статья?
Реакция 1124
Реакция 242
Реакция 52
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.