Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Язык Scratch — программирование для детей

Полезное Время чтения: 6 мин.

Сейчас профессии балерины или лётчика — не самые распространённые мечты детей. Но зато всё больше ребят хотят стать программистами, геймдизайнерами и аниматорами. И попробовать себя в этих специальностях можно в самом раннем возрасте — с помощью Scratch. В статье рассказываем, как устроено программирование для детей на языке Scratch и где его можно изучить.

Что такое Scratch и кому он подойдёт

Родителям может показаться, что программирование — это только про написание сложных кодов и работу с большим объёмом информации. А учиться этому в младших классах — рано. Ниже объясним, почему это не так. 

Scratch — это визуальный язык программирования. Чтобы создать с помощью него проект — простую анимацию, игру или даже целый мультфильм — не нужно разбираться в строгих правилах и писать код. Работа со Scratch похожа на складывание пазла или конструктора Lego: достаточно правильно расставить блоки с заданными действиями, и программа оживёт. А результат можно будет увидеть сразу в одном из окошек интерфейса. Пару кликов, и котик побежит по лужайке или станцует.

Scratch закладывает основы для изучения языков, которые используют профессиональные разработчики. Для ребёнка в возрасте 7–10 лет — это прекрасная возможность попробовать себя в программировании. Удобный интерфейс, большое количество персонажей-спрайтов, яркие блоки — всё это легко увлечёт маленьких школьников и позволит им создать свои первые проекты. С помощью Scratch можно делать презентации, анимированные ролики и даже полноценные игры. Всё зависит лишь от фантазии и умений ребёнка.

Как устроена среда Scratch

Чтобы понимать принципы работы Scratch, достаточно разобраться в двух понятиях — спрайт и блок.

Спрайты — это объекты, которые можно запрограммировать совершать желаемые действия. Любой персонаж или предмет, появляющийся на экране, будь то кот, танцор или космонавт — это спрайт. В библиотеке Scratch уже собрано огромное количество спрайтов на любой вкус: животные, люди, еда, буквы и т.д. И каждый объект можно изменить, например, придумав новую позу или перекрасив. 

А если захочется добавить новых героев, это всегда можно сделать, загрузив картинку в систему или даже нарисовав персонажа самостоятельно в одном из встроенных редакторов — Paint или Inkspace.

Блоки — это частицы кода. Они крепятся друг к другу, как кусочки пазла. Всего у блоков есть шесть форм — разделять их нужно для того, чтобы пазл складывался правильно. Например, есть начинающие (шапки) и закрывающие блоки, а также блоки команд. Если сделать что-то неверно, программа покажет ошибку, которую нужно будет устранить. А когда трудность удастся преодолеть, блоки сложатся в одну цепочку и вместе составят работающую последовательность — скрипт. 

Блоки также различаются по цветам. Каждый цвет отвечает за одну из категорий: движения, внешности, события, звука, контроля и т. д. Благодаря такому наглядному разделению ребёнку будет легко провести ассоциации и запомнить, для чего можно использовать тот или иной блок.

Помимо основных функций, в Scratch также есть расширения, которые позволяют сделать проект ещё более уникальным. Ребёнок может записать видео для своей игры, создать музыкальный трек, превратить текстовые реплики героев в озвученные или даже сделать изображение не двухмерным, а трёхмерным. А это уже практика 3D моделирования — одной из самых востребованных областей в дизайне!

Программирование для детей на языке Scratch: зачем заниматься

Программирование на Scratch может стать не только увлекательным, но и полезным хобби. Создавая собственные проекты, ребёнок будет развивать различные навыки и умения — о них рассказываем ниже. 

  1. Базовые навыки программирования. Среди них — умение выстраивать логические цепочки и решать задачи с использованием алгоритмов.
  2. Логика и аналитическое мышление. Ведь для того, чтобы анимация или программа заработали, нужно выстроить правильную последовательность блоков и суметь отыскать ошибку, если вдруг что-то сломается. 
  3. Креативность. Чем больше ребёнок будет погружаться в среду Scratch, тем больше возможностей для реализации своих идей он отыщет. 
  4. Навыки геймдизайна. В основу каждой игры заложены определённые принципы, делающие её интересной и увлекательной. Чтобы создать собственную игру, нужно разобраться, как работают игры-головоломки, бродилки, платформеры и другие.
  5. Мотивация. Чтобы увидеть результат, нужно доводить проект до конца. А воплощённые в жизнь идеи покажут, на что способен ребёнок. 

Программирование на Scratch — это отличный вариант дополнительных занятий для современных детей, которым может быть гораздо интереснее разбираться в компьютерных программах, чем ходить в музыкальную школу или рисовать. Такое увлечение в младших классах может привести к большому интересу в старшем возрасте и даже перерасти в профессию. Если ваш ребёнок любит компьютерные игры и ему интересно разбираться в них — работа со Scratch заложит необходимый фундамент для будущей профессии в IT.

Где учить язык программирования Scratch

Недавно в Тетрике появился свой курс по Scratch для детей 1–4 классов. Мы учим ребят основам работы с этим языком программирования и делаем это в увлекательной игровой форме. 

Как построено обучение

На курсе дети сначала знакомятся с завриком Гришей — космическим путешественником, который был вынужден совершить экстренную посадку на неизвестной планете. Теперь Грише предстоит отыскать необходимые детали, чтобы починить свой корабль, познакомиться с жителями планеты, а ещё встретить нового друга — Робокота! Вместе с персонажами школьники создадут анимации и игры, а также разработают интерактивные истории, в которых обязательно помогут Грише вернуться домой. 

Пример проекта, созданного на Scratch — игра-платформер с завриком Гришей

Курс состоит из шести блоков, во время прохождения которых ребята полностью изучат функционал и возможности Scratch, а также подготовят 8 полноценных проектов, которые можно включить в портфолио или просто поделиться ими с друзьями и знакомыми. 

Во время первого блока ученики познакомятся с программой, её устройством и интерфейсом, а также научатся работать со звуками. Во втором блоке ребята создают свой первый мультфильм, а в третьем — игру. Третий и четвёртый блоки также посвящены разработке игр разных жанров — заврик Гриша станет участником аркады, платформера и даже шутера. Финальный блок отведён для создания итогового проекта — последней и самой большой работы на курсе. 

Как проходят занятия: программирование для детей 

Школьники занимаются в группах — так на уроках поддерживается командных дух и дружеская атмосфера. В начале каждого занятия ребята обращаются к уже пройденному материалу, чтобы вспомнить важные моменты. Только потом они приступают к разбору нового материала. 

Во время урока вместе с преподавателем школьники изучают теорию, а потом отрабатывают новые навыки на практике — на тренажёрах или в самой программе Scratch. А также обязательно делают паузы для разминки или переключения внимания. Отдых позволяет лучше удерживать внимание учеников. 

В конце занятия педагог проверяет, насколько хорошо был усвоен материал, и собирает обратную связь. В результате — ребята могут отслеживать свои успехи, а наши преподаватели — при необходимости корректировать программу. Домашнего задания на курсе нет, но если ученики захотят поработать над проектами вне занятий — они могут сделать это, заранее обговорив вопрос с педагогом и получив рекомендации. 

Чтобы начать заниматься на курсе, не нужно обладать особыми навыками. Освоить Scratch под силу любому школьнику, а наши преподаватели сделают всё, чтобы этот старт в IT прошёл плавно и оставил самые лучшие впечатления. Тетрика поможет открыть увлекательный мир современных технологий — записывайтесь на первое бесплатное занятие по ссылке ниже 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.