Как мотивировать ребёнка учиться в школе

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Новый учебный год начинается уже завтра. Родители хотят, чтобы дети хорошо учились, но не знают, как вернуть стимул к занятиям. В статье расскажем, как мотивировать ребёнка учиться в школе после долгих каникул.

Откуда берётся мотивация

Осознанная мотивация появляется у ребёнка примерно после кризиса трёх лет: он понимает, что хочет и зачем это нужно. До шести-семи лет дети, в основном, делают всё, что хотят сразу — в начальной школе у них развивается иерархия мотивов. Так они учатся определять наиболее важные желания.

Прежде всего мотивация бывает внутренняя и внешняя. Внутренняя мотивация — сам процесс обучения, когда ребёнок искренне любит то, чем занимается. Внешняя — результаты, которые приносит дело.

Иногда ребёнок может учиться для того, чтобы занять социальную позицию. Например, он хочет получать пятёрки — быть авторитетом среди одноклассников или боится разочаровать родителей.

К внешней мотивации можно отнести стремление к учёбе ради того, чтобы родители что-то сделали — купили новую вещь или разрешили побольше играть в компьютерные игры. Мотивация также работает и в обратную сторону, например, из страха наказания.

Как поддерживать баланс между школой и отдыхом

Чтобы у ребёнка было желание учиться, и он не перегорел после первой недели — важно соблюдать баланс.

Не стоит заставлять его сразу садиться за уроки, как только он вернулся домой — мозгу нужно отдохнуть и усвоить новую информацию. Дайте время для отдыха. То же самое касается и дополнительных занятий — не нужно ставить кружки и секции пять дней в неделю подряд сразу после школы.

Выходные старайтесь проводить вместе вне дома — сходите на прогулку, в кино, посетите экскурсию.

Как мотивировать ребёнка учиться

Мы подготовили пять способов, как родители могут замотивировать ребёнка на новый учебный год.

1. Обучайте в игровой форме. Если у школьника нет желания  или что-то не получается в учёбе — придумайте игру, с помощью которой он будет делать задания.

2. Поддержите увлечения. Пусть ребёнок выбирает свои увлечения самостоятельно, активно не навязывайте своё мнение. Помогите школьнику развить его таланты или открыть новые — так он сможет научиться определять собственные желания и предпочтения.

3. Делайте маленькие поощрения за успехи. Хвалите ребёнка за результат, поощряйте, но не стоит выражать это в дорогих подарках —  его запросы будут только расти. В какой-то момент у школьника появится желание продать результат своего труда подороже.

4. Интересуйтесь, что нового школе. Расскажите ему, как применять школьные знания, пусть он делится своими рассказами. Чаще давайте ребёнку возможность размышлять и обсуждать.

5. Сократите стрессы. Поделитесь своим опытом, как вы преодолели трудности и справились со сложными задачами в школе. Расскажите, чего добились сейчас после окончания учёбы. Обсудите вместе свои неудачи и страхи.

Вернуться в школу после длинных каникул может быть сложно. Если у ребёнка не хватает мотивации — обратитесь за помощью. Специалисты Тетрики знают, как найти подход к каждому ребёнку — уроки проходят в интерактивной форме и с индивидуальным планом обучения. А весь материал на занятиях всегда повторяется от простого к сложному.

Оставьте заявку ниже на первый бесплатный урок 💜

comment-user-avatar
    1 апреля 2024, 09:43

Я тоже толком не поняла.Придумать игру???? Славно, буду думать…….

comment-user-avatar
    Евгений
    19 марта 2024, 01:26

Бред полный, как заставить вообще не слова, в общих чертах. А как не делать куча советов. А что нового ?