Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ЕГЭ по обществознанию 2024: структура экзамена

Экзамены Время чтения: 7 мин.

Обществознание — один из самых популярных предметов по выбору на ЕГЭ. По данным Рособрнадзора, в 2023 году его сдавали 46% выпускников. Школьники выбирают обществознание по разным причинам: кто-то считает, что его легко сдать на основе жизненного опыта, а кого-то привлекает широкий выбор профессий. В статье объясняем, как устроен ЕГЭ по обществознанию 2024 и рассказываем о перспективах поступления.

Формат ЕГЭ по обществознанию 2024

Экзамен длится 3 часа 30 минут и состоит из 25 заданий, разделённых на две части. Всего можно получить 58 первичных баллов. Во вторичные баллы, то есть в стобалльную систему оценивания, их переводят по специальной системе расчёта, учитывающей сложность заданий. 

Первый раздел экзамена по обществознанию — тест. В нём 16 вопросов, на которые нужно дать краткий ответ, а проверяется он автоматически — компьютером. Максимальный первичный балл, который может получить ученик — 28. Во второй части экзамена 9 заданий, где нужно дать развёрнутый ответ. Если выполнить всё верно, можно получить 30 первичных баллов. 

Минимальный порог для сдачи — 42 вторичных балла. Поступить в университет с таким результатом будет очень сложно. В большинстве вузов установленный минимум для подачи документов выше порога. Например, в университетах, которые находятся в ведении Минобрнауки, минимальный балл — 45. Но даже если школьник не сдаст экзамен, он всё ещё сможет получить аттестат, если успешно справится с русским языком и математикой. Обществознание — предмет по выбору на ЕГЭ, и его результат на получение документа о среднем общем образовании не влияет. 

Структура ЕГЭ по обществознанию 2024

Задания на экзамене проверяют знание пяти тематических блоков: 

  1. Человек и общество
  2. Экономика
  3. Социальная сфера
  4. Политика
  5. Право

Первая часть

В тестовой части можно встретить задания двух типов: на выбор правильных вариантов из предложенных и на установление соответствий. 

К первому типу относятся номера 1–5, 7, 8–12, 14 и 16. Здесь нужно, например, указать верные признаки произведений массовой культуры или выбрать корректные суждения о финансовых институтах. 

Пример задания на выбор верных суждений. Демоверсия 2024 г. 

Второй тип заданий — это номера 6, 13 и 15. В них могут попросить соотнести виды экономической конкуренции и их характеристики. Задание 13 — на сопоставление полномочий — считается одним из самых сложных в первой части экзамена. В нём нужно уметь соотносить органы государственной власти, должностные лица РФ или субъекты ведения с их полномочиями. Чтобы успешно справиться с вопросом, стоит особенно внимательно изучить Конституцию РФ. 

Пример задания на установление соответствий. Демоверсия 2024 г. 

Вторая часть

Во второй части экзамена все девять заданий — с развёрнутым ответом. Они могут касаться любого тематического блока. Сначала нужно прочитать приведённый текст, а после приступить к выполнению первых четырёх номеров. 

В задании 17 — ответить на вопросы, приведя прямые цитаты. В 18-ом — составить определение упомянутого в тексте понятия. Задание 19 — на написание иллюстративных примеров, а номер 20 — на составление аргументов для связанного с текстом суждения. 

В вопросе 21 нужно уметь анализировать, например, график изменения спроса и предложения или равновесной цены. Задание 22 — задача. В нём приводится какая-либо общественная ситуация, и на её основании школьникам нужно ответить на вопросы. Например, записать возможные последствия изменения политики банков. В вопросе 23 проверяют знание Конституции и законодательства РФ, а в ответе на него необходимо опираться на конкретные положения нормативно-правовых актов. 

Номера 24 и 25 — самые затратные по времени и требующие особой подготовки. В задании 24 нужно составить план развёрнутого ответа. Вопрос может касаться любого из тематических блоков. Например, нужно будет подготовить структуру ответа для раскрытия понятия «‎политические партии»‎ или «‎правовые основы брака»‎. 

В 2024 году в формулировку задания 24 было внесено изменение. Раньше план должен был содержать три пункта, два из которых нужно было раскрыть дополнительно. Теперь, чтобы задание оценили высоко, все три пункта плана должны быть детализированы в подпунктах.  

Задание 25 — это рассуждение с аргументацией и примерами. Все критерии уже прописаны в формулировке вопроса: обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания, а для иллюстрации темы достаточно трёх примеров. Они могут быть как реальными фактами общественной жизни или истории, так и моделями ситуаций. Не забывайте обращать внимание на формулировку вопроса — в ней могут быть уточнения, которые сузят круг возможных примеров.

