Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как научить ребёнка определять время по часам

Полезное Время чтения: 6 мин.

Малышам часто непонятно, почему в девять часов вечера уже пора ложиться спать и почему мама и папа так торопят его, когда собирают в детский сад. Научить ребёнка определять время — важная задача для родителей. Ведь этот навык поможет ему стать более организованным. В статье расскажем, как познакомить малыша с часами. 

Что нужно знать заранее

Малышам разбираться со временем непросто. Это абстрактное понятие, которое нельзя ни увидеть, ни потрогать. Поэтому перед тем, как знакомить ребёнка с часами, убедитесь, что он уже владеет некоторыми навыками.

1. Знает числа до 60. Умение считать позволит не только быстро научиться определять время, но и даст возможность объяснить малышу разницу между часами, минутами и секундами.

2. Знает понятия «больше» и «меньше». Это поможет различать стрелки на часах и понимать, какой час наступил и какой будет следующим. 

3. Различает времена суток. Он знает, чем отличается утро от вечера и почему ночью нужно спать, а днём заниматься делами.

Учим определять время: с чего начать

Прежде чем посадить ребёнка перед циферблатом и начать разбираться в устройстве часов, нужно убедиться в том, что малыш понимает базовые факты о времени. Расскажите ему, что время всегда движется, а дни сменяют друг друга. Повлиять на это мы не можем — такое под силу только героям фантастических фильмов. Для того чтобы дать малышу почувствовать ход времени, вы можете вместе следить за таймером. Например, когда чистите зубы, готовите или разрешаете поиграть на планшете.

Также важно показать, что время — часть нашей повседневной жизни. Начните обращать внимание ребёнка на то, во сколько вы просыпаетесь, во сколько идёте в детский сад и когда по телевизору идут любимые мультики. Так малыш привяжет цифры на часах к регулярным действиям. Скоро он поймёт, когда нужно бежать на прогулку, а когда пора читать книжку перед сном. 

Знакомство с механическими часами

Когда базовые знания получены, а время уже стало частью рутины, пора научить малыша его определять. Для этого вы можете использовать настоящие часы или вместе сделать бумажную модель. Для удобства на неё можно будет нанести не только часы, но и минуты. Так ребёнку будет легче установить соответствие между ними. 

Объясните, что такое час, минута, секунда. С помощью них мы измеряем время. А их длительность разнится: час состоит из 60 минут, минута из 60 секунд. Чтобы увидеть это на практике, можно проследить за движением секундной стрелки и вместе посчитать до 60.

Разберите все детали часов. Вместе посмотрите на цифры, объясните, в чём разница между стрелками и куда они движутся. Когда минутная стрелка смещается от одной цифры к другой, то проходит пять минут. Когда такое же расстояние проходит часовая — протекает час. Обратите внимание малыша на то, что часовая стрелка повторяет свой путь два раза в день. Так мы делим сутки на две половины, отсюда же появляется полдень — 12 часов дня. 

Делайте упражнения. Показывайте ребёнку, в каком положении находятся стрелки в разное время дня: половина двенадцатого, без пяти шесть или без четверти восемь. А затем попросите его повторить расположение. Можно также предложить малышу нарисовать часы и подписывать время рядом с ними.

Внедряйте часы в рутину. Подарите ребёнку наручные часы или повесьте одни ему в комнату. А потом почаще просите ребёнка подсказать вам, который час. Или уточняйте, сколько времени у него занимает то или иное дело. Можно также планировать дела по часам: записывать их в тетрадь и отмечать рядом, во сколько нужно начать и во сколько закончить. Это поможет лучше понять, сколько времени занимает та или иная активность и что можно успеть сделать, например, за пару часов или за двадцать минут. 

Как определять время по электронным часам

Сейчас мы гораздо чаще пользуемся электронными часами: именно их значение отображается на экранах телефонов и компьютеров. А видеть 18:00, когда речь идёт о шести вечера, для нас намного привычнее цифры 6. На этом и стоит сосредоточиться в первую очередь: объясните ребёнку, что в электронных часах для каждого из 24 часов в сутках есть своё обозначение. После 12 они покажут 13, 14 и так далее, а не пойдут повторять цифры от 1 до 12 по кругу. Расскажите также, что день здесь начинается в 00:00, а заканчивается в 23:59. 

Конечно, использовать электронные часы намного удобнее, чем механические. Но для того чтобы понимать фразы «‎семь часов вечера» или «‎без четверти три» сначала ребёнку стоит научиться определять время с помощью циферблата и стрелок. Навык также будет очень полезным, если поблизости не окажется устройства с 24-часовым форматом — в детских садах и школах чаще можно найти именно круглые настенные часы.

Что ещё рассказать о времени

Когда ребёнок научится определять время, у него могут возникнуть разные вопросы. Например, почему, когда вы летите на отдых или едете к дальним родственникам, время на новом месте другое. Или как так получается, что он иногда просыпается без будильника, но в нужный час. С любопытными малышами можно поделиться интересными фактами.

Биологические часы. Внутри человека есть свои часы — они связаны с движением солнца. Мы просыпаемся, когда на нас попадает солнечный свет, и становимся менее активными, когда его становится всё меньше. Если приучить себя ложиться и просыпаться в одно и то же время, можно выработать режим, который поможет высыпаться и даже вставать без будильника.

Часовые пояса. Наша планета вращается вокруг своей оси,  поэтому происходит смена дня и ночи. Но в разных уголках Земли солнце встаёт в разное время. Например, когда в Москве все идут спать, в Новой Зеландии уже начинается новый день. Поэтому мир поделён на часовые пояса — они помогают людям подстраивать время под световой день. Когда мы путешествуем, нужно сверяться с часовым поясом другой страны или города. Он почти наверняка будет отличаться от домашнего. 

История часов. До того, как появились первые часы с циферблатом и стрелками, люди замеряли время с помощью солнечных, песочных и даже водяных часов. Все они есть и сейчас, правда пользуемся мы ими всё реже и реже. 

История часов

Очень важно рассказать об этих фактах ребёнку. Чувство времени поможет ему ориентироваться в распорядке дня. Он постепенно поймёт, почему нужно быть пунктуальным и как можно распоряжаться свободными часами и минутами, чтобы успеть заняться любимыми делами. Это первые шаги ребёнка к разумному тайм-менеджменту. В будущем это поможет при выполнении домашней работы и подготовке к контрольным и экзаменам.

Изучение часов также покажет математические способности: ведь чтобы правильно отсчитывать и засекать время, нужно уметь складывать и вычитать, определять, что больше и что меньше. 

Если ребёнку плохо даётся математика — обратитесь за помощью к преподавателям Тетрики. На занятиях с нашими специалистами дошкольники смогут подготовиться к поступлению в первый класс, а младшеклассники разберутся с первыми математическими правилами. А если ребёнок не понимает устройство часов и ему ещё сложно определять время, то репетитор поможет и с этим. Записывайтесь на бесплатный пробный урок по форме ниже 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 3
Реакция 16
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.