Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Итоговое собеседование 2024: как подготовиться

Экзамены Время чтения: 6 мин.

Итоговое собеседование по русскому языку — первое испытание, которое ожидает всех девятиклассников. Без «зачёта» ребёнок не будет допущен к ОГЭ, именно поэтому важно знать формат экзамена и готовиться к нему заранее. Какие темы ждут школьников, какие есть критерии оценивания, а также советы, как справиться с каждым заданием — читайте в статье.

Что такое итоговое собеседование

Итоговое собеседование 2024 — это устная часть ОГЭ по русскому языку, а также допуск к его основной части. Экзамен состоит из 4 заданий и проверяет коммуникативную компетенцию учащихся девятых классов. Нужно уметь вести монологи на разные темы, выразительно читать, пересказывать текст и также поддерживать диалог. 

По сути, в экзамене нечего бояться: в жизни мы часто общаемся и высказываем свою точку зрения. Однако волнение и незнание требований может подвести школьника. Чтобы этого избежать, советуем внимательно изучить структуру экзамена и попрактиковаться. 

Когда и как проводится итоговое собеседование в 2024 году

Итоговое собеседование в 2024 году пройдёт 14 февраля. Дополнительные сроки проведения — вторая рабочая среда марта (13.03.24) и третий понедельник апреля (15.04.24).

Экзамен занимает около 15 минут, а экзаменатором выступит любой учитель-предметник, который не преподаёт в классе испытуемого. Школьник приходит в аудиторию, знакомится с экзаменатором и приступает к заданиям. На подготовку к ним даётся по 1-2 минуты.  

Разбор заданий: что ждёт школьников на экзамене

Успешно справиться с собеседованием поможет понимание, что требуется от школьника в каждом задании. Разберёмся, какие знания и умения необходимы для итогового собеседования. 

Задание 1: чтение текста вслух

В первом задании девятикласснику нужно выразительно прочитать научно-публицистический текст на 150-200 слов. Он будет у вас перед глазами на бланке заданий. 

Итоговое собеседование. Демоверсия 2023 г.

Обратите особое внимание на произношение числительных, географических названий, аббревиатур и сложные для прочтения слова. 

Например, часто можно услышать «около двухста», но такая форма числительного неверная. Правильно употреблять «около двухсот». Также помните: если в состав инициальной аббревиатуры входят только буквы, обозначающие согласные звуки, то она читается по названиям составляющих её букв: СССР [эс-эс-эс-эр],  НТВ [эн-тэ-вэ], РПЦ [эр-пэ-цэ]. А если есть гласные звуки, то такие аббревиатуры могут читаться «по слогам»: МИД [мид], вуз [вуз], ГУМ [гум], МХАТ [мхат].

Задание 2: пересказ прочитанного текста

Ту же статью, что дана для чтения, нужно пересказать за 2-3 минуты. Важно органично упомянуть дополнительную информацию, которая указана на бланке заданий: цитату, факт и т.д. 

Итоговое собеседование. Демоверсия 2023 г.

Не пытайтесь запомнить весь текст наизусть, сосредоточьтесь на ключевых мыслях. Также будьте осторожны, когда упоминаете даты, имена и различные названия. Если допустить неточность, это будет считаться фактической ошибкой. 

Чтобы успешно подготовиться к этому заданию, тренируйтесь в жизни пересказывать тексты и структурированно выражать свои мысли. Это полезный навык, который пригодится не только на экзамене, но и в общении с людьми.

Задание 3: монолог

В этом задании школьник может выбрать одну из предложенных тем для беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта или рассуждение на поставленный вопрос. Темы разные: от искусства до бытовых проблем. Перед испытуемым будет карточка с опорными вопросами — на них надо обязательно ответить в ходе своего рассказа. 

Итоговое собеседование. Демоверсия 2023 г.

Чтобы облегчить себе задачу, выбирайте тему, которая вам интересна. Например, если не разбираетесь в моде, возможно, вам будет проще рассказать историю из жизненного опыта. В монологе не употребляйте слова, если не уверены, что произнесёте их правильно — так тоже можно избежать ошибок. 