Все задания второй части проверяют эксперты, которые опираются на критерии. Поэтому важно не только знать правильный ответ, но уметь правильно его оформить, иначе можно потерять баллы. Например, не следует приводить больше примеров/аргументов/признаков, чем требуется в вопросе — ошибки в них могут привести к снижению балла. Критерии для каждого задания и примеры оформления и оценивания можно посмотреть в методических материалах для членов комиссий

Как готовиться к ЕГЭ по обществознанию 2024

Как и в случае с другими экзаменами, начинать подготовку к обществознанию нужно как минимум за год до ЕГЭ. А чтобы действовать эффективно, советуем следовать нескольким полезным правилам. 

Посвятите время теории. Чтобы справиться с заданиями, выпускник должен уверенно оперировать обществоведческими фактами, опираться на положения учебников, Конституцию РФ и своды законов. 

Будьте в курсе новостной повестки. Хорошими иллюстративными примерами могут стать ситуации из общественной жизни. Можно подписаться на несколько авторитетных новостных источников и просматривать их несколько раз в неделю. Так вы не только пополните копилку примеров, но и научитесь правильно их записывать, опираясь на формулировки СМИ.

Изучите критерии оценивания второй части. Иногда неверное оформление и выход за рамки вопроса может помешать даже школьнику с хорошими знаниями. Понимание критериев поможет осознать, что хотят увидеть эксперты и как должен выглядеть эталонный ответ. 

Дочитывайте задания до конца. Как мы уже упоминали, в формулировке вопросов могут быть заложены необходимые для выполнения требования или условия. Чтобы не потерять баллы из-за невнимательности, всегда вдумчиво читайте задания. Например, в номере 25 из демоверсии 2024 года составители подчёркивают, что иллюстративные аргументы должны касаться только Российской Федерации.

 Задание 25. Демоверсия 2024 г. 

Учитесь структурировать текст. Ответы во второй части должны быть содержательными, а не наполненными водой и пространными рассуждениями. Поэтому важно писать лаконичными предложениями, использовать нумерацию и делить текст на смысловые части.

Проверяйте свои знания. Разберите демоверсию с сайта ФИПИ, решайте тесты из сборников для подготовки. Пишите пробники в школе и с репетитором. Чем больше практики, тем больше уверенности в знаниях на экзамене. 

Со всем можно справиться, если уделить достаточно времени подготовке и заручиться помощью специалиста. Преподаватели Тетрики помогут разобраться в сложных формулировках законов, объяснят разницу между субъектами ведения и обязательно научат писать эталонные ответы для второй части. Записывайтесь на бесплатный пробный урок по форме ниже и получите индивидуальный план подготовки к ЕГЭ по обществознанию.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Куда поступать с обществознанием

ЕГЭ по обществознанию позволяет поступить на множество направлений — от экономики до лингвистики. Его можно сочетать с разными предметами и получить удачные комбинации. 

Русский язык + профильная математика + обществознание

Это один из самых популярных наборов среди выпускников. С ним можно поступать на специальности, связанные с экономикой, менеджментом, торговлей, туризмом и социологией. Например, можно подать документы на направления «‎Управление бизнесом»‎, «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело»,  «Бизнес-информатика» и многие другие.

Где учиться?

  1. «Экономика» в НИУ ВШЭ
  2. «Бизнес-информатика» в СПБГЭУ
  3. «Социология» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Русский язык + обществознание + история

Это сочетание подойдёт будущим юристам, политологам, историкам, культурологам, антропологам, педагогам, а также специалистам в сфере СМИ.

Где учиться?

  1. «Международное право» в РУДН
  2. «Юриспруденция» в ДВФУ
  3. «Политология» в Финансовом университете

Русский язык + обществознание + иностранный язык

С таким набором можно поступить на лингвистику, переводоведение, дизайн и международные отношения, а в некоторых вузах даже на историю искусств, филологию или философию. 

Где учиться?

  1. «Связи с общественностью» в МГИМО
  2. «Философия» в ЮФУ
  3. «Перевод и переводоведение» в МГПУ

Экзамен по обществознанию не такой простой, как кажется большинству школьников. Нужно владеть теоретическими знаниями, уметь оперировать обществоведческими терминами и обладать широким кругозором, чтобы приводить подходящие примеры. Но сдать его на высокий балл, как и любой другой предмет, можно, если подойти к подготовке серьёзно, а не полагаться на то, что для его написания достаточно общих знаний.

Популярные статьи:

  1. Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ за 3 месяца
  2. Расписание ЕГЭ 2024: все даты экзаменов
  3. Налоги: их виды и функции
  4. Отрасли права: определение и классификация
Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 0
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.