Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ОГЭ по русскому языку: задания, которые обеспечат лёгкие баллы

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Все задания ОГЭ по русскому языку имеют статус базового уровня. Повышенного и высокого нет. По крайней мере, так утверждает кодификатор. Те, кто готовятся к экзамену, скажут: «Неправда, 5 задание — суперсложное, 1 невозможно решить без базы, а вот 6 — легкота». И мы согласимся. В этой статье расскажем о той самой «легкоте», решив которую школьник сможет положить в копилочку 4 первичных балла.

Задание 4

По условию этого задания экзаменуемый должен соотнести правила пунктуации (они прописаны текстом слева, см. изображение) с примерами предложений, которые могли бы послужить примером применения таких правил в письменной речи (справа, см. изображение). 

Взято из деомверсии ФИПИ

Почему это задание условно можно назвать лёгким? Дело в том, что в самих предложениях, обозначенных цифрами, знаки препинания уже расставлены, и экзаменуемому уже не нужно делать это самостоятельно. Следует только вспомнить правила пунктуации (запятая, тире, двоеточие, точка с запятой) и такие понятия, как причастный и деепричастный обороты, вводные слова и конструкции, приложения и уточнения. Не забудьте и об азах грамматики (простые и сложные предложения, однородные члены предложения). 

Другими словами, подготовка к заданию 4 представляется куда более простой, так как тесно связана с другими заданиями в ОГЭ, и в самих предложениях разобраться гораздо легче, ведь дополнительно искать ошибки или самостоятельно заполнять пропуски в них не нужно. 

Задание 6

ОГЭ по русскому языку

Формулировка мудрёная, а само задание — лёгкое, если понять алгоритм выполнения.

  1. Найдите главное слово, оставьте его в той же форме.
  2. Задайте вопрос от главного ко второму, зависимому.
  3. Если это слово существительное, отвечает на падежные вопросы: чего? из чего? для чего? — поменяйте его на прилагательное (вопросы: какой? какая? чей? какие? какими?). Было — жизни, стало — жизненная.
  4. Аналогично меняем прилагательное на существительное: деревянный ящик — ящик из дерева.
  5. Если слово отвечает на вопрос как? — это наречие, и менять мы его будем на существительное с вопросом «с чем?». Смотрел (как?) изумлённо — смотрел (с чем?) с изумлением.
  6. Аналогично превращаем существительное в наречие: с оживлением — оживлённо.
  7. Ответ записывайте в бланк печатными буквами и без пробелов.

Задание 10

Вы умеете вдумчиво читать? Именно такой навык потребуется от ребёнка на ОГЭ по русскому языку, чтобы выполнить задание № 10. Это один из «лёгких» баллов.

ОГЭ по русскому языку

Нужно внимательно прочитать не только текст, но и формулировку задания, потому что их может быть два варианта: высказывания соответствуют содержанию и НЕ соответствуют. Затем поиграйте в игру «Верю — не верю». То есть нужно найти из 5 предложенных вариантов те, которые подтверждают смысл прочитанного или, наоборот, опровергают его. Ответ может содержать больше двух цифр.

Задание 11

Всеми обожаемые средства выразительности. Это задание можно легко решить даже без особой подготовки. Для этого нужно отметить те предложения, которые содержат информацию в переносном смысле. Только и всего!

ОГЭ по русскому языку

Список основных тропов и фигур, которые обычно встречаются на экзамене. Запомните, чтобы не запутаться в ответственный момент:

  1. Эпитет — прилагательное в переносном смысле: страшные (вёсла), к примеру.
  2. Метафора — скрытое сравнение: дорожная пробка, зелёный пояс города.
  3. Сравнение — с союзами как, словно, будто, точно и творительный падеж: снег, как сахар, извивался ужом.
  4. Олицетворение — неживое наделяется признаками живого: солнышко улыбнулось, берёзка принарядилась.
  5. Фразеологизм — лексическая единица, устойчивое сочетание в переносном значении: заварить кашу, у моря погоды, махнуть рукой.

Задание 12

Проверяет знания из раздела «Лексика» — совокупность слов. Это ещё один лёгкий балл, потому что найти нужное слово или пару слов, даже не зная теории, ученик сможет интуитивно, внимательно прочитав текст.

ОГЭ по русскому языку

Вот список терминов, с которыми выпускники знакомы ещё с 5 класса:

  1. Синонимы — одно и то же, только разными словами: большой — гигантский.
  2. Антонимы — слова-«наоборот»: большой — маленький.
  3. Устаревшие — сложно их не найти: ямщик, ланиты.
  4. Профессиональные — слова, которые понятны «посвящённым» в тему. Что такое  рангоут, бушприт, к примеру, поймут моряки. А вы поймёте, что эти слова связаны с профессией.
  5. Просторечная лексика (разговорная) — слова, которые мы часто употребляем в общении: ахнуть, вызубрить.
  6. Диалектная лексика — слова, которые понятны жителям одной области. Например, северяне не знают слова «посолодыла» — посахарила.
  7. Лексическое значение слова — это его толкование.

Безусловно, даже эти лёгкие задания требуют тренировки. Подготовка к ОГЭ по русскому языку в 9 классе должна быть ежедневной. Школьник получает первый в жизни документ об образовании, поэтому стоит потрудиться. Мы верим, что всё обязательно получится! А если нужны дополнительные занятия для подготовки к ОГЭ по русскому языку, репетиторы Тетрики с радостью готовы помочь.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 83
Реакция 22
Реакция 16
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 1

    comment-user-avatar
    Любовь Петровна
    6 апреля 2024, 08:13

    Так и учим. Писал человек опытный. Детям полезно.

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.