Задание 4: диалог

По теме, которую вы выберете в задании 3, нужно будет ответить на вопросы экзаменатора. Здесь проверяют навыки спонтанной речи, поэтому времени на подготовку не будет. 

Примеры вопросов, которые экзаменатор может задать в задании 4. Демоверсия 2023 г.

В ответе используйте конструкции, которые связывают мысли: «несомненно», «по моему мнению», «на мой взгляд», «поскольку» и т.д. Это поможет сделать вашу речь более последовательной и даст время сформулировать мысли грамотно. Также подтверждайте свою точку зрения фактами, например:

— Посещал ли ты музеи?

— Нет, к сожалению, мне не довелось посетить ни одного музея, поскольку я занимаюсь спортом. В свободное время я предпочитаю тренироваться.

Баллы и критерии оценивания

Общее количество баллов за выполнение всей работы — 20. Чтобы получить «зачёт», нужно набрать 10 баллов и более. Иначе школьнику нужно будет пересдать экзамен в дополнительные дни.

За первое задание можно получить максимум 2 балла.

Второе — 5 баллов. 

Третье — 3 балла.

Четвёртое — 2 балла.

В итоге, если вы успешно выполните все 4 задания, то наберёте 12 баллов. Ещё до 8 баллов могут начислить за соблюдение норм русского языка.

Основные критерии для чтения текста вслух — интонация и темп чтения. Также необходимо не допустить искажения слов. Для пересказа текста важно сохранить микротемы, включить высказывание, не допустить ошибок в цитировании. В монологе нужно привести не менее 10 предложений по теме. В диалоге требуется дать развёрнутые ответы. 

На протяжении выполнения всех заданий необходимо соблюдать грамматические, орфоэпические, речевые нормы. Продемонстрируйте экзаменатору богатство речи, используя разнообразные грамматические конструкции. Более подробно критерии оценивания можно посмотреть на ФИПИ

Итоговое собеседование 2024: как подготовиться, чтобы получить «зачёт»

Часто школьников пугают не сами задания, а обстановка и атмосфера экзамена. Если попрактиковаться в таких же условиях, как на собеседовании, то волнение вовсе можно избежать. Ниже привели пару лайфхаков, как подготовиться к устной части экзамена эффективно.

1. Найдите в интернете варианты для подготовки. Выполняйте задания, чтобы больше привыкнуть к формату. Со временем у вас появятся любимые конструкции, которые вам нравится употреблять. Уже на самом экзамене вы будете говорить без напряжения.  

2. Выполняйте бланки регулярно. Не секрет, что в подготовке к любому экзамену важна регулярность. Давайте себе время отдохнуть и переключиться на другие дела. Если заниматься с начала учебного года в спокойном темпе, то не испытаете стресс даже при подготовке.

3. Используйте таймер. В каждом задании у школьников есть ограничение по времени. Важно не наговорить как можно больше предложений, а попасть в тайминги и составить полные, развёрнутые ответы.

4. Записывайте себя на аудио. Иногда может казаться, что ваш ответ идеален, но на аудиозаписи со стороны проще услышать ошибки и неточности в произношении. Обязательно анализируйте, что можно было бы улучшить в ответе. 

5. Готовьтесь с репетитором. Разобраться в экзамене самостоятельно может быть непросто. Девятиклассники волнуются перед собеседованием, потому что это их первое испытание в сдаче ОГЭ. Усиленно подготовиться и получить «зачёт» поможет опытный репетитор, который натренирует со школьником любые задания.

Вы можете обратиться за помощью к специалистам Тетрики. До экзамена остался всего один месяц — ещё есть время подготовиться к собеседованию. Мы составим индивидуальный план, чтобы обучение было эффективным даже в сжатые сроки. Бесплатную консультацию можно получить прямо сейчас по форме ниже.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Популярные статьи: 

  1. ОГЭ по русскому языку 2024: как готовиться
  2. ОГЭ по русскому языку: задания, которые обеспечат лёгкие баллы
  3. 6 причин хорошо подготовиться к ОГЭ

Как вам статья?
Реакция 47
Реакция 20
Реакция 73
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.