Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Низкие баллы ЕГЭ: куда поступать в 2023, если результаты не оправдали ожиданий

Полезное Время чтения: 5 мин.

Каждый выпускник хотя бы раз задумывался о том, что может не добрать нужные баллы для поступления в желаемый вуз. Рассказываем в статье, что делать и куда можно поступить, даже если набрали низкие баллы на ЕГЭ в 2023 году.

Что считается низким баллом

Выделяют две основные шкалы — Рособрнадзора и Минобрнауки. Они отличаются баллами и возможностью поступить в государственные вузы.

Вузы не могут устанавливать порог ниже этих шкал — только увеличить его. Таким образом, минимальный результат ЕГЭ, с которыми выпускник может подать документы, в каждом вузе свой и может быть выше установленных Рособрнадзором.

По шкале Рособрнадзора. Это порог, который определяет, что экзамен сдан в школе и с этим результатом можно поступать в вуз. Однако так не во всех учебных заведениях! Для государственных учреждений свои правила.

  1. русский язык, биология, физика, химия — 36
  2. математика профиль, география — 37
  3. иностранный язык — 22
  4. информатика и ИКТ — 40
  5. история, литература — 32
  6. обществознание — 42

С такими баллами можно подать документы в приёмную комиссию и участвовать в конкурсном отборе на бюджет или платное обучение.

По шкале Минобрнауки. Каждый год Министерство образования и науки публикует свои минимальные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные вузы — например, ИТМО, Политех и КФУ.

Баллы Минобрнауки выше, чем у Рособрнадзора. Но это тоже только  порог — вузы могут их увеличить.

  1. русский, литература, география — 40
  2. математика, физика, биология, химия — 39
  3. обществознание — 45
  4. история — 35
  5. информатика и ИКТ — 44
  6. иностранный язык — 30

Список вузов, куда можно поступить со 100+ баллами

Мы подготовили перечень высших учебных заведений, в которых минимальный проходной балл позволит поступить даже с небольшим результатом ЕГЭ.

  1. Московский политехнический университет: бюджет — от 128 баллов, платное — от 118 баллов.
  2. Московский Институт Технологий и Управления: бюджета нет, платное — от 110 баллов.
  3. Институт международных экономических связей: бюджета нет, платное — от 85 баллов.
  4. Российский новый университет: бюджет — 115 баллов, платное — 110 баллов.
  5. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова: бюджет — 176 баллов, платное — 125 баллов.
  6. Российский государственный социальный университет: бюджет — 145 баллов, платное — 120 баллов.
  7. Университет Синергия: бюджет — 230 баллов, платное — 85 баллов.
  8. Московский финансово-юридический университет: бюджет — 149 баллов, платное — 100 баллов.
  9. Сибирский федеральный университет: бюджет — 175 баллов, платное — 119 баллов.

С полным списком вузов можно ознакомиться по ссылке.

Практические советы для выпускников и родителей

Поступить на бюджет — мечта любого абитуриента. Но случиться может всякое: попался сложный вариант, переволновался и забыл материал, не хватило баллов. Мы подготовили советы, которые помогут решить вопрос с поступлением и не расстраиваться из-за отсутствия бюджетного места.

1. Изучите платное отделение.

Платное очное обучение в вузе не всегда  космически дорогое. Кроме того, во время учёбы есть шанс перевестись на бюджет. Условия перевода, если он возможен, необходимо уточнять на сайте вуза. Как правило, образовательные учреждения стараются отдавать вакантные бюджетные места своим студентам с платных отделений, а не платникам других вузов. 

Набор на платные отделения идёт дольше, чем на бюджет. Сроки тоже можно узнать на сайте учебного заведения. Проходные баллы в этом случае, как правило, бывают ниже.

2. Заочное или вечернее обучение.

Если нет возможности платить за обучение, — можно рассмотреть бюджетную заочную или бюджетную очно-заочную форму обучения. Заочка потребует больше концентрации и самоотдачи, поскольку преподаватели не будут контролировать студентов так сильно, как на очном отделении. С другой стороны, будет возможность найти работу или пойти на стажировку в компанию, которая станет в дальнейшем трамплином для карьеры.

3. Поступить в другой город, кроме столиц.

Очные отделения по выбранной программе обучения могут оказаться доступнее в других городах. Обычно в мегаполисах конкурс выше, поскольку абитуриентов тут больше. Но, если выбираете вуз за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, шансы будут выше. В вузах, как правило, есть общежития, поэтому не придётся снимать квартиру. А после 1 курса может появиться возможность перевестись в другое учебное заведение, если захотите, — в более крупный город или поближе к дому.

4. Перевестись после 1 курса в другой вуз или на другое направление.

Вакантные места для перевода в университетах появляются, если кого-то отчислили или кто-то ушёл в академический отпуск. Узнать о том, есть ли они в вузе, можно на сайте в разделе «Вакантные места для перевода».

Помните, что перевестись на платное отделение всегда проще. И да, чтобы получить право на перевод, необходимо окончить хотя бы один курс в текущем вузе без академических задолженностей.

5. Поступить в колледж.

Если не хватает баллов, чтобы пройти конкурс в высшее учебное заведение, то вполне успешно можно поступить в колледж. Там значительно ниже стоимость и меньше сроки обучения. При этом нередко преподаватели те же, что и в вузе, особенно в колледжах при университетах. Кроме того, получив профессию по программам СПО, можно раньше начать работать и набирать трудовой стаж.

Сегодня колледжи всё больше направлены на практику, на реальное производство. Так что после их окончания шанс найти работу порой выше. Если же мечта учиться в вузе останется, поступить в него после колледжа значительно проще. А при сохранении специальности даже не придётся сдавать ЕГЭ.

6. Gap year — пропустить год, чтобы подготовиться к ЕГЭ получше.

Альтернатива обучению в колледже — gap year, или год отдыха. Если выпускник получил мало баллов на ЕГЭ и чувствует, что нет сил для поступления в колледж или подготовки к пересдаче экзамена, можно взять небольшой тайм-аут. За это время можно перевести дух, набраться сил и получше подготовиться к экзаменам.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 15
Реакция 7
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.