Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Профессии будущего: каким будет рынок труда через 10 лет

Полезное Время чтения: 4 мин.

По данным агентства Future Lab 65%, нынешние первоклашки будут работать по специальностям, которых сейчас не существует. Не только в России, но и во всём мире родители испытывают опасения и растерянность, потому что не знают, к какому будущему готовить детей. Неопределённость становится нормой жизни. Эксперт-профориентолог Анна Железняк рассказывает, какие востребованные профессии ждут нас в будущем — уже через 10 лет.

Нейросети трансформируют профессии

В XX веке будущее представлялось таким, каким изображали его писатели-фантасты: с роботами, межгалактическими полётами, восстановлением популяции вымерших животных. Пожалуй, сбылись только прогнозы, связанные с цифровыми технологиями. Китай готовится выпустить на рынок труда 5000 роботов и заменить 5 млн рабочих. Развитие IT — главный тренд в появлении новых и трансформации существующих профессий на ближайшее десятилетие.

В медицине

Искусственный интеллект решает сложные аналитические задачи и освобождает человека от рутинной работы. Нейросеть умеет писать музыку, рисовать картины, ставить медицинские диагнозы и исследовать космос. Это не значит, что компьютер заменит человека. В ближайшем будущем понадобятся специалисты, которые умеют обучать нейросеть и использовать её в своей профессиональной области.

Исследователи Ноттингемского университета провели убедительный эксперимент с 80 000 испытуемых. Оказалось, что искусственный интеллект способен проанализировать медицинские карты пациентов и спрогнозировать инсульт с вероятностью 74%. Опытный врач делает это с вероятностью 73%. На первый взгляд разница кажется ничтожной, но живой доктор упускает из виду 355 больных. Хладнокровная система не знает утомления и допускает меньше ошибок. При этом руководить диагностикой должен тот самый медик, который настраивает и контролирует нейросеть.

В сфере коммуникаций

Изменения произойдут во многих гуманитарных отраслях. Если раньше услуги синхронного перевода были широко востребованы в дипломатической среде, то сейчас Skype и Google разрабатывают приложение-посредника. Больше не нужны услуги переводчика, всё сделает искусственный интеллект.

При этом язык человеческого общения — это живая система. Он гибок, он зависит от контекста, который не улавливает нейросеть. Машина не понимает сарказма и юмора, поэтому появляется новая профессия — цифровой лингвист. Этот специалист изучает и обучает нейросети, которые связывают представителей разных культур. Цифровой лингвист — переводчик третьего тысячелетия, который работает не только с людьми, но и с искусственным интеллектом.

В художественном творчестве

На протяжении года в «Студии Артемия Лебедева» проходил эксперимент с искусственным дизайнерским интеллектом. В результате нейросеть создала несколько коммерчески успешных графических проекта. По мнению дизайнеров, нейросеть не боится критики и мыслит иначе, чем человек. Теперь в компании появилось отдельное направление — экспресс-дизайн. Это быстрее и дешевле, чем обычные услуги студии.

востребованные профессии в будущем
востребованные профессии в будущем
Логотипы, созданные нейросетью в «Студии Артемия Лебедева», материалы с сайта компании

Другой пример, когда искусственный интеллект эффективно заменяет человека — ретушь фотографий. Для того чтобы отредактировать изображение вручную, фотографу требуется несколько часов. С этой кропотливой работой блестяще справится нейросеть. А фотохудожник может потратить время на новые творческие проекты и общение с клиентами.

востребованные профессии в будущем
Пример восстановления старых фотографий с помощью искусственного интеллекта, материалы с сайта neurohive.io
востребованные профессии в будущем
Реконструкция цвета по чёрно-белой фотографии. Технология Mail.ru Group

В детективной работе

В крупных городах действуют системы видеонаблюдения и распознавания лиц. Однако ни одному человеку не под силу отсмотреть записи со всех камер. Если же это сделать, удастся найти преступников и пропавших людей, которые находятся в розыске. Нейросеть блестяще справляется с этой задачей.

В 2018 году в Китае благодаря системе распознавания лиц задержали подозреваемого в экономических преступлениях. Мужчина отправился на концерт вместе с 70000 других фанатов и был уверен в своей безопасности. Нейросеть проанализировала данные с камер наблюдения и опознала преступника. Годом ранее благодаря искусственному интеллекту и видеонаблюдению в Китае на пивном фестивале арестовали 25 преступников.

Современному следователю намного проще искать преступников, если он умеет настраивать и программировать нейросеть. IT-навыки пригодятся в сфере защиты правопорядка и соблюдения прав.

В одной из статей нашего блога мы уже рассказывали, как помочь ребёнку определиться с профессией ещё в школе. Также вы можете записать его на пробное занятие с репетитором. На вводном уроке преподаватель оценит уровень знаний ученика, выявит пробелы и поможет понять, что школьнику даётся лучше всего. Это и будет первым шагом к выбору будущей профессии!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.