Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Плохое поведение ребёнка на уроках: что делать родителям

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

Когда учителя неоднократно жалуются на поведение ребёнка, родители попадают в неловкую ситуацию. Они часто испытывают стыд перед другими и, не зная, что делать дальше, начинают винить себя или пытаются решить проблему наказаниями и запретами. Такие действия ребёнок встречает с ещё большим сопротивлением. В статье рассказываем, в чём может быть причина плохого поведения и как на это реагировать. 

Почему ребёнок плохо себя ведёт

На уроке ребёнок может разговаривать с одноклассником, рисовать на парте или перечить учителю — всё это примеры нарушения дисциплины. Плохое поведение мешает учебному процессу и вредит остальным, поэтому с ним следует бороться. Но важно помнить: ребёнок не становится хулиганом просто так. Причины могут быть разными, и чаще всего они кроются в проблемах окружения или внутренних переживаниях. 

Жажда внимания. Иногда ребёнку не хватает заинтересованности со стороны учителя или родительской заботы. Из-за занятости на работе родители могут стать равнодушны к детям: перестать проявлять интерес к их жизни или начать игнорировать школьника, ссылаясь на усталость. Он знает, что выходкой точно привлечёт внимание и потому дурачится на уроке.

Проблемы в семье. Если ребёнок чувствует себя некомфортно дома и ощущает давление со стороны родителей, то может выплёскивать накопившиеся неприятные эмоции в школе. Ссоры родителей, упрёки со стороны взрослых вызывают у него стресс. Школьник не может выразить чувства вербально, и результатом становится плохое поведение.

Конфликты с учителями и одноклассниками. В такой ситуации плохим поведением ребёнок хочет добиться недовольства конкретного человека — балуется на уроках нелюбимого учителя или выводит из себя школьного недруга. 

Стремление к самовыражению. В подростковом возрасте школьники хотят добиться уважения сверстников. Они игнорируют или нарушают правила, считая такое поведение взрослым. Но за образом бунтаря часто скрывается неуверенность в себе.

Скука и отсутствие интереса. Если ребёнку не хватает мотивации и он совсем не понимает, зачем знать, чем люди занимались в Древней Греции, то на скучном уроке он попытается развлечься. Например, нарисует роскошные усы какому-нибудь античному философу.

Отсутствие веры в себя. Когда ребёнок сталкивается с трудностями в учёбе, он может потерять уверенность в себе. Школьник становится безразличным к предмету и начинает заниматься своими делами вместо того, чтобы слушать учителя. 

Что делать с плохим поведением ребёнка в школе

Узнав о плохом поведении школьника, родители переживают целый спектр эмоций: от стыда до злости. Чтобы понапрасну не винить себя или ребёнка, стоит сначала разобраться в причинах нарушения дисциплины и только потом принимать меры. Но даже тогда нужно действовать мягко и осторожно.

1. Уделите школьнику больше внимания. Дайте ему почувствовать себя нужным и понятым. Расспрашивайте, как прошёл день, хвалите даже за маленькие успехи. Поддерживайте его увлечения: если вы знаете, что ребёнок любит читать, запишите его в библиотеку, а если он увлечён музыкой, предложите заняться вокалом или гитарой. 

2. Поговорите с учителем. Если у ребёнка произошёл конфликт с педагогом, помогите наладить отношения: расспросите его о ситуации, побеседуйте с преподавателем и помогите прийти к компромиссу. Если же школьник испытывает трудности на занятиях, учитель поможет разобраться в том, что случилось.

3. Научите ребёнка правильно выражать эмоции. Создайте безопасное пространство и позвольте ему делиться своими чувствами без страха осуждения. Разговаривайте об эмоциях, которые он испытывает, научите проговаривать их вслух. Это поможет в решении конфликтов как со сверстниками, так и со взрослыми. 

4. Помогите пробудить интерес к учёбе. Если вы замечаете, что ребёнок испытывает трудности с тем или иным предметом, хорошим решением проблемы может стать поиск репетитора. Преподаватели Тетрики помогут заполнить пробелы в знаниях, развить интерес к учёбе и снова полюбить школьные предметы.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

5. Следите за своим поведением. Родитель — пример для ребёнка. Если школьник видит, что взрослый осознанно подходит к своим обязанностям, а все разногласия в семье решаются спокойным обсуждением, он будет следовать такому же шаблону поведения. Если дома царит взаимоуважение и благоприятная атмосфера, ребёнок не будет стараться добиться внимания или доказать свою точку зрения, нарушая дисциплину в школе.

Могут ли исключить из школы за плохое поведение?

Согласно пункту 2 второй части статьи 61 закона «Об образовании» — да, исключить из школы могут, но только если ребёнок достиг 15 лет. 

За что могут исключить из школы?

Директор может прибегнуть к отчислению, если ребёнок неоднократно нарушал дисциплину, а другие меры воздействия (замечания, выговоры и беседы с родителями) на него не подействовали. Однако и в такой ситуации школьной администрации нужно доказать, что ребёнок нарушает права других — мешает учебному процессу. Также одно из условий исключения, что с проблемным учеником проводилась работа по урегулированию его поведения. 

Как происходит отчисление?

Решение принимает школа с согласия комиссии по делам несовершеннолетних. В течение трёх дней после отчисления директор должен проинформировать родителей, и те уже будут в праве обжаловать распоряжение школы. В срок вплоть до года с момента отчисления директор может изменить своё решение по просьбе самого ребёнка или его родителей. 

Отчисление — крайняя мера, к которой администрация школы готова прибегнуть только в самых тяжёлых случаях. Чаще всего конфликт удаётся решить мирным путём при взаимодействии учителей и родителей. 

Плохое поведение — сигнал, что ребёнок столкнулся с проблемой. Стресс, потеря мотивации, обиды, злость — школьник не может разобраться в своих эмоциях, и те находят выход в баловстве и нарушении дисциплины. Помните, что упрёки и наказания — не лучший способ добиться послушания. Постарайтесь наладить контакт с ребёнком и поговорить с учителем — выяснение обстоятельств поможет узнать полную картину и подскажет, как именно нужно действовать.

А как ваш ребёнок ведёт себя на уроках? Пишите в комментариях ⤵

Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 0
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 2

    comment-user-avatar
    Команда Тетрики
    24 апреля 2024, 15:03

    Ирина, добрый день! Возможно, будет полезно, если с сыном поговорит специалист? В школе есть детский психолог. Пробовали к нему обратиться?

    comment-user-avatar
    Ирина
    24 апреля 2024, 12:33

    Здравствуйте, сыну 7 лет, очень плохо ведёт себя в школе. Бьёт детей, не слушает учителя, постоянные жалобы от родителей и учителей. Не знаю что уже делать. Разговаривала с ним он никак не объясняет своё такое поведение, хотя понимает что это плохо и так делать нельзя.

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.