Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

5 советов нейробиолога: как детям учиться эффективнее

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

Учиться нужно после 10 утра, шпаргалки делать обязательно, а конспекты под подушкой — тоже полезно. Всё это — не выдумка, а рекомендации по обучению от современных нейробиологов. Сегодня расскажем о том, как должна выглядеть эффективная и интересная учёба у детей. В статье опираемся на мнение известного популяризатора науки Аси Казанцевой. 

Ася Казанцева: чем полезны рекомендации по обучению от нейробиолога

Нейробиологи изучают деятельность мозга и работу нервной системы. Простыми словами — они исследуют память, мысли и эмоции людей. В том числе, как мозг отвечает за процесс обучения.

Чем лучше развиты нейронные связи, тем человек умнее? Можно ли подстегнуть работу мозга и стоит ли это делать? Так ли важно всё время узнавать что-то новое? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы решили заручиться мнением известного российского нейробиолога и научного журналиста Аси Казанцевой. 

До старшей школы Ася училась самостоятельно дома и считает это не лучшим решением. Сегодня у неё за плечами три успешно оконченных вуза: СПбГУ, НИУ ВШЭ и Бристольский университет. Ниже — рекомендации по обучению детей от нейробиолога. 

Совет №1. Ранние занятия — удобство только для взрослых

Детям, а в особенности подросткам, лучше начинать учёбу после 10:00. Тогда мозг уже проснулся и готов воспринимать информацию. Раннее начало занятий в школах связано в основном с тем, что родителям младшеклассников — на работу к 8:00-9:00. И им надо успеть отправить ребёнка в школу. Но к интересам мозга это не имеет отношения. 

Важно помнить: все мы разные. Кому-то легко даются ранние отбои вечером, а кто-то тяжело засыпает. У подростков на фоне роста вообще сбивается режим, и это нормально. Но мозг может воспринимать информацию рано утром только у хорошо выспавшегося человека. Если ранний подъём неизбежен, надо следить за общим количеством часов сна в сутках. 

Совет №2. На каникулах необходимо учиться, но по-другому

Чтобы дети не забыли за каникулах всё, что учили, их обучение должно быть непрерывным. Но это не значит, что ребёнка нужно заставлять каждый день корпеть над учебниками. Достаточно создать интеллектуальную среду, в которой мозгу будет чем заняться: посещать выставки, интересные театральные постановки, читать и обсуждать вместе с родителями книги. Тогда ребёнок в сентябре вернётся в школу интеллектуально подросшим.

Совет №3. Забудьте фразу: «Не будешь учиться — станешь дворником!» 

Многим знакома эта мотивация, но она — бесполезна. Отрицательные примеры работают тогда, когда нам нужно научить ребёнка что-то не делать. Например, не переходить перекрёсток на красный свет, не играть с огнём. Но если перед родителем стоит задача вдохновить школьника на сложные, творческие занятия, поможет только позитивная мотивация. 

Так, например, здоровая конкуренция в детском коллективе может подстегнуть интерес к обучению. Но чрезмерный страх отстать от других, не успеть, быть наказанным за плохие оценки, может просто «отключить» мозг. В итоге получится нервный, ничего не соображающий на фоне стресса ребёнок. 

Совет №4. Шпаргалки — это очень полезно

Почему важно уметь делать правильные шпаргалки и вообще вести конспекты? Просто зубрёжка плоха тем, что так ребёнок заучивает тексты, не вникая в их суть. А когда дети делают шпаргалки и конспекты, они начинают с этой информацией работать активно. Анализируют, выбирают самое главное, записывают в удобной для них форме — в виде списка или в таблицу. 

Пишите шпаргалки от руки. Хорошо, если вся информация для контрольной или экзамена в итоге уместится на листе формата А4. Ася уверена, детям даже не понадобится шпаргалка. Всё запомнится само собой ещё в процессе записей. 

Просто положить учебник под подушку в ночь перед экзаменом и надеяться на лучшее — смысла нет. Материал нужно повторять — особенно полезно на ночь. Во сне мозг систематизирует и укладывает знания как нужно. Возможно, вы замечали, как стихотворение проще рассказывать с утра, если учили его перед сном.

Совет №5. Форматы обучения решают всё 

Взрослые могут обосновать для себя необходимость образования рациональными причинами. Детям не так важен вопрос «для чего?». Им гораздо важнее вопрос «как?». Поэтому школьное обучение должно уделять огромное внимание форме подачи материала. Пусть оно включает обучающие мультики, интерактивные задания, креативные игры. Детям важна фигура учителя, атмосфера в коллективе, возможность переспросить что-то непонятное. То есть важна ещё и внешняя мотивация, поскольку до внутренней дети просто не доросли.

Важно: чем больше человек учится, тем более развита его нейронная сеть. Мозг пластичен и способен меняться в течение всей жизни. А мозг ребёнка и вовсе имеет безграничные возможности к обучению. Но есть подвох: если интересно — мозг включается, если неинтересно — игнорирует. 

Именно поэтому в онлайн-школе Тетрика преподаватели не просто объясняют сложные темы, а помогают заинтересоваться предметом и полюбить учёбу. Под каждого ребёнка мы выстраиваем индивидуальную программу, учитывая уровень знаний и цель обучения. А на уроках детям никогда не скучно — замотивированные педагоги постоянно меняют виды деятельности: например, чередуют устные и письменные упражнения, разбавляют уроки играми и прислушиваются к своему ученику. Кстати, первый урок по любому предмету — бесплатный. Попробуйте увлекательное обучение уже сегодня 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

А вам были полезны рекомендации по обучению от нейробиолога? Какую считаете самой важной? Пишите в комментариях ⤵

Как вам статья?
Реакция 5
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 1

    comment-user-avatar
    Айгерим
    1 марта 2024, 13:51

    Супер большое спасибо

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.