Поступление в РАНХиГС: институты и правила приёма

Полезное Время чтения: 3 мин.

Поступление в РАНХиГС — ваша мечта? Отличный выбор! Здесь есть из чего выбрать. Президентская академия включает в себя 14 институтов разных направленностей. Например, в 2018 году на базе экономического факультета РАНХиГС был основан Институт экономики, математики и информационных технологий. Это первый вуз в России, который реализует программы бакалавриата в онлайн-формате. Сегодня о нём и расскажем!

Кого здесь готовят и каковы условия поступления — в нашем материале.

Структура института ЭМИТ

Бакалавры и магистры обучаются на двух крупных факультетах: экономическом и на факультете информационных технологий и анализа данных. Также абитуриентам на поступление в РАНХиГС доступны специальные программы профессиональной переподготовки и MBA в школе IT-менеджмента.

Экономический факультет

Здесь обучаются специалисты, обладающие фундаментальной подготовкой в области экономики и математики. Упор сделан на современные методы анализа данных и иностранные языки: академический английский для экономистов и дополнительного иностранного языка.

Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Она проходит при поддержке преподавателей.

направление 38.01.03 Экономика
01 Экономика и финансы
02 Цифровая экономика
03 Прикладная математика и экономика (с МФТИ)
направление 38.04.01 Экономика
01 Экономика и финансы
02 Системы больших данных в экономике
03 Цифровая экономика (с МФТИ)

Есть и направление национальной экономики — отделение реализует образовательные программы, которые позволяют получить системные знания и глубокое понимание принципов и моделей функционирования мировой экономики, структуры и механизмов внешнеэкономической деятельности.

Факультет информационных технологий и анализа данных

Отделение прикладной информатики

Здесь готовят конкурентоспособных на рынке труда специалистов информационно-управленческого профиля, профессионально ориентированных на создание, внедрение и использование информационных систем в различных сферах экономики.

направление 38.01.03 Прикладная информатика
01 Прикладная информатика в экономике
02 Прикладная информатика в информационной безопасности
03 Прикладная информатика в энергетических системах
04 Цифровые технологии
направление 09.04.03 Прикладная информатика
01 Цифровые технологии в экономике

Отделение бизнес-информатики

Здесь акцент сделан на оптимизацию бизнес-процессов в различных отраслях экономики, с использованием современных платформенных решений и цифровых технологий.

направление 38.03.05 Бизнес-информатика
01 Бизнес-аналитика
02 Информационные системы в бизнесе и логистике
03 Цифровой бизнес
направление 38.04.05 Бизнес-информатика
01 Бизнес-аналитика

Факультет информационных технологий и анализа данных в партнёрстве со Skillbox

Студент получает образование по прикладной информатике со специализацией в Data Science & Machine Learning; Web Design & Development (бакалавриат), Game Design & Development (магистратура).

направление 09.03.03 Прикладная информатика
01 Прикладная информатика. Анализ данных
Data Science & Machine Learning
02 Прикладная информатика. Веб-разработка
Web Design & Development
направление 09.04.03 Прикладная информатика
01 Разработка компьютерных игр (гейм-дизайн)
Game Design & Development

Параллельно обучению студенты проходят практику, чтобы после получения диплома сразу устроиться на работу. Наставники — профессоры и доценты РАНХиГС, а также ведущие специалисты крупных компаний: Rambler, QIWI и других.

Особенности программ в том, что студенты учатся только онлайн, при этом у них есть все преимущества обучения в государственном университете: отсрочка от армии, диплом государственного образца, такие плюсы студенческой жизни, как участие в олимпиадах и мероприятиях.

Факультет информационных технологий и анализа данных совместно с University of London

Программа подготовки магистров. Обучение проводится на английском языке, а диплом Master of Data Science UoL позволяет работать в ведущих технологических компаниях по всему миру в сфере робототехники, в военных, научных и государственных исследовательских секторах.

Правила приёма 2022

В следующем году правила слегка изменятся. Так, например, старт приёма документов на программы бакалавриата и специалитета начнётся 22 июня 2022 года. При этом день подачи заявки не будет влиять на положение в рейтинге.

Принимать заявки на поступление в РАНХиГС будут как в электронной форме, так и по почте. Согласно правилам, вы можете подавать документы не более чем на три направления подготовки / специальности.