Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

8 советов, как подтянуть оценки и улучшить успеваемость

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Рассказываем, какие лайфхаки помогут исправить оценки и повысить интерес к учёбе — читайте, вникайте и применяйте.

Ведите конспекты

Не просто слушайте объяснения учителя или видеолекцию, но и записывайте самую важную информацию. Во-первых, это поможет сохранить концентрацию и внимательно слушать на протяжении всего урока. Во-вторых, конспект пригодится, чтобы быстро повторить и выучить материал.

Задавайте вопросы

Если вы испытываете трудности в понимании предмета, обязательно задавайте вопросы. После контрольной или проверочной работы разбирайте с учителем ошибки. Педагоги обычно охотно идут навстречу ребятам, которые хотят досконально разобраться в предмете, и находят время объяснить непонятные темы ещё раз.

Если вам трудно сформулировать вопросы, потренируйтесь в этом. Возьмите хорошо известный вам материал, например, главу из учебника, и задайте десять вопросов, которые помогают его прояснить. После таких тренировок вам будет проще спрашивать о том, что осталось непонятным.

Найдите наиболее подходящий способ усвоения информации

Одним людям проще усваивать информацию на слух, другим помогает визуальный контент — рисунки, таблицы, схемы. Кому-то для понимания и запоминания надо записать информацию от руки, кому-то — повторить вслух. Кинестетикам полезно в процессе обучения ходить или что-то вертеть в руках, например, теннисный мяч.

Попробуйте экспериментальным путём определить ваш ведущий канал восприятия и подбирайте учебные методики в соответствии с ним:

  1. визуалам подойдут видеолекции, интеллект-карты, иллюстрации;
  2. аудалам — аудиолекции, подкасты, чтение вслух;
  3. кинестетикам — конспекты, манипулирование инструментами и предметами, проведение экспериментов.

Узнать свой канал восприятия вы можете на бесплатном пробном занятии с репетитором. А ещё вы получите персональные рекомендации и индивидуальную программу обучения!

Записывайте оценки

Заведите подобие классного журнала самостоятельно: запишите в столбик все школьные предметы и выставляйте напротив них все полученные оценки. К середине четверти вы будете понимать, какие предметы нуждаются в повышенном внимании, а по каким можно расслабиться. Так вы определите приоритеты, составите удобный график занятий и сможете исправить оценки по важным для вас предметам.

Тренируйте память

Успеваемость в школе во многом зависит от того, насколько быстро и полно вы запоминаете информацию. Здесь помогут тренировка памяти и применение  мнемонических приемов и техник.

Для улучшения памяти:

  1. учите стихи — каждый день по одному небольшому стихотворению;
  2. делайте специальные упражнения, например, запишите в столбик 10 слов из пяти букв, посмотрите на них 30 секунд, а потом постарайтесь воспроизвести в том же порядке, не подглядывая.

Чтобы быстро запомнить материал, используйте мнемонические приёмы. Найдите в интернете стихи для запоминания исключений русского языка или неправильных глаголов английского языка. При чтении материала создавайте яркую картинку в воображении, близко связанную с вашей жизнью. Записывайте определения в виде маленьких рисунков — пиктограмм. Повесьте таблицы, схемы и другой методический материал на стены в квартире.

Заучивать даты, новые слова в иностранном языке, термины и понятия, географические названия удобно с помощью карточек Anki. Этот способ основан на методе интервального повторения. Запомнить удается быстрее, когда мы периодически повторяем материал, который уже немного знаем. Программа предлагает карточки с заданиями и по скорости и правильности нашего ответа определяет оптимальный интервал для повторения. Создать свою колоду можно на любую тему и по любому предмету.

Соблюдайте режим дня и учитесь расслабляться

Человек быстрее запоминает и анализирует информацию, когда он достаточно отдыхает и высыпается. Чтобы преодолеть тревогу и стресс, мы расходуем энергию, которую можно было бы потратить на занятия. Старайтесь ложиться в одно и то же время, спать не меньше 8 часов в сутки и регулировать уровень стресса. Напряжение и тревогу хорошо снимают горячий душ или ванна, массаж, физические упражнения, прогулка на свежем воздухе.

Правильно питайтесь

Справляться со сложными интеллектуальными задачами и меньше утомляться реально, если включить в рацион:

  1. жирную рыбу: форель, горбушу — жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, питают клетки мозга;
  2. яйца: в них много холина — вещества, который влияет на память и настроение;
  3. орехи — источник витамина Е, который защищает клетки мозга от вредного воздействия свободных радикалов;
  4. апельсины — витамин С укрепляет общий иммунитет и повышает работоспособность;
  5. авокадо — содержащиеся в нем жирные кислоты помогающие снабжать клетки кислородом.

Попросите о помощи

Если самостоятельно исправить оценки не получается, обратитесь за помощью к другим. Объяснить материал могут родители, одноклассники, друзья, старшие братья и сестры, родственники, которые разбираются в этой дисциплине. Если среди семьи и друзей помощников не нашлось, поговорите с родителями и рассмотрите вариант пригласить репетитора. На индивидуальных занятиях он определит, что именно вы не понимаете, объяснит трудные места, поможет отработать практические задания.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 707
Реакция 332
Реакция 197
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 8

    comment-user-avatar
    Мариам
    24 апреля 2024, 15:50

    Мне очень понравилась статья. Здесь написано много полезного и интересного! Я думаю, что у каждого из нас получится всё, просто нужно постараться. И тогда всё получится!

    comment-user-avatar
    анонимный пользователь
    22 апреля 2024, 16:27

    надеюсь поможет.я была отличницей, а сейчас у меня двойки(

    5
    1
    comment-user-avatar
    Иробус
    19 апреля 2024, 10:49

    Надеюсь поможет, напишу через месяц

    1
    1
    comment-user-avatar
    Арина
    18 апреля 2024, 18:50

    Ничего не понятно, но очень интересно

    comment-user-avatar
    Даня
    5 апреля 2024, 22:37

    Это очень правильно надеюсь что поможет

    2
    1

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.