6 причин хорошо подготовиться к ОГЭ

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Основной государственный экзамен сдают все девятиклассники. И те, кто собираются в колледж, и те, кто продолжит обучение в 10–11 классах. Всего школьников ожидает четыре экзамена: русский язык, математика и два предмета на выбор. Разбираемся, на что влияет ОГЭ, кто может его не сдавать и как быть, если получил неуд.

Почему нужно подготовиться к ОГЭ

Оценки в аттестате

Результат ОГЭ влияет на итоговые отметки по четырём предметам. Они рассчитываются как среднее арифметическое годовой оценки и оценки за экзамен, при этом округление производится в большую сторону.

Поступление в ССУЗ

Для поступления в желаемый колледж на бюджет нужно набрать высокий средний балл по аттестату. Из-за конкуренции попасть в престижные учебные заведения не так просто.

Тренировка перед ЕГЭ

Воспринимайте ОГЭ как небольшую репетицию перед ЕГЭ. Во время подготовки к экзамену вы научитесь планировать своё время и поймёте, как быстрее усвоить новую информацию.

Независимая оценка знаний

Учителя в школе могут быть предвзяты, в таком случае на оценку влияет отношение к школьнику или даже настроение. Педагогу бывает сложно поверить, что троечник подтянул свои знания за лето, а отличник тоже может плохо понять какую-то тему. На ОГЭ работы проверяют независимые эксперты, они оценивают задания и не знают, кто их выполнил. Это помогает понять реальный уровень знаний.

Переход в профильный класс

На оценки ОГЭ обращают внимание в школах, где есть разделение на классы с углублённым изучением отдельных предметов. Чтобы попасть в них, важно набрать проходной балл.

Переезд в другую страну

В таком случае нужно подтвердить успеваемость в российской школе с помощью аттестата. Переведите документ на иностранный язык и обязательно заверьте у нотариуса.

Кому не надо сдавать ОГЭ

Вы будете освобождены от ОГЭ по профильному предмету и получите по нему высший балл, если вы стали призёром или победителем Всероса или участвовали в сборной команде России на международной олимпиаде.

Сдать ОГЭ не смогут только те школьники, которые получили по итогам 9-го класса двойки. Им нужно пройти переаттестацию по незачтённым предметам.

Как быть, если экзамен провален

Пересдать экзамен можно осенью или через год. Если вы не сдали три и более предмета, пересдача также становится доступной в следующем году.

Перейти в 10 класс можно только со сданным ОГЭ. Иначе придётся остаться на второй год, либо вы получите справку об обучении. С такой справкой можно поступить в средне-специальное учебное заведение, но рассчитывать в таком случае следует только на платное обучение.